Фэнни Флэгг «Стоя под радугой»

Standing in the Rainbow

В провинциально-уютном городке Элмвуд-Спрингс все друг друга знают, но о жизни его обитателей известно и за сотни километров, и все благодаря Соседке Дороти – женщине с улыбающимся голосом, которая заведует городским радио и на всю страну рассказывает о том, как живет-поживает ее родной городок. А поживает он весьма разнообразно и увлекательно, ведь каждый горожанин здесь особенный, со своими причудами и фанабериями. Вот, например, Слепая Пташка Певчая – девушка с божественным голосом и отвагой, которой любой зрячий позавидует. Еще есть Сесил, король похоронного бизнеса, и застенчивая Бетти Рэй, которой суждено стать губернатором штата, и бесшабашная тетушка Элмер, и ее правильная племянница Норма, и многие-многие другие.

В этой книге настоящая карусель из характеров и судеб, из смеха и слез, из невероятного и обыденного. Но прежде всего, это роман о времени и о том, что мир прекрасен в любую эпоху – надо лишь уметь видеть красоту и счастье за будничной шелухой.

— условный цикл «Элмвуд-Спрингс»

Д. Крупская (2)

Стоя под радугой

Книга, которую нужно читать в плохом настроении, когда устал и когда на улице плохая погода. Потому, что этот роман очень солнечный, какой-то «тёплый» и уютный. Неспешно и с удовольствием прочитанные одна-две главы способны улучшить настроение и зарядить оптимизмом.

В произведении рассказывается о жизни в маленьком провинциальном американском городке на Среднем Западе. Эдакая «одноэтажная Америка». И действие книги разворачивается на протяжении полувека.

Главных героев множество, но центральные — семья Смитов. Мальчик-сорванец Бобби, его старшая сестра, мать, отец и бабушка. Обычная среднестатистическая семья. Разве что, мать Боба — Дороти, является ведущей собственной передачи на радио.

Первая часть этой истории, 40е годы XX века, самая интересная часть книги. Сюжетно, композиционно и по стилю написания, эти главы почти в точности повторяют другой шедевр — «Вино из одуванчиков» Р. Брэдбери. И язык книги лёгкий, яркий, но, конечно, нет того волшебства, как у Брэдбери. Такая же атмосфера счастья, детства и радости. Сюжет крутится вокруг озорного мальчишки и его проделок. Тут Бобби можно сравнить с Томом Сойером или Геком Финном. Веселые шалости мальчишек, на фоне жизни всего маленького городка, где все знают друг друга и все события взаимосвязаны. Много отличного юмора, детских эмоций, впечатлений и ощущений. Какой-то непрекращающийся светлый праздник. Невольно вспоминаешь своё детство и все с ним связанное.

А жизнь идёт дальше. Герои взрослеют, другие стареют, третьи, к сожалению, умирают. И роман взрослеет вместе с ними. Стиль уже меньше напоминает детскую книгу. Роман становится глубже, серьезнее. Вместо детских забав герои женятся и выходят замуж, рожают детей, воюют в Корее, занимаются политикой и бизнесом.

Но все бы хорошо, только книга получилась очень неровная. Ровно половина романа, где речь идёт о детстве героев — великолепна. У писательницы талант описывать именно такие моменты. Это ее фирменный стиль. В вот вторая половина книги, на мой взгляд, вышла скучноватой. Здесь, в основном, речь идёт о политике. Акцент с главных героев — Бобби Смита и его семьи, переходит на второстепенных персонажей. В частности, на Хэмма Спаркса, который строит свою политическую карьеру.

И книга утрачивает атмосферу лёгкости, некой светлой радости и счастья. Выборы, избиратели, грязные и продажные политики — мне все это не интересно. Да, этот роман — калейдоскоп американской жизни чуть ли не всего XX века. Но жизнь маленького городка Элмвуд Спрингс для меня интереснее общей картины существования всех американских штатов. У Фэнни Флэгг не получается писать глобальные и эпические книги. Теряется эмоциональность и близость читателя к героям, что была в первой части этого произведения.

Дальше — больше. От политики, писательница переходит к проблеме феминизма в США. Ну не интересно мне читать о правах несчастных, угнетенных мужчинами женщин в Америке 60 х годов прошлого века! Не очень волнует меня эта проблема! А вот автора, наоборот, не может оставить равнодушной. И она заставляет своих героинь без оглядки ринуться в бой за свои права. А я,откровенно зевал, читая эти страницы.

Правда, к финалу, автор опять развернула сюжет истории в другую сторону.Из мира политики повествование снова возвращается к судьбам полюбившихся читателям героев. Жизнь разбросала их по всей стране, у многих уже внуки, у кого-то правнуки. Некоторых персонажей уже нет на этом свете. Но жизнь городка Элмвуд Спрингс продолжается. И окончание романа вышло очень трогательным и замечательным.

Несмотря на довольно затянутую середину, книга получилась довольно увлекательная. Она оставляет после прочтения приятный осадок лёгкой, но светлой грусти, ностальгии по прошедшему детству. Но, я бы сказал, что все-таки, этот роман, прежде всего нацелен на женскую аудиторию. Первая часть, задорная и весёлая — понравится почти всем читателям: подросткам, мужчинам и женщинам. О вот остальное — больше похоже на дамский роман. Очень много сентиментального, мелодраматического. Я был в восторге, когда прочитал половину произведения, а потом, мой интерес к книге катился по нисходящей линии. На мой взгляд, книгу можно было бы слегка подсократить, она от этого только бы выиграла.

