Ник Перумов «Эльфийский клинок»

Другие названия: Судьба Арнора

Роман, год; цикл «Миры Упорядоченного», цикл «Средиземье Толкина. Свободные продолжения и вариации на тему»

Однажды хоббит Фолко Брендибэк встретил на дороге гнома Торина. С этого и началось его долгое странствие по дорогам Средиземья. А там далеко не все так спокойно – снова проснулись Умертвия в своих могильниках, опять зашевелилось древнее зло Мории, появились орки и карлики, да и всякий неспокойный люд собирается вместе. Для чего к кому стягиваются все те, кого не устраивает владычество Гондора и Арнора, те, для кого существование в мире смертных людей бессмертных эльфов – острый нож.

Активный словарный запас: средний (2804 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 80 знаков, что близко к среднему (81)

Нисхождение Тьмы, или Средиземье, триста лет спустя. Книга первая

Elfų durklas
(литовский)
Alvklingan
(шведский)

Средиземье 300 лет спустя. Зло не дремлет.

***

Что может заставить читать «Кольцо Тьмы» — фанфик Перумова (в целом, добротного писателя) на мир, созданный одним из самых гениальных творцов всех времен и народов? Ответ прост – желание вернуться в Средиземье, пусть даже выписанное руками другого человека. Плюс умеренно высокие оценки и признание. Всё это делает «Кольцо Тьмы» достаточно привлекательным вариантом для любителей «Властелина Колец».

«Эльфийский клинок» — это первый роман дилогии «Кольцо тьмы». Дилогии, данное определение дано намерено. Если судить по отзывам и оценкам «Адаманта Хенны», то всем было бы лучше, чтобы «Кольцо тьмы» являлось дилогией. Произведение повествует о Средиземье спустя 300 лет после Войны за Кольцо. В центре повествования находится хоббит Фолко, который пускается в авантюрное приключение с гномом Торином (слишком банальное имя, увы). Вместе с ними читатель вернется в мир Средиземья, пройдется до Пригорья (Бри), пройдется по Мории. Будут и камбэки известных персонажей — кто во снах, а кто-то и наяву. Ник Перумов достаточно бережно относится к произведению Толкина, постепенно надстраивая мир Профессора своими наработками. Взять те же прогулки по Могильникам. Они есть у Толкина, есть и у Перумова. Второй мог бы обойтись и без них, но отправив туда своих героев, Ник вызывает сильное чувство ностальгии, хотя особо на сюжет это и не влияет. И таких параллелей можно провести очень много. Кто-то увидит в этом излишнюю вторичность, но это не так. Первые же страницы второй книги — «Черного копья» — дают понять, почему Перумов так бережно отнесся к Средиземью в самом начале.

Сюжетно книга представляет собой чистый квест и ничего более. Торин и Фолко идут из пункта А в пункт Б, затем будет пункт В и так далее. Цель у них одна — понять, что стало причиной вернувшегося в Средиземье зла. Цель благородная, но масштаб ощущается слабо. Во «Властелине Колец» чего стоит одна сцена Совета у Элронда... Правда, сами приключения у Перумова получились более насыщенными. Их действительно много. С другой стороны, это отнюдь не упрек Толкина — его труд совсем не такого характера. Слог у автор вполне приятный, хотя иногда проскальзывают такие слова, что глаз за них цепляется, а мозг задает вопросы («почему именно это слово, а не другое?» и так далее). Опять же, «Властелин Колец» — это грандиозная песнь в любом из переводов, «Кольцо тьмы» — фанфик. Поэтому на фоне Толкина Перумов блекнет в плане языка.

Отдельного упоминания достойны герои «Эльфийского клинка». Фолко — хоббит, потомок Мерри Брэндибака. Он живет под крылом дядюшки Палладина, но живет строптиво, всячески перечит дядюшке, старается узнать больше, чем остальные. Неудивительно, что Фолко тянет на приключения и авантюры. Фолко прямо признается, когда боится, но это не останавливает его на пути к цели. как говорится — голова боится, а руки делают. При всем этом Фолко — умный, рассудительный, в чём-то даже чувствительный и тонкий. Торин, напротив, грубоватый, простой, преданный, бесстрашный, но так же умный, рассудительный. Их тандем заставляет читателя сопереживать. Малыш же — вот это еще одно попадание автора в яблочко. Малыш — гном, весельчак и задира. Он может творить несусветную чушь, но в момент высшей сложности он может сделать то, до чего Фолко и Торин не догадываются. Иными словами, их команда — это отличный пример слаженных и интересных действий. Помимо них есть и другие персонажи, которые заслуживают хотя бы упоминания — это Рогволд, Олмер, Сарделло.

