Брайан Эвенсон «Пыль»

Пыль

The Dust

— сборник «Павшие кони», 2016 г.

С. Карпов (1)

Последние дни. Павшие кони

Перефразируя винрарный анекдот, «казалось бы, зачем убийце убивать убийцу убийцы? Но Эвенсона было уже не остановить». Захватывающий герметичный хоррор, напоминающий то старую научную фантастику, то «Нечто» Карпентера (или его литературный первоисточник). Талантливый автор не изменяет фирменному «рваному» стилю с полунамеками и открытой концовкой, и получается эффектно.

Ну вот же, вот же! Наконец-то. Ай-да молодец Брайан! Ведь умеешь когда захочешь. Совершенно нормальный детектив с элементами хоррора и триллера. Без любимых заморочек автора конечно не обошлось, но это по крайней мере можно читать. Как всегда про психов, но повторюсь это можно читать. Некая группа отправлена, неизвестно куда, добывать неизвестно какой минерал. В месте добычи присутствует огромное количество пыли из-за чего фильтры ломаются и с каждым днём воздуха становится все меньше. До приезда помощи работы прекращаются. Чтобы кислорода хватило кто-то из добытчиков начинает убивать своих коллег. Какая услада для замученного недосказанностью и игрой в кошки-мышки мозга. Неужели не надо читать эти непонятные, расплывчатые истории, а потом думать, что автор хотел сказать. «Пыль», по объёму, самый большой рассказ из сборника «Павшие кони», что приводит к выводу, что Эвенсону надо побольше писать и подлиннее, тогда не будет этих коротких не пойми о чём историй. Но Брайан не был бы Брайаном если бы не использовал свой фирменный стиль. Место где происходит действие не указано. Земля это или другая планета не понятно. Какой минерал добывают не говорят. Герои отличаются именами и профессиями, а бурильщики только первым вариантом. Однажды герой, от лица которого ведётся повествование, путает одного персонажа с другим, настолько они одинаковые, и называет иным именем. После ошибки ещё сам себе доказывает, что уверен в своёй правоте. Кто убийца я догадался сразу, но ради приличия предположил ещё несколько вариантов, однако первая версия оказалась правильной. По другому просто не могло быть это же Эвенсон.

В данном рассказе автор променял вирд на посредственную, безжизненную, предсказуемую детективную историю. Автор, пожалуйста, не слушай российских рецензентов и возвращайся к тому, что у тебя хорошо получается.