Фэнни Флэгг «Чудесное рождество»

Чудесное рождество

A Redbird Christmas

Другие названия: Рождество и красный кардинал

Напуганный врачебным диагнозом Освальд Т.Кэмпбелл бежит из холодного и сырого Чикаго на юг, в гостеприимный Затерянный Ручей, где собирается встретить свое последнее Рождество. Ничего хорошего от захолустья он не ожидает, но реальность оказывается совсем не такой, какой он себе ее воображал. Жизнь в Затерянном Ручье хоть и размеренная, но весьма необычная и даже странная. И жители городка тоже весьма необычны. Почтальон доставляет корреспонденцию на лодке. В единственном магазинчике хозяйничает маленькая красная птичка по имени Джек. Дамы городка тайно творят добро, объединившись в эзотерическое общество под названием «Крупные Горошинки». А сам Освальд оказывается вдруг главной фигурой местной светской жизни. Вместе с приближением Рождества начинают происходить удивительные события, которые изменят жизнь не только Освальда, но и всех обитателей Затерянного Ручья.

Убить посыльного. Чудесное Рождество. Темный огонь. Королева Великого времени
Рождество и красный кардинал
Рождество и красный кардинал

Начало книги с трудом можно назвать радостным и счастливым, так как начинается роман с болезни, а это слабо коррелирует с Рождеством. Но именно такое нетривиальное начало мгновенно захватило меня, вместе с потрясающим чувством юмора главного героя, Освальда, которому сообщили печальную новость.

На мой взгляд, Рождество в данной книге — своего рода повод и прикрытие для написания жизнеутверждающей истории, потому что здесь события происходят не только в само Рождество, перед читателем разворачивается целый год из жизни главного героя.

Освальду рекомендовали уехать на юг Америки, в более теплый климат, чтобы хоть немного сдержать развитие внезапно найденного заболевания. Он решил перебраться в маленькое поселение с населением примерно 50 человек. Сначала он думал, что умрет от скуки, но вместо этого оказалось, что он наконец-то начал жить.

«Каждый нуждается в небольшой помощи», — говорит одна из героинь. На мой взгляд, это центральная идея книги: каждый из персонажей помогает другим в той или иной степени. По правде говоря, жизнь в небольшом сообществе не выглядит удручающе, скорее, напротив, так как его жители показаны людьми сочувствующими, дружелюбными, готовыми прийти на помощь, при этом они не завидуют друг другу и не суют нос в чужие дела. Жизнь в этом умиротворенном месте похожа на рай на земле.

Еще одна тема, поднятая в романе — американская мечта. Наверняка вы знаете об этом явлении: существует поверье, что в Америке успеха может достичь абсолютно любой человек независимо от происхождения и статуса, главное — желание и целеустремленность. Яркий пример реализации этого явления представлен в книге. Возможно, это выглядит немного наивно, но в то же время вдохновляет на свершения и воплощение своих желаний, все, что тебе нужно — следовать за своей мечтой, независимо от того, сколько тебе лет.

Красный кардинал выступает в романе символом надежды. Он дарит окружающим его людям тепло, вкус жизни, веру в то, что в конце концов все будет хорошо. Если вы разбираетесь в птицах, вы наверняка сможете провести параллель между этой птицей и происходящими в книге событиями, так как он глубоко символичен. Независимо от того, являетесь вы экспертом в области птиц или нет, вы без сомнения влюбитесь в птичку Джека, так как она безумно милая и в ней теплится невероятная жажда жизни.

Книга начинается и заканчивается в Рождество. Концовка довольно приторная и слащавая, но это типичная черта всех рождественских произведений, деваться некуда. Тем не менее, роман очень вдохновляющий, уютный, дарит атмосферу праздника, мгновенно цепляет внимание и не отпускает до последней страницы.

Один из главных персонажей, Освальд, узнает, что у него энфизема и ему осталось совсем недолго. Счет идет на месяцы. Врач рекомендует ему уехать из Чикаго на юг, чтобы пожить в более теплой и комфортной обстановке, и дает старенькую брошюру с рекламой недорогой гостиницы в местечке под названием «Затерянный ручей». Оказывается, что той гостиницы уже нет, но местные жители обещают подыскать Освальду что-нибудь подходящее. И он туда едет.

