Брайан Эвенсон «Стоны»

Стоны

The Moans

Протагонист посещает общину, чтобы сделать заметки о жизни её обитателей. Там он пробует необычайно сильный психоделик, который изменит всю его дальнейшую жизнь.

— сборник «Павшие кони», 2016 г.

С. Карпов (1)

Последние дни. Павшие кони

Еще один рассказ про измененные состояния сознания. Мы уже видели у Эвенсона как сознание меняется под влиянием паранойи («Приморский город», «Дальше Рино»), шизофрении («Павшие кони») и инопланетных субстанций («Пыль»). Логичным продолжением этого списка является тема психоделических наркотиков, и в данном рассказе она с лихвой раскрывается.

В общине хиппи герой пробует ЛСД, но кислота почему-то оказывается особенно сильной, и герой попадает в больницу. После этого восприятие мира у героя радикально меняется, к нему постоянно возвращается трип и, кажется, в итоге даже сводит с ума.

Любители реалистического подхода в стиле «Пыли» будут разочарованы, но ценители настоящего Эвенсона по достоинству оценят авторскую чувствительность к странному и убедительное психоделическое воображение.

И снова здравствуйте! Наверное так надо приподносить очередное творение мастера дурмана и тумана. «Стоны» яркий пример творчества Эвенсона. Кругом много других интересных авторов, а приходится сидеть и перечитывать следующую загадку от маэстро Брайана. Утомляют все эти потуги, неряшливость и поиски своей стези. Что стрельнет в голову, то и на бумагу да покрасивше, позамудрёнее. Надоело. Хватит может? Ведь и так отлично получается: «Пыль», «Любой труп», «Щелчок», «Медвежье Сердце» тому прямое доказательство.

Перед нами история о начинающем наркомане, а может уже и профессионале этого дела. Товарищ попадает в некий приход кайфожоров и ведёт за ними наблюдения. Потом решается попробовать и очухивается в больнице. После устраивается на солидную работу и там ему, в процессе выяснения некого делового вопроса на помощь приходит наркоманский трип из прошлого. И как показано между строк задача получает решение. Так о чём же автор хотел нам рассказать? О том что человеческое воображение поможет избавиться от любой проблемы? И наплевать если эта идея будет наркоманским бредом восполённого разума? Я думаю нет. Не об этом тут ведут беседу. Пусть стонут себе дальше персонажы этого артхауса, а я пойду читать что-нибудь другое.