Брайан Эвенсон «Оцепенение»

Оцепенение

Torpor

Потеря мужем руки создает трудности в его отношениях с женой. Она была в состоянии уснуть только опираясь ладонями на его руку. Что предпримет жена, и что все-таки хуже: потеря руки или неспособность уснуть?

— сборник «Павшие кони», 2016 г.

С. Карпов (1)

Последние дни. Павшие кони

По моему мнению «Оцепенение» самый плохой рассказ сборника «Павшие кони». «Три унижения» и «Эрозия» почти достигли его уровня, поравнялись, но не перегнали. Все из-за того, что эта история (если можно так это назвать) навязывает поступки, которые мне противны. И это супружеская измена. Автор пытается оправдать поступок измещицы и указать что в этом нету ничего плохого. Другого выхода не было у персонажа. Если бы главная героиня так не поступила она бы могла умереть. Мужа женщина все равно любит, а изменяет ради того, чтобы дальше жить с ним спокойной семейной жизнью. И пистолет на неё никто не наставлял и не грозился убить родных. Все намного проще. Просто муж остался без руки, а бедняжка жена любила ложить перед сном ему ладони на руку и засыпать. Теперь когда этого сделать нельзя она не может нормально отдыхать и всю ночь не спит. Какая трагедия. От того что нельзя положить ладони на привычное место у несчастной начались непередаваемые боли. Обезболивающие, шины и другие задумки не помогали. Чтобы окончательно не свихнуться от бессонницы и ломоты в руках эта святая женщина решила завести любовника. Все не ради плотских утех, а ради того чтобы было куда руки положить. Я прям восхищаюсь таким поступком. Гениально. А знаете я бы предложил вариант получше. Каждый день новый мужчина, а то вдруг любовник занят будет. И все здоровый, крепкий сон обеспечен. За идею платит не надо, дарю. Единственная мысль, которую я извлёк из рассказа: «Если тебе очень хочется с кем-нибудь переспать на стороне, хотя свою половинку ты все равно сильно любишь, не мучай себя, сделай это. А то ты этим воздержанием только испортишь себе здоровье, а больной ты уже не нужен никому. Главное чтобы никто не узнал.»

P.S: Неужели не было другого варианта: ложить руку манекена или реквизит из фильма ужасов в виде конечности, сейчас они очень натуральные в фильмах. Чу! Промелькнуло что-то в голове. А местами пометься нельзя было в постели? А??? Занавес.