Ник Перумов «Эльфийский клинок»

Другие названия: Судьба Арнора

Роман, год; цикл «Миры Упорядоченного», цикл «Средиземье Толкина. Свободные продолжения и вариации на тему»

Однажды хоббит Фолко Брендибэк встретил на дороге гнома Торина. С этого и началось его долгое странствие по дорогам Средиземья. А там далеко не все так спокойно – снова проснулись Умертвия в своих могильниках, опять зашевелилось древнее зло Мории, появились орки и карлики, да и всякий неспокойный люд собирается вместе. Для чего к кому стягиваются все те, кого не устраивает владычество Гондора и Арнора, те, для кого существование в мире смертных людей бессмертных эльфов – острый нож.

Активный словарный запас: средний (2804 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 80 знаков, что близко к среднему (81)

Нисхождение Тьмы, или Средиземье, триста лет спустя. Книга первая

Elfų durklas
(литовский)
Alvklingan
(шведский)

Эту книгу я читал лет в 12-13, точно и не упомню. Тогда показалась шедевром. Я про гномов и хоббитов и слыхом не слыхивал тогда. Слышал про какой-то «Властелин колец», мол крутая книга, а про Перумого никогда не слыхал. Тут у друга появилась эта книга, он сам мне давать ее не хотел, но и сам читать не разбегался. Уговорил я его все-таки, пока из Челябинска в электричке ехали, — а это между прочим 2 часа — и он ДАЛ!!! И тут началось мое увлечение Перумовым. Оценку ставлю по впечатлению которое книга произвела 10 лет назад, сейчас бы даже вряд ли за нее взялся.

Единственная книга которую читал у автора. Есть ещё томик «Алмазный Меч, Деревянный Меч» — при случае купил в букинисте, думаю как-нибуть прочитать — больно отзывов на книгу много хороших.

Вообще же данную книгу купил по нескольким причинам. Во-первых поиск перспективного для чтения автора — вся эта реклама «Фантаст года», «Лучший фантаст Европы» (в то время мне до покупки ПК было как до Сатурна, а об интернете (что уж говорить о ФантЛабе ;) я имел вообще весьма смутное представление и вопрос что бы такое почитать был весьма актуальным). Так же понравилось качество издания 2004 года — отличное оформление, белая бумага, здорово смотрится на книжной полке. Не маловажным фактором являлось наличие карты Средиземья на форзаце обложки издания. В моём трехтомнике ВК (эксмовский кирпич «шедевры фантастики») не было ни одной карты (а из-за крайне урезанных приложений пришлось прикупить немировский томик «Возвращение Короля» с полным переводом). И вообще было интересно что один из столпов (факт, куда деваться) отечественного фэнтези может сказать по данной теме.

Впечатления от книги достаточно неоднозначные. Кое что вызвало стойкое отторжение, к примеру глава про Изенгард. Вообще наиболее худшими (имхо) у автора, как это не парадоксально, вышли эпизоды имеющие наибольшую связь с ВК — сон с Гендальфом, оставшийся в Средиземье Радогар... хотя сама идея одного или нескольких сохронившихся назгульих колец весьма интересна. В целом же не смотря на имеющиеся натяжки приключения Фолко понравились, автору на мой взгляд удалось частично воссоздать присущую Средиземью «хоббитскую» что ли атмосферу . Особенно здорово вышли главы северной столицы — Арнора, помню читал не отрываясь.

Такие вот впечатления. Итог — семь баллов.

ВК был первой книгой в жанре фентези, которую я прочитал (включая Хоббита, Приложения и Сильмариллион). «Эльфийский клинок» была второй. Я тогда еще учился в школе, классе в 10-м.

Честно говоря, о Перумове ходили легенды. Все восторгались им. Я думал, что вновь погружусь в мир меча и магии, описанный Дедушкой, но увы...

Даже в те годы я понимал символизм книг Толкиена. Я сроднился с персонажами, которые были как живые, хоть и чересчур идеалистические. Ценил придуманный язык и письменность...

Перумов же просто влез в чужой костюм. И пусть старательно, но все же очень грубо, неумело, бездушно пытался играть роль Создателя, которым он не являлся...

Мне кажется, это очень важная книга. Хорошая и важная.

Она на практике показывает, как можно воплотить мечту в реальность. А что, никто не мечтал в детстве написать продолжение «Трех мушкетеров» что ли? Или «Копей царя Соломона»?

Автор вон мечтал — и написал. Уважуха ему за это уважухливая. Ибо читать интересно.