Начало симпатичное. Во мне как-то срезонировала мысль о том, что можно купить билет и среди слякотной зимы или осени оказаться совсем в другом климате. Знаете вот это вот ощущение, когда выходишь из самолета, вдыхаешь теплый влажный воздух, и понимаешь, что ты в лете! Воздух пахнет по-особенному, не нужно кутаться в пальто и носить в кармане пачку носовых платков. И как-то сразу легко и радостно. Кажется, что достаточно просто переехать жить в этот рай, и все неприятности останутся позади. В общем, Освальд переехал.

Дальше идет уютное описание американской глубинки, где искренне рады новому человеку (ненавязчиво примеривая его в качестве потенциального мужа в том числе). Вообще, вот эта американская традиция, зайти к свежеиспеченному соседу и подарить ему домашний торт, просто так, в честь знакомства, на мой взгляд, очень славная.

— А-у-у-у! Мистер Кэмпбелл! К вам гость!

Он вышел к лестнице, и миловидная женщина в белой блузке и синей юбке, запрокинув голову, крикнула снизу:

— Доброе утро!

Голос он узнал тотчас и заторопился вниз — знакомиться с Френсис Клевердон. Седые волосы — но лицо, голубые глаза, милая улыбка на удивление молодые. В знак приветствия она вручила ему большую корзину с пеканами, кофейно-творожным тортом со сливками и клюквой, мандаринами «сацума» и какими-то баночками.

— Надеюсь, вы любите желе. Я приготовила для вас желе из зеленого перца и скапернанга.

— Люблю, — сказал Освальд, понятия не имевший, что такое «скапернанг».

— Я вас не задержу, вы ведь человек занятой. Просто забежала на секундочку поздороваться, но как только вы устроитесь да пообвыкнете, добро пожаловать на ужин.

Первые страницы читаются так, словно ты поздней осенью приехал в санаторий куда-нибудь на Кавказ, ешь вкусную еду, греешься в лучах солнца, а местные жители окружают тебя теплом и заботой. И ты каждой клеточкой впитываешь это все, как в хорошем отпуске. Но потом привыкаешь и начинаешь скучать по своей Москве…

В книжке абсолютно такая же ситуация в том смысле, что к середине очарование американской глубинки с ее добродушными людьми и дамами эзотерического общества «Крупный горошек» (прелесть же!) начинает несколько приедаться. Кроме того, фокус повествования переходит на ребенка, зефирно-прекрасного, которого начинает любить вся деревня, а заботы взрослых уходят на третий план. Я не из тех, кто способен долго бессюжетно умиляться детьми, так что все эти песни и пляски вокруг милой девочки, похожей на живого ребенка не более, чем плюшевый медвежонок, наскучили мне очень быстро. Кроме того, к середине уже становится абсолютно ясно, к чему все движется, и надо иметь твердую волю, чтобы добраться до финала, не утонув по пути в патоке. Я люблю счастливые концы, но здесь сладость начинает затапливать все слишком рано.

«Причем же тут кардинал?», — спросите вы. Красный кардинал — это небольшая птичка, такой же символ зимы, как и наш снегирь. А в книге, если выражаться пафосно, он играет роль той маленькой гирьки на весах судьбы, которая склоняет чашу в нужную сторону. Иными словами, оказывается тем существом, через внимание к которому удается продемонстрировать спрятанные чувства и побуждения. Ну вот как восхитившись соседским котом, можно подружиться с соседом. В какой-то момент птичка замыкает на себе всех персонажей.

В общем, это, наверное, неплохая книга для домохозяек, очень американская по духу, и с полным набором требуемых жанром рождественской сказки чудес, но увы, слишком наивная и предсказуемая. Судя по количеству положительных отзывов, людей, которым нравятся такие незатейливые сказки, довольно много, так что возможно, я просто излишне скептична.

Для меня эта книга оказалась чрезмерно мимишной, такой большой кремовый торт, украшенный огромным количеством розочек и завитушек. Это не первая книга, которую я читаю у Флэгг, поэтому понимаю, что это авторский стиль писать позитивно, по-доброму, преувеличенно восторженно и слегка пафосно. В принципе, как добрая история для поднятия настроения, когда можно посмотреть на мир через разноцветные стёклышки и увидеть его только в ярких красках, книга очень и очень хороша. Но для меня, как читателя, история и персонажи были во многих моментах совсем не реалистичные, а их действия вызывали вопросы, а не заставляли восхищаться великодушием.