Ирония и домашняя атмосфера маленького городка старого доброго юга, конечно, в лучших традициях Флэгг. Это плюсы. Минусы – неправдоподобность многих героев и ситуаций. Герои – чересчур чудаковаты, ситуации – возможные только в добрых историях Флэгг, а не в всамделешней Америке. Но самой большой проблемой книги мне казалась её бессюжетность. Ну, маленький городок, ну, горстка героев. Которые просто проживают свои жизни. Процентов девяносто текста меня эта бессюжетность мучила, и только под конец я поняла, что в этой неторопливости и была главная ценность: рассказ о том, как важно прожить свою жизнь в искренности, и насколько светлее будет мир, если ты сам будешь нести в себе свет. А финал стал откровением. Сначала личные эмоции зрелого мужчины, вернувшегося в места детства. А потом вызвавший восхищение и слезу своей прямотой и неполиткорректностью взгляд одного из героев прошедших времён на мир современный. О норме гомосексуализма, об изъятии Гека Финна из библиотек, о заменивших живое общение машинах, и о том, как порядочного человека, всю жизнь прожившего в гармонии со своей совестью и с окружающим миром, современное поколение начало упрекать в том, что он жил неправильно, и мир, в котором он жил, был неправильным. Как будто во всех пороках своего времени виноват лично он: от расизма и сексизма до разжигания мировых войн. И тут я задумалась: а можно ли вообще печатать в самих Штатах эту книгу? Книгу, которая ставит под сомнение современную мораль, и ностальгирует по старым добрым временам, потому что, как ни крути, а то, что они были добрее нынешних – факт. Но всё это происходит без стариковского брюзжания, а с тихой нежностью; закрыв последнюю страницу хочется улыбнуться, а не застрелиться.

Не буду писать банальности, вроде того, что это одна из лучших книг автора. Фэнни Флэгг удивительно стабильна в плане качества, каждая из её книг (за редким исключением) – маленький шедевр.

Перед нами история жителей маленького городка, расположенного в самом центре США, с 40-хх по 90-ее годы XX века, причём написана эта история в жанре сказки для взрослых. По воле автора преступность, экономические неурядицы, расовые и национальные проблемы остаются за пределами глав описывающих Элмвуд-Спрингс. В результате читатель получает идеальное место, чтобы ПРАВИЛЬНО провести в нём свою жизнь: встретить свою половинку, построить дом, воспитать детей, дождаться внуков... Создавая подобные произведения желания очень легко свалиться в фальшь или сентиментальщину, но желания отругать Фэнни Флэгг у меня не возникает, поскольку «Стоя под радугой», не смотря на льющийся с её страниц позитив, не вызывает отторжения. В отличие от других своих книг (например «Рождество и красный кардинал») автор удалось найти баланс между сказкой и реальностью.

Кстати, о реальности. Книга добрая, а вот конец у неё – грустный. Грустный не от того, что почти все герои романа умерли (в конце концов для книг, события которых охватывают пятьдесят лет, такой финал естественен), а в том, что некоторые из них пережили ту Америку, в которой родились, выросли и прожили лучшие годы своей жизни. Недаром один из героев выйдя на пенсию обнаруживает страшное:

Мужчин его возраста и старше беспокоит, что ценности, ради которых они готовы были отдать жизнь, перестали быть ценностями. Все, во что он верил, обращено в горстку анекдотов, и вихлезадые комики из ночных шоу делают на них деньги – достаточные, чтобы содержать небольшую страну. Только и слышишь, какие мы были испорченные, коррумпированные, как жестоко вели себя белые люди. Он вот совсем не чувствует себя плохим человеком. Он ни разу не поступил жестоко или нечестно по отношению к другому человеческому существу. А теперь выясняется, что он угнетатель и несет ответственность за все плохое, что случилось в мировой истории. Война, рабство, расизм, сексизм – это он во всем виноват, хотя всю жизнь только и делал, что старался вести достойную жизнь. История переписывается каждую минуту. Герои его детства теперь считаются злодеями, их жизнь пересматривается под влиянием сиюминутной прихоти сегодняшних правил политкорректности. … И никто теперь не отвечает прямо на поставленный вопрос – да или нет. Развозят какую-нибудь риторику. А еще – незнакомые люди говорят о себе гораздо больше, чем он хотел бы знать. О чем раньше стеснялись и обмолвиться, о том теперь пишут книги и болтают по телевизору.

Не то, чтобы «Америка, которую они потеряли», была таким уж райским местом. Во всяком случае слова политика, публично издевающегося над героиней, попытавшейся баллотироваться на пост губернатора штата, дают понять несведущему читателю почему многие американцы до зубовного скрежета ненавидят Америку образца 40 – 50-хх годов XX века. Но всё же печально видеть, какими потерянными остаются люди, которым не повезло пережить свою эпоху.

Итог: очень добрая и немного грустная книга, которая может поддержать читателя в его борьбе с собственной мизантропией. Иногда автор отвлекается на посторонние темы (вроде истории губернатора штата Миссури) что не идёт на пользу сюжету романа, а главы посвящённые радиопередачам соседки Дороти вызывали у меня только скуку и лёгкое раздражение, но всё же не могу не отметить, что достоинства книги перевешивают её недостатки.

Незаслуженно полагала, что Флэгг — это автор одного хита. Боже, как же я ошибалась. Легкий и приятный роман, который проглатывается махом. Погружаешься в этот очаровательный мир золотых дней Америки и уже не хочешь из него выныривать.

Та самая удивительная атмосфера «вина из одуванчиков», страна вечного лета и удивительного детства, которая живет только в воспоминаниях