В детстве читать было интересно, но даже в детстве у меня сводило зубы от постоянных напоминай, что если бы не мифриловая кольчуга, то любому из ГГ пришел бы конец, но на нем же мифриловая кольчуга! Это что?! да мы еще у Толкиена поняли, что мифриловая кольчуга хорошо, не надо в каждой драке напоминать!!!

Интересное продолжение знаменитого «Властелина Колец». Написано неплохо, учитывая то, что автор технарь по образованию, и что задумывалось всё как небольшой рассказ для себя и друзей, коим тоже хотелось узнать что было дальше, после того как Джон Толкин поставил последнюю точку в трилогии. Получилось замечательное произведение с которого вырос Перумов, как писатель, и родилась идея создания вселенной Упорядоченного и разумеется всех последующих книг автора. Всем советую, приятного чтения.

P. S. Но перед тем как начинать читать желательно ознакомится с несколькими книгами Джона Толкина: «Хоббит», трилогия «Властелин Колец», «Сильмариллион», так как при чтении «Эльфийского клинка» и последующих за ней книг будут непонятными некоторые моменты.

Спасибо автору: вновь окунулся в атмосферу Средиземья. Да, язык попроще, чем у Толкина, ну дак Эверест — он один:) Лучше, чем «Черные хроники» и прочие фанфики. Твердо 9

Хорошее, добротно написанное продолжение моей любимой саги. Язык у Перумова, конечно, попроще чем у Толкина, да и эпичности явно недостаёт — первая часть, этакое введение в обновлённый мир Средиземья, напоминает какой-то запутанный детектив. Но уже ко второй части повествование набирает обороты — Мория, орки, Изенгард, и, наконец, захватывающая финальная битва — на мой взгляд, лучшее место в книге.

Многие критикуют Ника Перумова за то, что он взял чужой мир, но лично я ему благодарен — он подарил мне ещё неделю в любимом Средиземье.

Долго я готовился к знакомству с Перумовым, ой, как долго! И вот, наконец, почувствовал: время пришло. Решил собрать весь цикл об Упорядоченном и читать книги в порядке очереди. «Эльфийский клинок» — весьма достойное начало. Главное достоинство кроется в ностальгии. Перумов даёт возможность снова окунуться в полюбившийся мир Средиземья. Написан роман очень хорошо. Поэтичные зарисовки природы. Увлекательные приключения отважных героев. Странные и оттого ещё более выразительные порождения тьмы...

Особенное наслаждение доставили похождения героев в глубинах Мории и эпизод с воспроизводящей голоса Башней в Исенгарде. В данных разделах книги сложно оторвать глаза. Действие увлекает не на шутку! В остальном весьма добротное повествование, в центре которго главная интрига — загадочный золотоискатель Олмер! Интересно, почему, когда у него была возможность убить Фолко и Торина он ею не воспользовался? И к чему ведёт его виртуозное лицедейство?.. Вопросов не мало. Но от этого ещё больше хочется немедленно открыть продолжение и раствориться в нём.

Я часто слышал упрёки в адрес Перумова, мол пишет он из рук вон плохо, стиля нет, ошибок много... Не знаю, судить пока не буду. Думаю, дар у него есть и не малый. Я проглотил «Эльфийский клинок» за несколько сеансов. И — хочу ещё. Твёрдая «семёрка».

На самом деле, странно, почему никто не обращает внимания на глубину характера главного героя. Как он тонко воспринимает окружающий мир. Как прогоняет через себя огромное количество впечатлений, как оценивает эти впечатления, как соотносит их с теми, что должны были испытывать, по его мнению, герои незапамятных времён. Из этой оценки он выводит совершенно не то, что было у Толкина. Он видит своих великих сородичей смелыми и отважными странниками, сознательно (!) готовыми преодолевать препятствия ради великой цели. Хотя на самом деле, как все знают, его великие предки, безусловно, шли до конца, но делали это не из-за сознательного желания, а потому что не могли отступться от взятых на себя обязательств. Фолко же идёт сознательно. В начале он наивный и беззаботный подросток, страстно желающий увидеть дальние рубежи. Но в то же время посмотрите на него с другой стороны. Какая это тонкая и чувствительная личность! Его чувствительность особенно ярко раскрывается в конце (можно сказать, это почти экстрасенсорная чувствительность. Не случайно, его иногда именуют «впечатлительным» или того лучше «не от мира сего»). А эпизод с синим цветком? Пусть он «украден» из немецкой романтической литературы, но как он соотвествует личности героя! Всё-таки ужасный романтик этот Перумов, а вслед за ним и его Фолко=)

Очень люблю этого автора. все книги перечитывала много раз и некоторые «запоем». Но данная трилогия мне не поддается уже несколько лет. Все книги зачитаны, а данную даже раз осилить не могу. Очень нудно и затянуто.