Например, история с маленькой девочкой, судьбой которой озадачился весь городишка. Обогреть и приютить сироту – это прекрасно, только судя по описанию жители Затерянного Ручья видели сотни таких обездоленных детей и их родителей, сезонных рабочих. И что? До этого они не замечали несправедливость мира. Розовые очки – это спасение, чтобы упиваться собственным благополучием и не замечать чужую нищету. А ещё как истинные верующие порицать других людей, совершенно не задумываясь о причинах подобной ситуации. По задумки автора эта история должна была показать набожность и великодушие жителей, только почему-то там больше видно ханжество и лицемерие.

Чем закончится судьба главного героя, Освальда Т.Кэмпбелла, было не трудно догадаться после истории с Красным Кардиналом, птичкой, которая дала название книги. Главный герой для меня был самым нереалистичным персонажем в этой истории, слишком уж автор постаралась сделать его несчастным и неприспособленным к жизни, с характером и линей поведения, которые сложно представить у человека с подобной судьбой.

И самой большой проблемой для меня стало определение возраста главных действующих лиц. Автор их отправила на пенсию, а так как я плохо знакома с американской пенсионной системой, то у меня был вопрос: сколько им лет? Пятьдесят? Шестьдесят? Семьдесят? Сорок с копейками? В конце концов я перестала разгадывать этот ребус и стала воспринимать их как людей уже не молодых, но ещё и не дряхлых стариков.

В общем, начало книги мне далось достаточно тяжело. Я себя чувствовала Станиславским с его сакраментальным «Не верю!». Но постепенно я втянулась в стиль и манеру повествования, перестала замечать чрезмерную мимишность происходящего, возможно автору удалась водрузить мне на нос розовые очки своего мировосприятия. И книгу я уже дочитывала бодро и с улыбкой. Потому что книга и есть та самая добрая рождественская история, когда совершается чудо, достойно перенесённые испытания возвращаются сторицей, вчерашние непримиримые враги заключают мир , все счастливы, а судьба (в авторской версии бог) каждого вознаграждает.

О чём ещё может написать американская домохозяйка, бывшая актриса? Кулинарные вкусности, добродушные вдовы, старый холостяк, кто во что одет, что думает о том о сём... Книга скучна и посредственна. А уж магии Рождества, особенно католического, я давно уже не ощущал и не понимал, к тому же тут оно не зимнее даже. Добрая сказка для американских домохозяек от американской гренни, со всеми причитающимися жанру штампами.

На этот раз с нравоучениям Флэгг переборщила: Идеалистический уголок на природе vs. Промозглый город, как добро против зла, как жизнь против смерти. В «Помидорах» это понималось не менее ясно, но не было специально подчёркнуто, было естественней.

Не самое традиционное для Флэгг произведение. Она всё-таки женская писательница, и значит её аудитории, на мой взгляд, интересней читать о молодых женщинах, а не о немолодых мужчинах. Поэтому, из всех персонажей кроме Джека, пожалуй, никто и не запомнился. Но он — симпатяга.

Уж больно по сказочному всё разрулилось на последней странице – не правдоподобно. Книга – не столько роман: где-то до предпоследней страницы она воспринимается повестью, на последних двух – как откровенная сказка.

Фэнни Флэгг вернее себе: крохотный городок в американской глубинке, добрые, но непутёвые герои и обязательный хэппи-энд. И вот последний-то всё и испортил.

Большую часть романа я наслаждалась картинами провинциальной жизни, испытывая острое желание уехать в такой Зелёный Ручей на лоно природы (только с интернетом); останавливало меня только то, что действие происходит ориентировочно в середине века и на данный момент подобных «райских уголков» наверняка не осталось. Да, место и люди идеализированы, но я не против небольших погрешностей в пользу сказки.

Несмотря на отсутствие снега, с созданием рождественского настроения роман справляется «на ура». Ведь это время чудес, не так ли?

