Брайан Эвенсон «Три унижения»

Три унижения

Three Indignities

Герой подвергается трем неприятным медицинским процедурам, в результате которых он все более и более теряет чувство собственного «Я».

— сборник «Павшие кони», 2016 г.

С. Карпов (1)

Последние дни. Павшие кони

В отличие от большинства прочитавших здесь этот рассказ, я считаю что он отлично вписывается в сборник, ведь это сборник «странной литературы», старающийся удивить нас все более неожиданными способами. Без этого рассказа он не был бы полным — без этого короткого, простого, грубо реалистичного медицинского рассказа с оттенком сюрреализма в стиле кроненбергского фильма «Связанные насмерть». Никакого скрытого смысла, никаких метафор, только мрак, страдание и унижение, на этот раз не такие уж и фантастические.

Зачем и для какой цели надо было писать этот рассказ? Некого мужчину, имя которого мы не узнаем, мучают или лечат, но при этом калечат. И все вот вам весь сюжет. Ни строчкой больше. Три раза над ним проводят опыты или пытаются спасти от некой болезни. Может это чей-то жизненный опыт? Тогда это довольно печально. Или просто Брайану Эвенсону пришла мысль в голову: «А что будет если над человеком проводить опыты или радикальное лечение?» Ответ напрашивается сам. После таких мук ты будешь не ты. Организм немощный, больной, непослушный, не такой как в молодости или до операции. Туда влезли наделали чего-то ненужного. Аривидерчи! Гудбай май лав, гудбай. Считаю, что можно было раскрыть тему более основательно и интересно, да так, чтобы за душу взяло. Но нет автор решил написать по своему. И это «по своему» мне чуждо.