Если заводить речь о минусах произведения, то здесь можно указать масштаб (он слишком мал), воду (её мало, но бывает), вторичность по отношению к оригиналу, упрощенный сюжет в угоду экшену (квест есть квест). В целом же впечатление остается хорошее. Всё-таки это мир Средиземья.

Заключение: хороший роман. С первого раза я его не осилил, это было около десяти лет назад. Сейчас же отношение изменилось — появилось огромное желание вернуться в мир Толкина. Поэтому спасибо Перумову, приступаю к следующей книге.

...Начиная строчить этот отзыв, я не переставал думать об оценке первого Перумовского опуса, по сути, мальчишеской пробы пера. В принципе, если судить строго, то выше четвёрки с минусом подняться ему не выйдет — язык корявый, много диалогов, мало динамики, много откровенно неестественного, и речах, и в образах... Но всё таки, отчего вышло по иному? Попробую объяснить.

Жил на белом свете, во времена, которые мы называем странным словом «Perestroyka», молодой парень по имени Коля Перумов, студент-биолог. Попалась ему в руки книжка, которая называлась «Хранители» — и наш студент пропал в ней, окунулся с головой в мир суровых просторов Средиземья, где по лесам бродят таинственные эльфийские охотники, в неприступных скалах обитают горные гномы, а в ночной тьме можно наткнуться на гнусного орка. Мир героического эпоса, где маленькие и и беззащитные несут на своих хрупких плечах миссию, которая не под силу сердцам сильных... Миссию по спасению мира. Молодой биолог жил в это мире, раздобыл на английском языке две следующие книги ВК, и, постоянно спотыкаясь, продолжил своё незримое путешествие рядом с отрядом Хранителей...

Но всё хорошее кончается. «Ну, вот я и вернулся», говорит Сэм, и оксфордский профессор с достоинством завершает свою историю. Он сказал всё, что хотел. «А как это...?», с удивлением произносит наш герой. Он не всё посмотрел в этом чудесном мире, не закончил свой односторонний диалог с автором, и — главное — мир наступившего благоденствия так не соответствовал его собственной эпохе, эпохе бурных перемен. И Ник сел за письменный стол, копя над продолжением истории. Диалог продолжался — и он остался односторонним...

А ведь молодой Перумов ясен и понятен всем нам, которые с ранних, ранних пор зачитывались ВК, мы хорошо чувствуем его мальчишеский задор. Хотел посмотреть Аннуминас, который упоминается у Толкиена мельком? Пожалуйста! Побродить по Мории ещё разок, заглянув даже ниже её пределов? Да ради Бога! Посетить Ортханк, который мы никогда не видели изнутри, полагаясь на слова Гэндальфа? Да, ещё бы! И когда ты ловишь это ощущение, тебе многое становится ясно, ты понимаешь, почему автор так подыгрывает герою своей книги Фолко — это его альтер-эго в Средиземье. Конечно, в более ранней редакции романа это было видно более явно, например, в случае с Санделло, который является куда более ярким, нежели жестокий наёмник из ранней редакции.

Пока что Перумов бережно обращается с миром, в который он вошёл, не особо старается превратить его в свой собственный. Да, это уже не эпоха героики, это скорее позднее Средневековье. Хоббитания мила и уютна, Глухоманье, по большей части, пустынно и малозаселено, также как и в старые времена, Мория, хоть и более лощёная, по прежнему темна и страшна. Возможно, именно бережное отношение молодого автора и заставляет говорить читателей о новом погружении в мир Средиземья — ведь мало кто из продолжателей удостоился такой чести.

С героями у него тоже всё получилось. Гномы Торин и Строри очень хороши и самобытны, сразу видно, с какой теплотой Перумов относится к подгорному народу. Позиционируемый как подобие Бродяжника-Арагорна Рогволд (почему не Рангвальд?) оказался живым, уставшим пожилым человеком. Ну и, конечно же, любимый молодёжными субкультурами ещё с десяток лет назад Олмер, золотоискатель из Дэйла — никак не похож на стандартного Врага Детей Илуватара — просто пока человек, сильный и смелый, готовый взять то, что ему причитается. Своё мнение о нём я скажу значительно позже, здесь же отмечу, что Перумову удалось несколькими штрихами создать яркий запоминающийся образ.

