Игорь Вереснев «Девушка с родинкой на плече»

Девушка с родинкой на плече

Рассказ, год; цикл «Марина и Сергей Дяченко. Свободные продолжения»

— антологию «Лигр», 2019 г.

Лигр

Рассказ написан по мотивам романа «Ведьмин век». Кстати, именно этот канон стал самым популярным на конкурсе рассказов по мотивам, объявленным 2 года назад. И, если мне не изменяет память, почти во всех текстах авторы целиком и полностью становились на сторону ведьм, что печально, на самом деле.

В романе Дяченко две линии — линия ведьмы / инквизитора и линия нявки/ чугайстера. В рассказе Игоря Вереснева больше внимания уделено все-таки линии нявки и это не удивительно, потому что с ней связана очень яркая смысловая оппозиция — живое/ мертвое, в то время как конфликт ведьмы и инквизитора опирается на менее значимою оппозицию мужское / женское.

Рассказ о нявке органично вписывается в зомби-тематику, которая уже давно является мейнстримом фантастики.

Конфликт рассказа Вереснева опирается на традиционную оппозицию

плохое / хорошее, не без феминистского оттенка. Хорошее — ведьма и отчасти нявки, плохие, соответственно, чугайстеры. Канонный герой Клавдий Старж является как deus ex machina и не только спасает главную героиню, но помогает ей социализироваться, став единственной женщиной-инквизитором.

Рассказ имеет детективную составляющую и вывод:

бояться надо не мертвых, а живых. Главная героиня немного «избранная».

Поклонникам романа «Ведьмин век» он должен понравится. Мне же в рассказе не хватило некой изюминки, неожиданного поворота, не хватило амбивалентности, присущей роману Дяченко: да, жалко ведьм, да, инквизиторы делают грязное дело, но стихия ведьмы — это смерть и хаос, которые нельзя приручить. Умирить этот конфликт может только чудо или любовь.

Ужас какой-то. Картонно, шаблонно, примитивно. Школьный драм-кружок с пьессой о первых пионерах, выдержанной в духе решений партии. Всего-то и отличий, что вместо горнов и барабанов — кладбищенские реалии.

Тем более странно, что это сборник, весьма жёстко профильтрованный «владельцами мира канона». Ни одного случайного текста тут нет. Все одобрены и даже — благожелательно восприняты.

Остается верить в то, что «...тайна критерия «нравится / не нравится» — велика есть...». Для чего-то же сборник создали. Видимо — смысл был. И — видимо — и есть