Светлана Бринкер «Холодеет кровь»

Холодеет кровь

— антологию «Курс — Полюс!», 2019 г.

Курс – Полюс!

Рассказ читать было трудновато, но, если вдуматься, прочитать его стоило.

Показалось, что автор рисует картинку слишком правдоподобно – герои ведут себя естественно, говорят именно так, как говорим мы. Но! В реальном разговоре мы многое не произносим, только подразумеваем, ожидая, что собеседник уже знает, понимает «по предшествовавшему контексту». Но в рассказе-то «предшествовавшего» нет, рассказ только что и начался. Поэтому, чтобы воспринимать текст, надо догадываться, а вот с догадыванием у меня плохо.

Ещё мне мешало множество второстепенных героев, в которых я путался. Возвращаться и проверять кто есть кто не хотелось, плюнул и перестал обращать на имена внимание. Помогло – читать стало легче.

Собственно, героиня яркая одна – пренеприятнейшая тётка Осипова. Отдать должное – автору удалось вызвать к ней отвращение (это не ирония, именно отвращение автором и ставилось целью).

А вот что понравилось, это идея. Очень интересно стало – откуда взялись описываемые духи стихии? Это авторское воображение или заимствование из северного эпоса? Кстати, оба варианта вызывают глубокое уважение. Первый — к автору их придумавшему, второй – к северному эпосу и к автору, эту жемчужину раскопавшему.

И ещё очень понравились находки. Вот примеры:

«…женщину пригласили участвовать в проекте благодаря её уникальному таланту находить ошибки… Дар одновременно гнусный и бесценный.»

«Хотелось слушать внимательно, но ещё больше — врезать по уху. Чисто посмотреть, что будет.»

«Чай с морошкой принадлежал категории вещей, к которым нужно было привыкать постепенно. Всю жизнь»

Собственно, даже из-за одних только находок рассказ стоит прочитать.