Ник Перумов «Эльфийский клинок»

Другие названия: Судьба Арнора

Роман, год; цикл «Миры Упорядоченного», цикл «Средиземье Толкина. Свободные продолжения и вариации на тему»

Однажды хоббит Фолко Брендибэк встретил на дороге гнома Торина. С этого и началось его долгое странствие по дорогам Средиземья. А там далеко не все так спокойно – снова проснулись Умертвия в своих могильниках, опять зашевелилось древнее зло Мории, появились орки и карлики, да и всякий неспокойный люд собирается вместе. Для чего к кому стягиваются все те, кого не устраивает владычество Гондора и Арнора, те, для кого существование в мире смертных людей бессмертных эльфов – острый нож.

Активный словарный запас: средний (2804 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 80 знаков, что близко к среднему (81)

Нисхождение Тьмы, или Средиземье, триста лет спустя. Книга первая

Elfų durklas
(литовский)
Alvklingan
(шведский)

Книгу не осилил, слишком затянуто. В моем понимании писать около 200 страниц ни о чем, это уж слишком! Из мною прочитанного стало ясно, что что-то будет,:smile:однако ждать действий так долго не в моих силах. Автор пытался подражать стилю Толкиену (первое произведение всегда калька стиля кумира, в этом нет ничего плохого), но у него мало что получилось. Перумов говорил, что эту книгу он написал для своих друзей (во времена когда они зачитывались Толкиеном). Так вот, на мой взгляд, лучше бы она не выходила в продажу, а осталась для друзей. Ну, или вышла бы ограниченным тиражом для настоящих фэнов, как Перумова, так и мира Средиземья.

Отличная стилизация, первый прочитанный роман из цикла. Мне очень понравилось, неспешные описания городской жизни и предчувствие Великой Беды завораживают.

Книга в целом неплохая, но есть некоторые недочеты. События растянуты, и не указана ситуация во многих местах. Упоминаются в основном Мория, Аннуминас и Изенгард. А где Рохан, Гондор, Мордор? Но книгу стоит почитать. Довольно оригинальное видение Средиземья триста лет спустя.

самая лучшая из трилогиии,мое мнение. Вней потихоньку объяснятся,что,как,могло вознинуть, и такое ощущение,что не через 300 лет а как минимум через десять. Хорошо описаны приключения

правка Оценка: 10

Читала после большинства других книг Перумова, нутром почуяла по названию и аннотации — это то самое подражание с которого чаще всего начинается собственное творчество. Хорошая вещь, вдохновенная, с чуством, но несколько устаревшая. Как истинный фанат Толкиена со стажем, понимаю, написать полноценное продолжение ВК невозможно, это не предусмотрено в принципе. Забавно, во всей первой части ни одного женского персонажа:wink:

Вот и добрался я до второй (в целом для меня) книги Перумова. После его «Гибели Богов» я чуть было не возвел его в ранг культа, но... слегка передумал, так сказать.

Ник посягнул на «святыню» жанра фэнтези, то бишь на «Властелина Колец», хотя «посягнул» неверное выражение. Скорее решил написать фан-фик. Небольшой такой фан-фик, но увлекся, и в итоге любительский рассказ «вылился» в полноценную книгу.

При чтении возникает двоякое впечатление. С одной стороны новые идеи, с другой широкое использование старых. Самая главная «старая» идея — главный герой, хоббит Фолко. Понятно , что это потомок одного из «великой четверки» (надеюсь вы поняли о чем я), и случайная встреча (и случай) забрасывают героя в огромный, совсем не детский мир. Интересно ? — Да , ново ? — нет . Здесь пожалуй автор решил почти полностью скопировать пример Толкиена. Зачем ?

Хотя с другой стороны понятно зачем. Ностальгия. Это слово пронизывает всю книгу. Главная струна, на которой держится инструмент повествования это ностальгия. И вот это оказался действительно удачный ход. Если вы фанат «Властелина Колец», вам несомненно придется по душе бережно переданная атмосфера Средиземья, знакомые места снова откроют свои двери.

Главные проблемы книги на мой взгляд это повторяемость завязки (не полностью, конечно) , буквально отсутсвующая концовка. Каждый том Толкиена имел свое логическое завершение. Здесь повествование просто обрывается.

Но в целом книга интересна. Сюжет весьма неплох собой, да и упоминаемая мной ностальгия сыграет нужную роль. Если вы фанат Толкиена — удовольствия от прочтения будет много больше.

Мне книга показалась жутко нудной.

Во-первых, Властелина колец я читала довольно давно, а до Сильмариона так и не добралась, и поэтому большинство географических названий и имен всяких там великих древности осталось для меня пустым набором букв, не несущим особого смысла (например, что такое Арнор и что такое Ангмар и чем они отличаются я поняла-вспомнила, только прочитав четверть книги).

Во-вторых, жутко достает, что все сколько нибудь важные дела герои совершают «по наитию» и хорошо еще если они после этого вообще понимают, что сделали. А то чаще всего собственные поступки так и остаются для них загадкой. Засчет этого сюжет становиться вымученным, высосанным из пальца. Только ближе к концу намечается некий сдвиг в повествовании и даже пробуждается интерес.