В общем, это просто юношеское сочинение, правда, побывавшее в руках хорошего редактора. Оно дышит задором и свежестью молодой души, желающей окунуться в мир Средиземья. Молодость сквозит в самом желании трудной дороги, в фигуре Бородатого Эйрика, взявшегося за арбалет и презревшего принцип сытых арнорцев «каждому-своё». И за это ощущение я и оказываю «Эльфийскому клинку» большой почёт — ведь и я, как и многие, храню несколько тетрадей, исписанных корявым почерком, в которых сам делаю робкие шаги по просторам Средиземья и Белерианда. Но не многие смогли вырастить этот опыт в начало творческого пути не самого плохого «фэнтезиста» нашей страны.

Снова хорошая плохая книга.

Как вольный пересказ JRRT и последовавших за Войной Кольца событий она — фанфик. Сама по себе нежизнеспособна.

Что хорошо — мир Средиземья расширяется и вдруг ты начинаешь понимать, что мир больше, чем был описан Профессором. К добру и не к добру. Потому, что в оригинале существует абсолютно непримиримая война черного и белого. Без полутонов. Перумов добавляет полутона (и местами это хорошо), но, если следовать этому фанфику, то всемирное значение Войны Кольца сводится до мелкой потасовки где-то к востоку от Эдема. Мне такой подход не импонирует.

И потом еще на страницы выбирается, поигрывая стероидными мышцами хоббит-монстр, который крушит врагов направо и налево так, что персонажи Шварценегера и Чака Норриса нервно курят в сторонке. Это расчитано на уровень плинтуса, сорри.

Есть такое замечательное понятие, как «фанфик». Человек (обычно молодой, лет эдак десяти-двадцати, реже старше) прочитывает/просматривает нечто такое, что будоражит его воображение, перетряхивает внутренний мир, и приходит Оно, желание заглянуть в историю глубже, внести что-то свое. Некоторые, особо радикально настроенные личности, и вовсе решают исправить недочеты автора и написать свою, правильную версию. Сейчас явление фанфиков обрело настолько крупные масштабы, что голливудские режиссеры снимают по ним блокбастеры (ни для кого же не секрет, что «50 оттенков серого» – это фанфик по «Сумеркам»?). Но это сейчас, раньше все было не так.

В суровых девяностых, когда Советсткий Союз рухнул и на прилавки хлынули тонны разносортных поделок, связанных с фантастикой, издатели готовы были публиковать все, или почти все, что угодно. А тут как раз никому неизвестный молодой писатель Николай Перумов написал вольное продолжение «Властелина колец» Толкина. Книгу выпустили не сразу, но, когда выпустили, шуму в кругах поклонников Профессора она наделала не мало. А ведь, строго говоря, Перумов писал свое произведение не ради денег, а для себя и друзей. И это чувствуется: писатель очень бережно подошел к самому миру Толкина, а вот по всем остальным аспектам романа ему достаточно сложно поставить зачет.

Толкин, будучи мастером слова, очень грамотно и четко построил свою историю. И «Властелина колец» можно не любить (меня, например, трилогия оставила равнодушным), но вот закрывать глаза на ее уровень и влияние на жанр в целом невозможно. От Перумова никто подобного не ждал, однако «Эльфийский клинок» получился довольно претенциозным, словно бы автор стремился не столько повторить увиденное ранее, сколько исправить, сделать историю эпичнее, с большим количеством битв, сторон, разбавить черно-белую окраску действующих сил целой палитрой новых оттенков. И не удивительно, что книга в свое время разделила фанатов хоббитов на тех, кому продолжение было как бальзам на душу (потому что в этом кропотливо воспроизведенном мире теперь не просто добро побеждает зло, а два разной степени светлоты добра побеждают три разной степени темноты зла, причем ЭПИЧНО!!!), и тех, кто от книги плевался.

В итоге перед нами вполне себе обычный квест: хоббит и гном отправляются на поиски приключений и находят их. По крайней мере, так история начинается, а как говорится, лиха беда начало. История страдает от чрезмерной многословности (впрочем, «Властелин колец» мне тоже показался затянутым), в персонажей не веришь, а тот факт, что прошло 300 лет с похода Фродо и Ко, ни на что не влияет, правдоподобнее даже было бы уменьшить это число раз в 10.

Главный плюс романа в том, что он стал первым шагом писателя на пути создания собственной огромной вселенной. Читателям же эта история дает повод для более глубокого анализа оригинального произведения, что, надо сказать, не всегда хорошо. Например, в предисловии к изданию 1993 года, я наткнулся на поистине шедевральные мысли, типа:

«Кольцо Тьмы» Перумова – произведение, не обусловленное ни религиозной идеей, ни религиозным чувством. Употребляю специально неловкую формулировку «нерелигиозный», а не атеистический, поскольку грань между этими понятиями есть, автор не атеист, а скорее еретик, как еретичен образ действия Прометея, например, по отношению к Зевсу и Олимпийцам.»

«Да, по отношению к «Властелину» роман Перумова – «предприятие дочернее», плоть от плоти. Однако если в использовании уже созданного мира (топография и география, топонимика, народонаселение и т.д.) Перумов действительно находится во «второй» реальности Толкина, то в построении художественной структуры произведения он совершенно самостоятелен. Он создает не «мифологию», не эпос, к которому тяготеет Толкин, а роман, то есть на смену определенной синкретичности художественного образа Толкина приходит дискретность, конечность романа, поэтому ни о каком продолжении, заимствовании и т. д. речи идти не может.»

«На первый план в «Кольце Тьмы» выступает философский конфликт XX века – конфликт свободной человеческой воли и ее подчинения любому (идеологическому, религиозному, нравственному) правилу, и мука выбора – свободного или «ангажированного».»

И я не говорю, что роман сам по себе плох, хотя считаю использование чужих миров неправильным, я хочу сказать, что книга – сильно на любителя и наблюдать, как творение добродушного английского филолога постепенно превращается в пусть и написанную с большой любовью к первоисточнику, но все же байку российского биолога, понравится не каждому. А вот если абстрагироваться от прошлого и воспринимать роман обособленно, то свою часть удовольствия получить все же можно.

Отзыв на «Судьбу Арнора». Это первая редакция «Эльфийского клинка».

Читал в электронном формате .txt.

Вместо иллюстраций у меня были вставки вроде [Image 001] и т.д.

Изначально долго искал на барахолках, у букинистов, на аукционах.

Ни у кого не было и только два раза попал, но поздно, уже продали.

Каким-то чудным образом нашёл в даркнете. Хотя до этого как только не шерстил поисковик — ничего.

Почему меня так заинтересовала «Судьба Арнора», потому что и клинок и копьё перечитывал несколько раз. Адамант еле еле осилил один раз. К сожалению тот старый адамант по сравнению с новым, который Небо Валинора, просто какие-то тезисные наброски, иначе не воспринимается.

Это как собрать паззл без достающих элементов, но в то же время сделать так чтобы картина выглядело целостно. То есть невозможно.

Новый Адамант, Небо Валинора понравился. Интересный сюжет и без пробелов. Очень жду «Кровь Арды». Прошу прощения, отвлёкся.

О «Судьбе Арнора» здесь же на ФантЛабе говорилось что в произведении есть эпизоды в последствии вырезанные в «Эльфийском Клинке». Только это и сподвигло меня на поиски.

Да, действительно, там есть даже целые главы которые зачем-то решили пустить под нож. Постараюсь без спойлеров, но скажу сразу, что судьба отличается от клинка не только большим количеством текста. Там есть и другие детали. Для фанатов выдержу тишину. Ищите и читайте.

В целом история всё та же, но после прочтения создаётся впечатление не просто как о режиссёрской версии, а как о первичном, наверное правильно будет сказать, несколько сыром взгляде автора. И всё же я остался доволен.

Рекомендую.

Постарайтесь всё таки найти бумажную версию. Это уже такой артефакт на сегодняшний день, что оно стоит того, опять таки сугубо для фанатов этого цикла.

Не хочу ничего более конкретизировать чтобы оставить читателя в приятном неведении.

Моё мнение, дебют Перумова был не прост, а возможно просто удачлив.

Всем приятного чтения.

И Снова Здравствуй Кольцо!

В начале чтения настрой был скептический. Удалось ли Нику Перумову воссоздать мир Властелина колец и не ударить в грязь лицом, да бы не понизить качество отечественного фэнтези. Роман начинается, это уже стало традицией, с хоббита. Бильбо, Фродо, ой Фолко — наш первый герой. Ожидающий приключений юный хоббит, которому наскучила обыденная жизнь. В целом Фолко явно отражает сущность хоббитов, их спокойную, уютную, размеренную жизнь. Приключения ждут его впереди, интересные страшные и опасные. Сюжет заплетается не спешно, но увлекательно, лишь слишком частые вмешательства насчёт воспоминаний о прошлых событиях немного отвлекают от сюжета: это и упоминания короля Арагорна и хобитов-героев и прочее. Ник Перумов смог ярко и точно описать многие события, произошедшие после Великой войны. Так дивно повествовал и сплетал события прошлого Ник Перумов, что захотелось прочесть «Сильмарилион» , который когда-то пробовал на зуб, и разобраться поподробнее в истории мира.

Отлично написано про судьбы ныне живущих народов и государств, про их правителей. Желательно во многих местах читать, держа в руках карту, иначе сложно понять, что к чему. Компания, которую выбрал автор тоже довольно знакома.

В повествовании автор явно похож на своего предшественника Толкиена (если судить по «Хоббиту,Туда и Обратно»), но все же Перумов менее талантлив, чем Великий Профессор. Временами невольно проводишь параллели между «Эльфийским клинком» и «Геральтом» — много общего в мыслях писателей. Но в отличии от Сапковского Перумов все таки проводит , хоть и не чёткую, черту между добром и злом. Герои романа показывают и доказывают нам лишь свою правду, но автор дает понять, что она не единственная. Также вспоминается игра-дополнение к о второй части игры властелина колец — « Властелин колец: Под знаменем Короля-Чародея».

Сюжеты про путешествия вроде бы уже давно знакомы, но Перумов украшает его парой-тройкой секретов, что делает сюжет более интересным и чуток похожим на детектив. Вообще очень понравилось описание характеров героев, «один» герой, говорящий очень красноречиво и владеющий необычайной силой, представлен просто блестяще.

300 лет прошло и Средиземья появились новые обитатели, с новой силой возникли вечные проблемы вражды между народами. Книга великолепна, видно, что автор вложил всего себя в эту книгу и писал ещё не ради славы и денег, а для получения удовольствия от управления рекой судьбы Средиземья. Спасибо автору за то, что не побоялся проникнуть в всленную Толкиена и сделал огромный труд, узнавая все события и изучая историю созданного мира. Чтож, фундамент заложен — не знаю как вы, а я пошёл читать продолжение...

О физической стороне книги:

- слишком толстая и увесистая, иногда неудобно читать (Трилогия «Кольцо Тьмы»)

- быстро пачкается и всячески повреждается , особенно обложка

+ можно стукнуть книгой по башке вора, залезшего в дом

+ книга досталась бесплатно, спасибо моему брату, подарившему мне её

Кстати, тоже обладаю кольцом – может оно волшебное?

Невозможно назвать роман Ника Перумова «Эльфийский клинок» полноценным художественным творением, наиболее удачно именовать его «проектом», подразумевая целый пласт произведений массовой литературы, авторы которых бесталанно искажают художественное пространство, бессовестно манипулируют образами, жестоко убивают мысль классиков фантастической литературы. Такие авторы не могут считать себя настоящими писателями, ведь они, по сути, ничего не сделали. Эксплуатация чужого текста ни есть сочинительство.

В случае же с Н.Перумовым следует сделать несколько оговорок. Безусловно, автор «фан-фика» не обделён писательскими задатками, он, употребляя выражение Маяковского, умеет подружить слова. Образы главных героев изображены полно и убедительно. Хотя, здесь есть не малая заслуга создателя «Властелина Колец», подарившего Большой литературе яркую плеяду героев. (Читатель, знакомый с первоисточником, не замечает недостатки Перумова скрытые за достоинствами профессора Толкиена.) Классический текст латентно активизирует образную систему перумовского романа. Тем самым, облегчая писателю труд.

Сюжет романа совершенно непредсказуем. Возможно, авторская позиция зиждется на острой интриге. Но в большей степени развитие сюжетной линии, подчинено нагнетанию напряжения, никак не оправдывающего ожиданий читателя. Невольно в памяти всплывают рассуждения В.Непомнящего о художнике, который нащупывает во мраке то, что попадается ему под руку и пытается составить из этого некую комбинацию.

Толику жизни вдохнуло в повествование сновидение главного героя, в котором ему явился Гэндальф. К сожалению, уже в этом маленьком фрагменте романа начали проявляться идеи противоречащие эстетике Толкиена. Маг Гендальф несколько раз упоминает о загадочных Весах, вероятно отмечающих колебания происходящих в мире деяний. Он отказывается помочь герою даже советом, напоминая о невозможности повлиять на ту или другую сторону. Ещё один персонаж произносит долгую речь о том, что трудно распознать добродетель и злодеяние, понятия эти имеют схожую природу («лезвия одного клинка»). Порождения тьмы и хаоса – орки – представлены неоднородной массой: одни пытаются найти смысл существования, другие мстят за прошлые обиды. И главный отрицательный герой вызывает противоречивые чувства. У Перумова происходит некое слияние добра и зла, граница, разделяющая их, становится тоньше. Толкиен же не допускает никакого сочетания добра и зла, это два противоположных полюса.