Наверное, большинством из нас «Эльфийский клинок» был прочитан в раннем возрасте. На меня он тогда произвел неизгладимое впечатление, так как это была моя первая книга в стиле фентези, да и вообще — первая серьезная книга.

Читала взахлеб, наслаждаясь каждой страницей, переживая за главных героев, боясь вместе с ними, открывая для себя новый мир и смотря на него глазами Фолко — такими чистыми и наивными. Это было нечто невероятное....

Если сравнивать с Толкиеным, то тут мы видим все тех же главных героев — гномы, хоббиты, маги, чуть позже — эльфы. Все то же зло — Сауроново наследие, орки, нечисть и люди, поддавшиеся внешнему или внутреннему злу. Да и мир, по сути, изначально тот же — толкиеновское Средиземье.

Сюжет, хоть и схож с «Властелином колец», но все равно не тот — вот уж действительно вольное продолжение. Если вначале автор еще как-то пытался придерживаться толкиеновской стилистики, то дальше мы наблюдаем совершенно иное развитие событий — Перумов находит «свой» стиль, хоть и не до конца его раскрывает в «Эльфийском клинке». Мир Средиземья приобретает новые краски, новую жизнь.

Скорее всего, любители ВК скажут, что автор извратил все, что создавалось Толкиеном много лет. Но мне кажется, что Перумов просто описал то, что зрело у него внутри уже давным давно. Он дал волю своей фантазии и не побоялся показать это окружающим. Ведь признайтесь, практически каждому из нас хотелось побывать на месте героев любимой книги, пережив эти приключения вмести с ними или же вместо них.

Не вдаваясь в подробности, с Властелином Колец я по большей части знаком по фильмам и какой либо святыней он для меня не является, поэтому с одной стороны мое незнание оригинала сделало меня чуждым от неизбежного сравнения, но с другой — в некоторых местах затруднило понимание происходящего, появлялось ощущение, что читаешь книгу с середины.

Если же на время забыть про оригинал и попытаться оценить книгу как самостоятельное произведение, то получается крепенький такой середнячок жанра фэнтезийных бродилок туда-сюда, не шедевр, но и не, встречающийся сейчас повсеместно, откровенный ширпотреб. Автор неплохо владеет языком (разумеется делая скидку на дебютность произведения), хотя местами он все же тяжеловат ,появлялось ощущение что в эти моменты редактор с корректором выходили пивка попить. Герои тоже не напоминают фанерные изваяния, которые при желание можно пальцем проткнуть, напротив они обладают своими характерами, достоинствами и недостатками. Сюжет хотя и избит до невозможности, но и в него автор умудрился привнести что-то свое, только вот бесконечные сюжетобразующие галлюцинации главного героя я бы все же пореже использовал. Имеется у книги и один существенный недостаток, неровна она написана, ну прям очень неровно. Местами читать чрезвычайно интересно, а местами хочется отложить книгу и заняться другими делами, насколько все становится банально и скучно.

Скажем так, авторский дебют удался, хотя местами книгу не мешало бы отшлифовать и выровнять.

Это была первая и последняя книга Перумова, которую я прочитала. Дело даже не в том, что мне не нравится идея взять чужой мир только для того, чтобы перекрасить в нем черное в белое и наоборот. На мой вкус, если споришь с автором, недостойно опираться на его создание — создай свой мир, и на нем стой.

И все же в первую очередь меня поразил стиль. После прозрачных описаний толкиеновского мира тяжелые и вымученные картины и образы Перумова просто режут глаз. Такое впечатление, что человек даже не дал себе труда познакомиться с книгой, которую он использует как кочку для прыжка, в оригинале, а удовлетворился самыми неудачными переводами.

Каково же было моё удивление, спустя месяца 3 после прочтения ВК увидеть в одном из магазинов книгу с названием «Кольцо Тьмы» да еще и с хоббитами на обложке. А ведь тогда так хотелось продолжения ВК! И вот беру я её в руки, читаю описание — Свободное продолжение ВК! Радости уже было много, к тому же и книжечка увесистая. В голове тогда не было и мыслей что книга может быть плохой.

А когда я приехал домой, открыл книгу и прочитал первые три главы... Я понял что был прав не позволяя даже плохих мыслей для себя об этой книге до прочтения. С первой же страницы я ОПЯТЬ окунулся в мир Средиземья:super:. Да, он немного другой, но он такой же уютный, такой же масштабный, такой же интересный!

Не пойму почему критикующие люди хотят здесь увидеть только Толкина? Эту книгу написал Перумов, причем вложив сюда достаточно Толкиновского. Да он добавил своего, а как могло быть? Это СВОБОДНОЕ продолжение.