Я согласен с тем,что плагиат-это плохо,но по-моему Перумов не занимался плагивтом,а просто взял за основу мир Толкина.

Вобще эта книга из всей трилогии,мне так показалось,самая скучноватая.Единственный момент(который мне запомнился),это в конце книги битва,но опять же главные герои в ней не учавствовали.А в общем получилось неплохо,но опять же повторюсь немного скучновато,хоть это и «перумовский первенец»

Ник отлично прожолжил мир Толкиена. При этом добавил и свою философию.

«Властелин колец», на мой взгляд, — детские сопливые сказки, я Перумова для меня открыл этой книгой: хорошее, суровое фэнтези. Для своего времени отличная книга, сейчас же фэнтези развилось и, на мой взгляд, книга и Перумов несколько устарели...

ну кому как, а я прочитал на одном дыхании. нравятся мне такие вещи. сплошной экшн и приключения. читалось запоем и перечитывалось. и герои прописаны замечательно, в духе Толкиена(с моей точки зрения). Чуствовалось что книга писалась не в целях заработать деньги, а от души. За что господину Перумову от меня персональное спасибо.

Вы забываете (или просто не знаете) что книга Эльфийский клинок писалась им не совсем для издательства и зашибательства денег. В те далекие 90-е годы Ник был просто повернут :) на цыкле Толкина, он доставал книги и читал их в оригинале и занимался их переводом для друзей. Думаю, что у всех у нас бывают моменты, когда хочется что-бы герои захватившей нас целиком книги продолжали жить, творить и сражаться. Ну Ник и стал писать продолжение, причем писал «в стол» для близких друзей, т.к. никакой даже безумной мысли тогда не было издать. Книга получилась довольно таки захватывающей и во многом интересной, не удивительно, что ей позже заинтересовались издатели. Ну а после выхода разразилась неутихающая досих пор буря ;-) «Да как он мог?», «Да как у него поднялось перо — продолжать великое дело Толкина ?» :-) Тем не мение эти ПЕРВЫЕ его три книги которые издавались и издаются огромными тиражами и что удивительно раскупаются :-)

Ну а потом Ник создал СВОЙ мир Хёрварда и его Гибель Богов до сих пор считается одной из самых лучших русских фэнтэзийных книг

С месяц назад irish отважилась на продолжение своих нелегких (возмущение «Техномагией», разочарование «Дочерью некроманта», сдержанное одобрение «Черной крови») отношений с популярным российским автором Ником Перумовым. Выбор (впрочем, ограниченный) пал на «Эльфийский клинок».

По самому, судя по отзывам, важному для читателей вопросу — соотношению с оригиналом: а почему бы и нет? :) Лично мне было интересно взглянуть на привычную художественную реальность другими глазами, тем более, что Толкиен во многих деталях своего повествования обидно краток.

А вот что касается литературных достоинств «Клинка»... откровенно говоря, в районе тридцатой страницы я его почти закрыла. Почти — потому что вовремя вспомнила предисловие, в котором автор поясняет, что эта его книга ранняя, можно сказать, юношеская. Я расслабилась, перестала искать глубины, и — о чудо! — роман, пусть и по диагонали, пошел. :) «Эльфийский клинок», имхо, книга созданная мальчишкой (если не по паспорту, то в глубине души точно) для других мальчишек: бунт против старших, бегство из дома в поисках приключений, драки, войны, эльфийское оружие, гномий хирд (вот кого, оказывается, Лукьяненко пародировал в «Лабиринте отражений» =)), всяческие опасности, верные друзья, благородные враги, прекрасный женский образ где-то на очень заднем плане...

В четырнадцать лет, наверное, этим можно зачитываться. В двадцать пять — не знаю. Перебираю сейчас мысленно впечатления от книги: сюжетная канва вроде бы еще не забылась, но на этом, пожалуй, и все. :( Четыреста страниц пустоты. Не мой автор Перумов.

Сравнивать «Кольцо Тьмы» и «Властелин Колец» — занятие не совсем благодарное. Если рассужить здраво, то Перумов и Толкиен — совершенно разные люди, жившие и творившие в совершенно разное время. Конечно, я признаюсь был одним из тех сторонников «Церкви Святого Толкиена», которые оказались более чем недовольны произведениями Перумова о Средиземье. Но даже не в этом дело. Тот же «Эльфийский клинок» не блещет ничем в литературном плане.В нем слишком много недочетов и откровенных нестыковок, да и попросту смещшных мест. Чего только стоит «гильдия гномов-гастарбайтеров» в Форносте. А эпизоды, в которых герои бродили по Мории... создается такое впечатление, что автору нужно было просто потянуть время. Про орков-гоблинов, которые мирно беседуют с гномами и потом отпускают, я лучше промолчу. А ведь ещё есть Рохан, чуть ли не воюющий с энтами Фангорна и говорящий Ортханк с каким-то чудищем в подвале... в общем — негусто.

Книга неплохая.Но ведь Перумов описывал не мир Толкиеновской саги:mafia:, а мир который возник после него .

Так что сравнивать Перумова и Толкиена-дело не благодарное.Всё равно что сравнивать Гюго с Донцовой:biggrin: