Ник Перумов «Эльфийский клинок»

Другие названия: Судьба Арнора

Роман, год; цикл «Миры Упорядоченного», цикл «Средиземье Толкина. Свободные продолжения и вариации на тему»

Однажды хоббит Фолко Брендибэк встретил на дороге гнома Торина. С этого и началось его долгое странствие по дорогам Средиземья. А там далеко не все так спокойно – снова проснулись Умертвия в своих могильниках, опять зашевелилось древнее зло Мории, появились орки и карлики, да и всякий неспокойный люд собирается вместе. Для чего к кому стягиваются все те, кого не устраивает владычество Гондора и Арнора, те, для кого существование в мире смертных людей бессмертных эльфов – острый нож.

Активный словарный запас: средний (2804 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 80 знаков, что близко к среднему (81)

Нисхождение Тьмы, или Средиземье, триста лет спустя. Книга первая

Elfų durklas
(литовский)
Alvklingan
(шведский)

На самом деле, странно, почему никто не обращает внимания на глубину характера главного героя. Как он тонко воспринимает окружающий мир. Как прогоняет через себя огромное количество впечатлений, как оценивает эти впечатления, как соотносит их с теми, что должны были испытывать, по его мнению, герои незапамятных времён. Из этой оценки он выводит совершенно не то, что было у Толкина. Он видит своих великих сородичей смелыми и отважными странниками, сознательно (!) готовыми преодолевать препятствия ради великой цели. Хотя на самом деле, как все знают, его великие предки, безусловно, шли до конца, но делали это не из-за сознательного желания, а потому что не могли отступться от взятых на себя обязательств. Фолко же идёт сознательно. В начале он наивный и беззаботный подросток, страстно желающий увидеть дальние рубежи. Но в то же время посмотрите на него с другой стороны. Какая это тонкая и чувствительная личность! Его чувствительность особенно ярко раскрывается в конце (можно сказать, это почти экстрасенсорная чувствительность. Не случайно, его иногда именуют «впечатлительным» или того лучше «не от мира сего»). А эпизод с синим цветком? Пусть он «украден» из немецкой романтической литературы, но как он соотвествует личности героя! Всё-таки ужасный романтик этот Перумов, а вслед за ним и его Фолко=)

Вы забываете (или просто не знаете) что книга Эльфийский клинок писалась им не совсем для издательства и зашибательства денег. В те далекие 90-е годы Ник был просто повернут :) на цыкле Толкина, он доставал книги и читал их в оригинале и занимался их переводом для друзей. Думаю, что у всех у нас бывают моменты, когда хочется что-бы герои захватившей нас целиком книги продолжали жить, творить и сражаться. Ну Ник и стал писать продолжение, причем писал «в стол» для близких друзей, т.к. никакой даже безумной мысли тогда не было издать. Книга получилась довольно таки захватывающей и во многом интересной, не удивительно, что ей позже заинтересовались издатели. Ну а после выхода разразилась неутихающая досих пор буря ;-) «Да как он мог?», «Да как у него поднялось перо — продолжать великое дело Толкина ?» :-) Тем не мение эти ПЕРВЫЕ его три книги которые издавались и издаются огромными тиражами и что удивительно раскупаются :-)

Ну а потом Ник создал СВОЙ мир Хёрварда и его Гибель Богов до сих пор считается одной из самых лучших русских фэнтэзийных книг

Нельзя Перумова сравнивать с Толкином хуже-лучше, это не верно в корне. Важно то, что книга не отталкивает от себя, при ее чтении не нужно искать паралели с Толкины, это тоже Средиземье но с видом из кухни а не из тронного зала, проза жизни пронзающая золотую парчу глупого пафоса и напышенного волшебства. Простые труженники — кровь и плоть земли как всегда несут на себе судьбу Средиземья — просто и гениально:super:

Невероятно! Перумов «поднял лапу» на великого творца Джона Толкина, и, похоже, был уверен, что у него получится создать «шедевр», который будет достоен называться «продолжением «Властелина Колец»«! За такую дерзость, наверное, надо было сразу пройти мимо этой книги, но я не из таких. Смело купив эту книгу, я решительно погрузился в так называемый «мир Толкина, только без Толкина». И неожиданно я увлёкся, мне так понравилось, что я ждал продолжения, вновь и вновь перечитывая «Эльфийский клинок»...

Перумов очень старался быть похожим на профессора Толкина, но с каждой страницей он всё больше отдалялся от него, и вскоре, не боясь никого и ничего, Перумов стремительно начал развиваться на этом «необжитом месте».

Вышло не очень. Но за первую книгу — браво! Едва ли у кого-нибудь получится ТАКОЕ продолжение «ВК«!

Напрягает одно — слишком уж главные герои какие-то мощные, бьют всех и вся, пол-армии раздубасят, а им хоть бы что. Хотя, не всё время же писать про «мальчиков из чулана» которые, сами того не ожидая, превращаются в волшебников (надеюсь, поняли намёк). Фолко, Торин и Малыш, как оружие массового поражения, и Высшие силы помогают им всякими наитиями и Гэндальфами... Эт Перумов переборщил. Коробит как-то.

В-общем, сравнивая с остальными частями трилогии, оценка за первую часть — 10.

Хорошая книга. По доброму, так немного ностальгически передан дух Средиземья. Перечитал книгу, как и весь цикл если не соврать то раз так 5. Есть миры куда так хочется опять окунуться, почувствовать атмосферу, пройти по знакомым тропкам, пережить заново события, изменившие Средиземье. Самая добрая книга цикла. Финальная битва описана очень здорово — в этом Перумов весьма силен, что и раскрывается в следующей книге цикла.

Прекрасная книга, перечитывала неоднократно, залпом. Полное погружение в этот мир, как будто сам проходишь с героями по всему средеземью, настолько живым языком все написано. А личность Олмера просто захватывает.....

На удивление могу смело поставить 10 баллов, хоть это и первая книга Перумова. Но почему-то все последующие его вещи оцениваю ниже, а «Конец Игры» вообще заслуживает единицы. Наверное, потому что здесь сквозит твоческий мальчишеский восторг и неуемная энергия начинающего писателя. Да, язык кострубат и пафосен — но искренен. Да, герои такие многослойные, что аж в глазах рябит от этой нарочитости... Но им сопереживаешь! Да, описание боев не выдерживают никакой критики с точки зрения военной науки... Но каждый раз при перечитывании сердце замирает: «А вдруг?...» В последующих же книгах кострубатость и пафос остался, а вот любовь к совим творениям куда-то у Перумова пропала. Но «Кольцо Тьмы» я обязательно дам своим детям, когда подрастут!

ЭК — самая первая книга у Перумова, прочтённая мною. Многие, конечно, не согласятся, но считаю её одним из лучших произведений автора. Да, наверное, роман не идеален, но подкупает своей искренностью и возможностью погружения в Сказку, созданную Профессором... А также очень хорошо то, что автор при описании мира Средиземья не боится менять его, добавлять новое. Но что радует больше всего, так это отношение к т.н. «Перворождённым». Если честно, то ещё в ВК они напрягали своей «хорошестью» (прошу прощения за такое слово), а у Перумова показано различное к ним отношение как со стороны вроде бы отрицательных, так и положительных персонажей.

А в целом — читается легко, сюжет интересный, персонажи не картонные, со своими переживаниями, стремлениями, развитием, эпик и масштаб — это у Перумова не отнимешь!

ну кому как, а я прочитал на одном дыхании. нравятся мне такие вещи. сплошной экшн и приключения. читалось запоем и перечитывалось. и герои прописаны замечательно, в духе Толкиена(с моей точки зрения). Чуствовалось что книга писалась не в целях заработать деньги, а от души. За что господину Перумову от меня персональное спасибо.

Книга действительно изначально вгоняет в тоску, но потом, именно потом, на более поздних страницах ты начинаешь понимать, что рождается нечто феноменальное и уникальное. Что и окажется правдой, когда ты увидишь многие другие книги Перумова на лотке книжного магазина.

«Властелин колец», на мой взгляд, — детские сопливые сказки, я Перумова для меня открыл этой книгой: хорошее, суровое фэнтези. Для своего времени отличная книга, сейчас же фэнтези развилось и, на мой взгляд, книга и Перумов несколько устарели...

Отзыв на «Судьбу Арнора». Это первая редакция «Эльфийского клинка».

Читал в электронном формате .txt.

Вместо иллюстраций у меня были вставки вроде [Image 001] и т.д.

Изначально долго искал на барахолках, у букинистов, на аукционах.

Ни у кого не было и только два раза попал, но поздно, уже продали.

Каким-то чудным образом нашёл в даркнете. Хотя до этого как только не шерстил поисковик — ничего.

Почему меня так заинтересовала «Судьба Арнора», потому что и клинок и копьё перечитывал несколько раз. Адамант еле еле осилил один раз. К сожалению тот старый адамант по сравнению с новым, который Небо Валинора, просто какие-то тезисные наброски, иначе не воспринимается.

Это как собрать паззл без достающих элементов, но в то же время сделать так чтобы картина выглядело целостно. То есть невозможно.

Новый Адамант, Небо Валинора понравился. Интересный сюжет и без пробелов. Очень жду «Кровь Арды». Прошу прощения, отвлёкся.

О «Судьбе Арнора» здесь же на ФантЛабе говорилось что в произведении есть эпизоды в последствии вырезанные в «Эльфийском Клинке». Только это и сподвигло меня на поиски.

Да, действительно, там есть даже целые главы которые зачем-то решили пустить под нож. Постараюсь без спойлеров, но скажу сразу, что судьба отличается от клинка не только большим количеством текста. Там есть и другие детали. Для фанатов выдержу тишину. Ищите и читайте.

В целом история всё та же, но после прочтения создаётся впечатление не просто как о режиссёрской версии, а как о первичном, наверное правильно будет сказать, несколько сыром взгляде автора. И всё же я остался доволен.

Рекомендую.

Постарайтесь всё таки найти бумажную версию. Это уже такой артефакт на сегодняшний день, что оно стоит того, опять таки сугубо для фанатов этого цикла.

Не хочу ничего более конкретизировать чтобы оставить читателя в приятном неведении.

Моё мнение, дебют Перумова был не прост, а возможно просто удачлив.

Всем приятного чтения.

Ставлю этой книге десятку, потому что перечитывал лишь чуть реже Толкиена. Тот же мир, похожие герои, отличный язык.

Первая книга, очень понравилась!Читаеться на одном дыхании.Думаю ,Толкину не стыдно на том свете, за роман Перумова.

самая лучшая из трилогиии,мое мнение. Вней потихоньку объяснятся,что,как,могло вознинуть, и такое ощущение,что не через 300 лет а как минимум через десять. Хорошо описаны приключения

правка Оценка: 10