Ник Перумов «Кольцо Тьмы»

Кольцо Тьмы

Другие названия: Нисхождение тьмы, или Средиземье 300 лет спустя

Цикл; цикл «Миры Упорядоченного», цикл «Средиземье Толкина. Свободные продолжения и вариации на тему»

Трилогия Ника Перумова «Кольцо тьмы» является свободным продолжением «Властелина колец» Дж. Р. Толкиена. Она описывает Средиземье через триста лет после победы над Сауроном и уничтожением Кольца Всевластья.

А начинается все очень знакомо: хоббит Фолко Брендибэк выходит в ночь за гномом Торином. Вместе им предстоит найти верных друзей, пережить множество приключений, пройти все Средиземье от края до края – даже туда, куда не забиралась четверка хоббитов-хранителей, также как и их предшественникам сразиться с сильным врагом и спасти мир от зла вернувшегося вновь и зла, которое только обретает свою страшную силу.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Великое Кольцо, 1993 // Крупная форма

Интерпресскон, 1994 // Крупная форма (роман) 2 первых романа цикла

Бронзовая Улитка, 1994 // Крупная форма 2 первых романа цикла

Мечи, 1995 // Меч в камне

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года. 2-е место (трилогия)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Книга года. 10-е место (трилогия)

В планах издательств:

Кольцо Тьмы. Эльфийский клинок. Том 1

Adamant Henny
Czarna włócznia
Ostrze elfów
Адамантът на Хена по дирите на светлината
Адамантът на Хена: Завръщането на Господаря
Мечът на елфите
(болгарский)
Черното копие и кинжалът на Отрина
(болгарский)
Черното копие и сянката на Властелина
Elfų durklas
Juodoji ietis
Chenos adamantas
Alvklingan
(шведский)
Svarta lansen
(шведский)

На мой взгляд, книга очень и очень так себе, во всяком случае, с «ВК» не сравнится точно:smile: Я даже не смогла дочитать до конца, хотя такое со мной случается редко...

Прикольная книг, самая лучшая из всех продолжений. Советую прочесть, такое ощущение, что Нику попались небольшие части той самой «Алой книги», которая пропала. Все очень качественно описано

Лучшее продолжение ВК за всю историю.Конечно кое-где сюжет притянут за уши,особенно в начале,нераскрыта тема могильников да и вообще первый том откровенно говоря слабоват но затем во втором томе мы попадаем в настолько мир толкина что я даже удивился а не попали ли к Перумову случайно записи профессора.Я могу сказать лишь одно и я думаю со мной согласятся:круче на 1/6 части суши никто не писал!

Приходилось слышать мнение, что это шедевр, не уступающий западным образцам :biggrin:. Фигня.:shuffle: А мне представляется, что это не более чем вялофабульное паразитирование на гениальном ВК.

Попробую, мгтбыть почитать перумовские самостоятельные произведения, а здесь говорить особо не о чем.

Хм.. Книга чуть выше среднего уровня. Конечно это не новаторская идея а продолжение всеми известного Толкиена, но продолжение качественное, разнообразное. мне кажется что этот цикл стал так хорошо известен только из за того что какой то там автор решил написать продолжение к весьма успешной Властелин Колец, если бы не это книга не стала бы так хорошо известна.

Итог — книга для того чтобы просто потратить время

Весьма неоднозначный цикл. Первая часть понравилась мне больше всего. Возможно, потому, что она ближе всего к миру Толкиена. Здесь были и неплохо проработанные герои, и оригинальные находки автора. Да и развитие событий представлялось вполне реалистичным. Вторая часть оказалась несколько слабее. Да, путешествие главных героев на Восток оказалось очень увлекательным, но уж слишком «круты» оказались герои Перумова, слишком далеко отошел он от мира Толкиена и от его идей. Уже здесь начала проявляться тяга автора к гигантизму описываемых битв и событий и к разрушению миров. Третья же часть оказалась откровенно слабой. Разрушив Средиземье Толкиена, автор не смог предложить ничего достойного взамен. Пришлось срочно эвакуировать своих героев в другой мир.

А мне трилогия понравилась. Особенно третья часть. Перумов не только продолжил тему Средиземья, но и добавил много своего, развил тему.

Хоть что-то стало ясно из предыстории создания Средиземья...

Заранее прошу не читать далее ярых поклонников данного автора, т.к. выраженное мною мнение может быть косвенной причиной ваших неприятных эмоций!!! Но написать должен для предупреждения неофитов фэнтезийного жанра в фантастике!

Знакомство с Перумовым состоялось с прочтения именно серии «Кольцо тьмы». Вначале было интересно по принципу «чем же это кончится», но, к счастью, тратиться на многочисленные, усеянные белыми пятнами и сверхчастыми разветвлениями и пересечениями основных линий сюжетов (героев, названий, упоминаний, аналогий) произведения, мне лично не пришлось — читал взаймы, зная что приобретать для позднейшего перепрочтения ЭТО никогда не буду. Таким образом, чем дальше, тем больше из чувства солидарности с мазохистами от литературы, дочитал его произведения до «Странствий мага». Некоторые его произведения (в частности «Гибель богов», «Рождение мага») могли бы стать ОТДЕЛЬНЫМИ НОРМАЛЬНЫМИ РОМАНАМИ, но маниакальное желание продолжать СЕРИАЛ сводит все успехи на нет.