Вот только не таких приторных, как в книге. С момента второго Рождества приятное впечатление полетело в тар-тарары. Столько слащавости, сахарности и сиропа не вынесла даже я, хотя обычно я умилённо вздыхаю на таких моментах. Силён был соблазн на эмоциях поставить роману низшую оценку, но справедливости ради, большей частью он был хорош (если вы любите такие истории, конечно), так что натянутая тройка с минусом...

Есть книги оставляющие удивительное послевкусие. Так случается, что ты помнишь книгу не по действующим лицам, перипетиям сюжета или ярким событиям, но по сильным эмоциональным ощущениям, которые она вызвала по прочтении. Так случилось у меня с книгой Фэнни Флэгг «Рождество и красный кардинал». Прочитанная примерно год назад она осталась в памяти неким ощущением добра и света, хотя история, рассказанная в книге на первый взгляд вполне прозаична и ничуть не сказочно-волшебна каким подобает быть историям про Рождество.

При этом в описании обычной жизни автор показывает нам множество маленьких чудес и даже погружает в некую утопию человеческих отношений. Вслед за главным героем начинаешь удивляться и думать, что в реальной жизни так просто НЕ БЫВАЕТ. А потом всё складывается в прекрасную картину жизни, которая конечно же не чёрная и не белая, но раскрашена всей палитрой красок. И так хочется верить в чудо, которое можно и нужно творить своими руками для людей которые тебя окружают. Ведь нам это под силу не только в канун Рождества и Нового года.

Советую всем найти свой «Затерянный Ручей» и поскорее узнать об этом городке и его обитателях из романа Фэнни Флэгг. Особенно рекомендую читать в период чёрных полос — хоть и перекладывает автор «сиропа», но это иногда так приятно и вовсе не раздражает, потому что главное действующее лицо в романе — доброта, а её не может быть много.

Всё бы хорошо, если бы не приторно-сладкий финал, напоминающий рождественскую открытку и формулу «и жили они долго и счастливо». Слишком уж сказочным он вышел, слишком рафинированным и неправдоподобным. Очень добрая, трогательная и очень наивная история. Если вы не поклонник творчества Фэнни Флэгг, то начинать с этой книги не советую — велика вероятность, что не понравится и все остальные ее книги будут восприниматься через призму этой.

Легкость слога и сюжета кажущаяся — в книге поставлены сложные проблемы: выбора, взаимопомощи, жертсвенности, дружбы и долга. Главный герой — Освальд, которому прогнозируют скорую смерть от болезни, — мог бы сдаться и плыть по течению, но он решил бороться и прожить отпущенный срок с удовольствием. В итоге он обрел верных друзей, семью, дом и увлечение, он смог найти и реализовать себя. Отличительной чертой книг Флэгг являются герои — их две категории: одни в возрасте, у них есть жизненный опыт и багаж проблем за плечами, другие — дети с физическим недостатком. Вспомним роман «Жареные зеленые помидоры...». «Рождество и красный кардинал» по сюжету и духу очень близок к нему, словно оборотная торона медали или даже продолжение. В романе причудливым образом сплетаются люди и события, их судьбы становятся связанными, и делает это маленькая девочка Пэтси и ее пернатый друг Джек. При виде них люди забывают о своих проблемах, стремятся помочь девочке побороть недуг, сплачиваются и действуют сообща. И вот уже давние враги жмут друг другу руки, а черствая экстравагантная дама рыдает над тельцем мертвой птахи.

В простой и незатейливый, на первый взгляд, сюжет Флэгг незаметно вплетает важные проблемы, ставит своих героев в неожиданные и сложные ситуации, словно проверяет их. Эта книга — история о любви, о любви к ближнему, о готовности помочь любой ценой, сделать девочку счастливой. И у жителей Затерянного Ручья это получается. Не подарки ей нужны, а забота и любовь и маленький красный кардинал, ставший символом надежды. Пэтси вообще присущ дар надежды — она так истово верит, что Джек прилетит к ней, что это действительно происходит: настоящее рождественское чудо — утром городок был усыпан снегом и по нему порхали сотни маленьких красных птиц. Стоило остановиться на этом, но Флэгг не была бы Флэгг, если бы не осчастливила всех своих героев — в этом, конечно, перебор, но если посмотреть на эту историю с другой стороны, то мы увидим милую и трогательную рождественскую историю, а разве чудеса — не суть таких историй?..