Дэйв Гросс «Час охотницы»

Час охотницы

Hour of the Huntress

Повесть, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Дженни Барнс никогда не могла подумать, что вернётся в Америку так скоро и при таких обстоятельствах. До Аркхэма, штат Массачусетс, от Парижа путь неблизкий, но, когда письма её сестры начали становиться всё более путаными, а потом и вовсе перестали приходить, Дженни почувствовала, что случилось нечто плохое.

Отправившись на поиски сестры, Дженни быстро выяснила, что Изабель не единственная пропавшая девушка в Аркхэме. Но как могут быть связаны эти исчезновения? И почему на рекламных листовках местного праздника урожая изображено такое же лицо, как на медальоне, который Дженни отослала своей сестре?

Поиски приводят Дженни в подпольные бары, где громко играет джаз, и в коридоры знаменитого Мискатоникского университета. Дженни понимает, что ей нужно найти союзников среди эксцентричных и скрытных жителей Аркхэма... или навсегда забыть об Изабель.

© издательство

Час охотницы

Dark Origins: The Collected Novellas Volume 1

Давайте я вам сейчас расскажу что это за книга и что за серия, чтобы вы, упаси Древние, случайно ее не купили в ожидании того, чем она не является.

В каком-то смысле это даже не вторичный, а третичный продукт. Потому что это (задержали дыхание) небольшая повесть по мотивам карточной игры «Ужас Аркхэма», которая создана по мотивам настольной игры, что в свою очередь опиралась на творчество Лавкрафта. И да, здесь даже не особо пытаются подражать стилю этого не особо любимого мною писателя. Здесь просто типично ремесленное произведение о том, как девушка ищет свою сестру с несколькими знакомыми названиями, которых замени скажем на рептилойдов с планеты Нибиру – мало что поменяется.

Но это на самом деле не столько книга, сколько рекламный продукт, прежде всего рассчитанный на игроков в ту самую карточную игру. Дело в том, в книги этой серии еще вкладывается по три карты, посвященных заглавному герою/героине (не верьте про четыре, последняя – просто памятка), то есть для игроков это еще и способ заполучить нового героя без необходимости брать большое дополнение или парочку уникальных карт, которые иначе вообще не достанешь. Вот такая вот веселая коммерция.

Стоит отметить, что книга весьма хорошо оформлена для столь нишевого продукта – твердая обложка, матерчатая закладка, а в конце – несколько страниц стилизованных дополнительных материалов и парочка цветных иллюстраций. Да стоит она не то чтобы сильно много.

Я некоторое время думал, как же оценить сие диво, и в итоге решил остановится на весьма усредненном бале. Потому что если как тот самый рекламный продукт это вполне неплохая вещь, то с литературной точки зрения она разумеется не выдерживает ни малейшей критики (по сути перед нами просто фанфик, который продают за деньги). Я как игрок в тот самый «Ужас» в принципе доволен тем, что получил за свои кровные (карт правда можно было и побольше положить, но жадность издателей настольных игр по мотивам Лавкрафта давно уже стала притчей во языцех). Если вы же слухам не слыхивали про эту игру и вообще слабо понимаете, зачем люди отдают немалые деньги за разноцветные куски картона, смело можете минусовать балла эдак два-три.

В итоге ответ на вопрос «брать или не брать» всецело зависит от того, чего вы хотите от этой книги. Это чисто нишевый продукт с плюшками для узкой аудитории. Если хотите приложение/расширение к любимой настольной игре или просто скоротать вечерок за ненапряжной и красочной книгой – можно обратить внимание. Если хотите что-то в стиле Лавкфрафта или просто интересную книгу – лучше обойдите стороной.