ИМХО Не хочу никого задеть или оскорбить, НО возникает ощущение, что автор просто продолжает зарабатывать на интересе читателей к недосказанному, недописанному, слегка упоминаемому в предыдущих произведениях. Я уже не буду упоминать об отдельных свойствах подозрительной аналогии и «родственности» некоторых сюжетов, героев и сценариев событий, употребляемых автором, другим произведениям ДРУГИХ авторов.

Мой вердикт прост — Н. Перумов как Ф. Киркоров — свои оригинальные произведения могут быть шедеврами, но так тянет разбогатеть идя проторенными другими тропами. Всем желаю не тратить время и знакомиться именно с ДРУГИМИ АВТОРАМИ, в ожидании прозрения первых.

Я уже как-то говорил, что сравнивать Толкиена и Преумова — глупо и бессмысленно. ВК и КТ отличаются друг от друга во всём, в чем только могут отличатся оригинал и «свободное продолжение». И если первая часть, т.е. ЭК ещё читается как «что-то сделанное с оглядкой на Толкиена»(да и то не всегда), то вещи, которые начинает вытворять Перумов в ЧК вызывают оторопь. Складывается впечатление, что «основоположник русского фэнтези» (к слову, я люблю произведения все Пермова, кроме КТ), ставит перед собой цель — разрушить до основания все то, чем Профессор наделил свои государствагероевнароды (нужное подчеркнуть). Капитан внедряет в Средиземье какие-то свои, зачастую противоречащие оригиналу, идеи, что изрядно портит впечатление от книги. ПРо Адамант Хенны писать даже противно — такой бредятины я не читал никогда прежде (хотя в последнее время у АХ появился конкурент). Итог — будь Кольцо Тьмы, Кольцом Тьмы (между прочим, у Толкиена, например, такие понятия как Свет и тьма отсутствовали вовсе), но не относись оно к миру ВК, я прочитал бы сей цикл с великим удовольствием, а так...

Ну, что я могу сказать: когда читал впервые — книга понравилась. Но когда прочитал «Исповедь Стража» Н. Некрасовой, то «Кольцо Тьмы»... ну, не то чтобы разонравилось вовсе, но упало в моих глазах до уровня детской сказки. Внешнего действия, «приключений тела» — ужасно много, а вот «приключений духа» поменьше (не то, чтобы их вовсе не было — они есть, и это как раз делает книгу не полностью провальной. Но всё же... всё же... чего-то не хватает. Вероятно, духа первоисточника :wink2:)

Весьма неплохо для продолжения:wink: не лучшее из возможного но всёже не бред. Мысль всей трилогии лучше всего просматривается в первой части. Вторая книга тоже довольно интереснаю Но третью прочитал уже на автомате да и то сходу! Не лучшие книги Перумова он мог и лучше:weep: Veronika: это всеголишь продолжение да и то вольное! Его писал совсем не Джон Рональд Руэл Толкиен, а Перумов!

К 94г. я успела прочесть «ВК» и «Сильм» Толкиена, и испытывала «голод» по текстам «о Средиземье». Когда в магазинах Харькова появился 2-хтомник (довольно дорогой по тем временам), я кинулась и... нет, к счастью, не купила. Начала читать наугад (прямо в магазине). С первых страниц сразу выяснилось, что автор пытается подражать Толкиену, но мастерства ему явно не хватает. Страницы, выбранные в середине, показали, что это «свободное продолжение «ВК»» свободно, прежде всего, от знания текстов Толкиена, от его философии, от всего, что я люблю в книгах Профессора. Орлангур и бред о «третьей силе» «добил» окончательно.

Поскольку книга заявлена как «свободное продолжение «ВК» — значит, она фанфик-сиквел. Оценивать её как нечто самостоятельное я не могу — она слишком «завязана» на «ВК» по сюжету. Поэтому оценка — 1. (Если бы в шкале было «-10» — поставила бы «-10»).

Кольцо Тьмы — единственная вещь, которую прочитал у Перумова. Честно сказать — после этого неохота особо и за другие вещи браться. Да, неплохо сделано начало; достойна внимания идея высветить восточные народы Средиземья — истерлингов и прочих, а также эльфов-Авари. Но есть вещи, которые все безнадёжно губят.

Первая, она же главная — Адамант Хенны. Прочитал с трудом. Как потом выяснилось, тут сказалось и отсутствие «Сильмариллиона» за плечами. Хотя, прочитав последний, легче не стало. Не роман, а каша какая-то.

Вторая — перумовские хоббиты. Надел, понимашь, мифрильную кольчужку, научился паре-другой приёмов — и стал круче всех? :kar: можно никого не бояться?

Третья — перумовское Средиземье. Но тут уже, кажется, все сказано до меня...

Никого не хочу обижать... Высказываю свое личное мнение. Первая часть — так себе. Можно даже сказать неплохо. Вторая тоже — читается на автомате «ну и чем же там все закончится?»... Но третья!!! Мрак... Ну не было в Средиземье такого! Ну не было!

Ну что могу сказать... Невыносимо скучно. Перумов — это вообще Церетели от фантастики; такой же уровень качества и такая же кроличья плодовитость по количеству... Жаль только, одно в другое никак не перейдет... «Властелин колец» вещь законченная и самодостаточная; и едва ли Толкин сильно нуждался в таком, так сказать, преемничке, которому до него ой как далеко как в плане таланта, так и интеллекта... Во всяком случае, к «Властелину колец» вся эта многотомная писанина не имеет никакого отношения; остаётся только сожалеть о том, что объектом своего невнятного и безответственного графоманства Перумов выбрал именно «Властелина колец»