Потуги сблизить, перемешать, поместить в тесное пространство добро и зло, давно предпринимаются писателями-фантастами. Яркий пример, роман «Ночной дозор», где приверженцы противоборствующих сторон заключают договор, чтобы сохранить равновесие сил. Такие мафиозно-контрактные отношения прямо противоречат христианским ценностным ориентирам, которые составляют основу толкиеновской трилогии. Добро и зло разделяет бездна, никакого компромисса здесь быть не может, так как если добро уступит злу, совершится зло. Герои классического фэнтези совершают путь к добру, который лежит через преодоление зла, человеческого страдания.

Мир Средиземья в перумовском пересказе утратил магическое очарование, стал пустым и безжизненным.

Я долго откладывал прочтение трилогии Н. Перумова «Кольцо Тьмы». Уж очень противоречивыми были отзывы. А мне не хотелось портить впечатление от «Властелина Колец» Толкина плохим фанфиком. Но все-же, желание ещё раз очутиться в Средиземье, пересилило.

Итак, первая книга цикла — «Эльфийский клинок». Довольно большой по объёму роман. Но ведь и книги Толкина немаленькие. Чтобы объективно оценить это произведение Перумова, нужно всегда помнить, что это — фанфик. Поэтому, сравнивать роман с «исходной» книгой, на которой он базируется, несерьёзно. Не может вторичное произведение быть лучше первоначального. Это все равно, что сравнивать картину великого художника и ее репродукцию, копию. Категории разные. Вот и к «Эльфийскому клинку» нужно относиться соответственно. Да, «Властелин Колец» лучше, интереснее и глубже!

Но вот буквально с первых глав книги Перумова, с первых ее страниц я нашёл, что хотел — атмосферу волшебного мира Средиземья. И пусть говорят некоторые читатели, что начало скучное. Мне так не показалось. Просто роман неторопливый, переполненный описанием различных мелких и повседневных событий. Книги английского писателя тоже не всегда динамичные. Это фильм по ним переполнен событиями. А текст «Властелина Колец» неровный, порой тоже слишком затянутый. Между некоторыми событиями проходят не дни — годы! И не надо идеализировать романы Толкина, и в них есть куча недостатков. А вот Ник Перумов стопроцентно «попал» в стиль Профессора. Я снова очутился в Шире. Как волшебно описана лунная ночь, царящая над водами Брендивина! Как страшен раздавшийся в ее тиши нечеловеческий вой! Классно написано. Мастерски нагнетается атмосфера тяжелого предчувствия грядущих мрачных событий. Да, это уже было в «Братстве Кольца». Но ведь этого я и ждал от книги. Снова вернуться в тот мир. Да, герои, сюжет — повторение прошедшего, но другими словами. А вот декорации — великолепны! Писатель ведёт читателя по полюбившимся ему местам. Хотите снова оказаться в Бри? Пожалуйста! Вам нехватило кошмарных приключений хоббитов в Могильниках? Не беда! Новые герои посетят их! И так на протяжении всего романа. Оригинального в «Эльфийском Клинке» мало. Иначе пришлось бы идти в разрез с книгами Толкина, а автор, наверное, не хотел этого. Так что, волей-неволей, возникает ощущение, что уже читал этот текст. Конечно, это плохо, но от этого в данном авторском замысле никуда не деться. Как самостоятельное произведение книга, откровенно говоря, слабая. Не читавшему «Властелина Колец» мало что будет в ней интересно и понятно. Но, как фанфик, этот роман — один из лучших.

Скажу о героях. Меня они не разочаровали. Опять придётся повторяться, персонажи — двойники, братья-близнецы, героям Толкина. Имена только разные. Но они — живут. Главный герой — хоббит Фолько — не шаблонный персонаж низкосортного фэнтези, бездушный, рубающий врагов направо и налево. Нет, он достаточно сложная натура. Где-то, трусоват, но пытается с этим бороться. Любознателен, честолюбив. Хозяйственный, но не скупой. Не по годам рассудителен, но вместе с тем, подвержен тяге к странствиям, приключениям. Опять же — мне он очень напомнил Бильбо Бэггинса. Несколько слов о гноме — Торине. Даже имя не оригинальное. Но а характер, поступки, манера речи — старый знакомый, гном Гимли. Нового Перумов ничего сам не придумал. Все те же толкиновских персонажи. Но, герои — интересные. И в них вживаешься, им сопереживаешь. Хоббит — он хоббит не только по-названию, а обладает всеми свойствами, присущими его рассе. Тоже самое с гномами. Они не ведут себя как люди, нет, у них свои моральные ценности, отличный от человеческого душевный мир. И это опять же сближает книги Перумова с произведениями Профессора.

Есть в романе и ляпы, есть откровенно скучные и слабые места. Много повторов. Но, несмотря на все это, книгу прочитал я с удовольствием.

Думал, как оценить это произведение, хотел поставить «8». Но поставил «семерку». Потому, что , несмотря на все свои достоинства, этот роман всего лишь «фанфик». И без предварительного прочтения «Властелина Колец», знакомиться с «Эльфийский Клинком» неинтересно. Книга хорошая, но как самостоятельное произведение мною не рассматривается.

Добротная, но посредственная калька с Властелина колец. Написано неплохо, но затянуто. И по концепции гораздо слабее, как будто кто-то своими словами Евгения онегина пересказал.

Как раз вчера дочитал эту книгу — первую в «Кольце Тьмы». Следующую пока не начал, решил поделиться, так сказать, свежими и незамыленными впечатлениями.

Я безумно люблю произведения Толкиена, они для меня, как, наверное, и для многих, являются эталоном жанра фэнтези и неприкосновенной святыней!:pray: И мне, конечно, же сразу не понравилась идея Перумова основывать своё творчество на мире и сюжетах другого писателя. Я вообще не люблю, когда писатели «воруют» чужие произведения...:dont: (Например, книги о том же Конане...) Тем не менее книги Перумова мне нравятся (слава Богу, я не начал с ним знакомство с «Кольца Тьмы!), поэтому я не хочу сравнивать данную книгу с «Властелином» и оценивать её исходя из этого. Скажу лишь, что она напомнила она мне «Хоббита» — и по сюжету (правда, не до самого конца), и по развитию событий, и по героям, и даже по атмосфере и обстановке! А Фолко для меня почему-то похож на Бильбо Бэггинса!:confused:

Само по себе это произведение очень даже интересно.:smile: Во-первых, (всё-таки не могу отвлечься от «Властелина» полностью) оно позволяет вновь окунуться в прекрасный мир Средиземья, который я сильно люблю, в который я вновь и вновь хочу возвращаться!:love: И дух этого мира в «Эльфийском клинке» выдержан просто отлично! Видно, что автор очень хорошо ознакомился с произведениями Толкиена, всё то, что он использовал, было довольно точно и правильно.

Во-вторых, более или менее красивый стиль писателя, интерсные описания окружающей обстановки, сражений. Но здесь же намечается и небольшой недостаток — любовь Перумова к большим предложениям, в которых умещается сразу несколько мыслей. Иногда мне даже приходилось перечитывать предложения пару раз, чтобы поставить всё на свои места!:eek: Возможно, он хотел хоть как-то выдержать стиль Толкиена, у которого во «Властелине» используется действительно высокий слог! И всё же в этом отношении Перумова читать немного легче, хотя в дальнейших его произведениях язык и стиль становятся удобнее и проще.

В-третьих, здесь есть хороший сюжет, наполненный интригами и неожиданными поворотами. Плюс к этому лично меня подкупил тот факт, что Перумов часто обращается к тем временам и моментам, которые скрыл от нас Толкиен. А ведь запретный плод сладок!:wink2: Но и тут закрался один небольшой недостаток книги — некоторая затянутость повествования.:frown: С одной стороны, это, конечно, необходимо — так уж Перумов задумал, захотел именно так заинтриговать что ли... Но всё это путешествие длинною в год, которое в итоге даже начало напоминать поговорку: иди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что!:shuffle: И только под конец становится ясно, что к чему! Но! В итоге понимаешь, что ради окончания можно осилить весь роман!:wink:

Ну и стоит упомянуть героев. Они не получились такими уж скучными и прозрачными. они наполнены некоторой индивидуальностью и самодостаточностью. Я ВИЖУ их в своём сознании, и это хорошо!:biggrin: Особенно интересен Фолко и происходящие в нём перемены. Надеюсь, что и в дальнейшем Перумов будет уделять не меньшее внимание внутреннему миру героев, их мыслям и характерам.

В общем, произведение получилось довольно-таки достойное, которое стоит прочитать. В частности, оно позволяет получше познакомиться с Перумовым-писателем, что, я думаю, важно для тех, кто его читает. Но с учётом тех, хотя и немногих, недостатков я не могу назвать его шедевром гениального писателя, тем более постороено оно на настоящем ШЕДЕВРЕ Толкиена. И мне хотелось сначала поставить здесь оценку 8, но с надеждой на то, что дальше будет лучше, интереснее и без указанных ниже недочётов, я ставлю 9. И советую читать всем!

Смешно читать гневные отзывы, основанные на том, что Перумов «Посягнул на СВЯТОЕ!!». Это не первый и не последний случай, когда идеи основоположника используются другими авторами. Началось, пожалуй вообще с Говардовского Конана. Сколько там книг? Штук под сотню наберется. И качество ужасное.

Тут же книга по качеству не хуже оригинала, я и то и другое читал в школе, очень понравилось. Отличная партийная РПГ, множество квестов, интересный сюжет, колоритные персонажи, герои всё Средиземье обошли.. Можно было бы отличную игру по этим книгам сделать. А сейчас, когда перечитываю, мне перумовские части нравятся даже побольше оригинала) Интрига присутствует, до самого конца не знаешь чем закончится. Книга более приземленная, чистые добро и зло отсутствуют, в принципе.. Она ближе к Ведьмаку, скорее, чем к Властелину колец. Кому нравится партийное Фэнтези с Большой буквы, то читайте.

Отличный роман, особенно, если абстрагироваться от криков толкиенистов, негодующих от покушения на святое)) В целом видно, что Перумов тогда был очень увлечен ВК и трилогия Кольцо тьмы — это ни что иное, как масштабный фанфик. Правда при этом не стоит забывать о неплохом сюжете и языке. на выходе получилось самодостаточное, большое и интересное произведение. От части потому, что Перумов не стал полностью полагаться на профессора и дополнил его мир восточными территориями, которых не было ни в Хоббите ни в ВК. Повторюсь — роман интересный и читабельный. Все крики негодования — от того, что Перумов посягнул на святое.

Первый раз читал году в 1999-м, когда ещё учился в школе. После этого лет 10 не прикасался, сейчас после фильмов Хоббит 1-2-3 хочу перечитать.

Книга была куплена случайно. Автор был мне не известен и ничего о содержании так же было не известно, за исключением того, что это фэнтази. Когда начал читать испытал буквально шок, от того Насколько это фентази, были не приятные ощущения от «покушения на Толкиена». Но спустя какое то время неприятные ощущения сглаживаются и сюжет начинает увлекать.

Весьма приятные ощущения оставляют описания природы, от которых буквально не оторваться. Описание похождения героев создают эффект погружения в мир Средиземья, начинаешь буквально ощущать каждый их шаг.

Очень понравилось описание битвы в Арноре.

Одним словом: рекомендовано!

Прекрасная книга, перечитывала неоднократно, залпом. Полное погружение в этот мир, как будто сам проходишь с героями по всему средеземью, настолько живым языком все написано. А личность Олмера просто захватывает.....

Хорошо, но слабее, чем «Чёрное копьё». Очень плохо, если вы большой фанат творчества Толкиена.

Первая часть книги — неторопливая экскурсия по изменившемуся за 300 лет миру, постепенно всё глубже и глубже погружающая читателя в неразгаданные его тайны. Могильники, Мория, непонятная фибула, найденная Фолко. «Что-то грядёт», — так и хочется сказать, читая все эти строки. Таинственные гости с Востока, Радагаст Карий, следопыт Рогволд, книжный червь Теофраст — приятные персонажи, за которыми интересно наблюдать. Появляющийся не сразу, но становящийся постоянны членом отряда Малыш тоже не лыком шит: за шутками и пьянками видно недюжинное мастерство, а если вспомнить, что

сейчас он как раз шпионит на главного антагониста,
так у нас вообще закрученная интрига получается. И все узлы сходятся на Олмере.

Развязка книги и битва в Арноре выписаны замечательно, но уж слишком быстро книга становится батальной из неспешного детектива с элементами мистики. Слишком быстро нам показывают Роллштайн, раскачивающий Средиземье. Другое дело, что в следующей книгу Нику удалось реализовать потенциал батальных сцен.

Итог: добротная книга, которую можно начать читать любителям, но не ярым фанатам ВК.