Ник Перумов «Эльфийский клинок»

Другие названия: Судьба Арнора

Роман, год; цикл «Миры Упорядоченного», цикл «Средиземье Толкина. Свободные продолжения и вариации на тему»

Однажды хоббит Фолко Брендибэк встретил на дороге гнома Торина. С этого и началось его долгое странствие по дорогам Средиземья. А там далеко не все так спокойно – снова проснулись Умертвия в своих могильниках, опять зашевелилось древнее зло Мории, появились орки и карлики, да и всякий неспокойный люд собирается вместе. Для чего к кому стягиваются все те, кого не устраивает владычество Гондора и Арнора, те, для кого существование в мире смертных людей бессмертных эльфов – острый нож.

Активный словарный запас: средний (2804 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 80 знаков, что близко к среднему (81)

Нисхождение Тьмы, или Средиземье, триста лет спустя. Книга первая

Elfų durklas
(литовский)
Alvklingan
(шведский)

Книга в целом неплохая, но есть некоторые недочеты. События растянуты, и не указана ситуация во многих местах. Упоминаются в основном Мория, Аннуминас и Изенгард. А где Рохан, Гондор, Мордор? Но книгу стоит почитать. Довольно оригинальное видение Средиземья триста лет спустя.

отличное произведение! да значительно уступает Властелину Колец, но все равно читать интересно и если пережить первые 100-150 страниц то дальше книга не покажется такой скучной и не будет так грузить! :wink:

Да... давно это было. Помню как с большим удовольствием взяла эту книгу читать сразу после прочтения Властелина. С тех пор я конкретно подсела на Перумова. :smile:

Толкин — БОГ:pray:. Перумов, по сравнению с ним, конечно молекула, но книга мне понравилась. Жестко и динамично, ведь порою этого так хочется...

Средиземье 300 лет спустя. Зло не дремлет.

***

Что может заставить читать «Кольцо Тьмы» — фанфик Перумова (в целом, добротного писателя) на мир, созданный одним из самых гениальных творцов всех времен и народов? Ответ прост – желание вернуться в Средиземье, пусть даже выписанное руками другого человека. Плюс умеренно высокие оценки и признание. Всё это делает «Кольцо Тьмы» достаточно привлекательным вариантом для любителей «Властелина Колец».

«Эльфийский клинок» — это первый роман дилогии «Кольцо тьмы». Дилогии, данное определение дано намерено. Если судить по отзывам и оценкам «Адаманта Хенны», то всем было бы лучше, чтобы «Кольцо тьмы» являлось дилогией. Произведение повествует о Средиземье спустя 300 лет после Войны за Кольцо. В центре повествования находится хоббит Фолко, который пускается в авантюрное приключение с гномом Торином (слишком банальное имя, увы). Вместе с ними читатель вернется в мир Средиземья, пройдется до Пригорья (Бри), пройдется по Мории. Будут и камбэки известных персонажей — кто во снах, а кто-то и наяву. Ник Перумов достаточно бережно относится к произведению Толкина, постепенно надстраивая мир Профессора своими наработками. Взять те же прогулки по Могильникам. Они есть у Толкина, есть и у Перумова. Второй мог бы обойтись и без них, но отправив туда своих героев, Ник вызывает сильное чувство ностальгии, хотя особо на сюжет это и не влияет. И таких параллелей можно провести очень много. Кто-то увидит в этом излишнюю вторичность, но это не так. Первые же страницы второй книги — «Черного копья» — дают понять, почему Перумов так бережно отнесся к Средиземью в самом начале.

Сюжетно книга представляет собой чистый квест и ничего более. Торин и Фолко идут из пункта А в пункт Б, затем будет пункт В и так далее. Цель у них одна — понять, что стало причиной вернувшегося в Средиземье зла. Цель благородная, но масштаб ощущается слабо. Во «Властелине Колец» чего стоит одна сцена Совета у Элронда... Правда, сами приключения у Перумова получились более насыщенными. Их действительно много. С другой стороны, это отнюдь не упрек Толкина — его труд совсем не такого характера. Слог у автор вполне приятный, хотя иногда проскальзывают такие слова, что глаз за них цепляется, а мозг задает вопросы («почему именно это слово, а не другое?» и так далее). Опять же, «Властелин Колец» — это грандиозная песнь в любом из переводов, «Кольцо тьмы» — фанфик. Поэтому на фоне Толкина Перумов блекнет в плане языка.

Отдельного упоминания достойны герои «Эльфийского клинка». Фолко — хоббит, потомок Мерри Брэндибака. Он живет под крылом дядюшки Палладина, но живет строптиво, всячески перечит дядюшке, старается узнать больше, чем остальные. Неудивительно, что Фолко тянет на приключения и авантюры. Фолко прямо признается, когда боится, но это не останавливает его на пути к цели. как говорится — голова боится, а руки делают. При всем этом Фолко — умный, рассудительный, в чём-то даже чувствительный и тонкий. Торин, напротив, грубоватый, простой, преданный, бесстрашный, но так же умный, рассудительный. Их тандем заставляет читателя сопереживать. Малыш же — вот это еще одно попадание автора в яблочко. Малыш — гном, весельчак и задира. Он может творить несусветную чушь, но в момент высшей сложности он может сделать то, до чего Фолко и Торин не догадываются. Иными словами, их команда — это отличный пример слаженных и интересных действий. Помимо них есть и другие персонажи, которые заслуживают хотя бы упоминания — это Рогволд, Олмер, Сарделло.

Если заводить речь о минусах произведения, то здесь можно указать масштаб (он слишком мал), воду (её мало, но бывает), вторичность по отношению к оригиналу, упрощенный сюжет в угоду экшену (квест есть квест). В целом же впечатление остается хорошее. Всё-таки это мир Средиземья.

Заключение: хороший роман. С первого раза я его не осилил, это было около десяти лет назад. Сейчас же отношение изменилось — появилось огромное желание вернуться в мир Толкина. Поэтому спасибо Перумову, приступаю к следующей книге.

Вот и добрался я до второй (в целом для меня) книги Перумова. После его «Гибели Богов» я чуть было не возвел его в ранг культа, но... слегка передумал, так сказать.

Ник посягнул на «святыню» жанра фэнтези, то бишь на «Властелина Колец», хотя «посягнул» неверное выражение. Скорее решил написать фан-фик. Небольшой такой фан-фик, но увлекся, и в итоге любительский рассказ «вылился» в полноценную книгу.

При чтении возникает двоякое впечатление. С одной стороны новые идеи, с другой широкое использование старых. Самая главная «старая» идея — главный герой, хоббит Фолко. Понятно , что это потомок одного из «великой четверки» (надеюсь вы поняли о чем я), и случайная встреча (и случай) забрасывают героя в огромный, совсем не детский мир. Интересно ? — Да , ново ? — нет . Здесь пожалуй автор решил почти полностью скопировать пример Толкиена. Зачем ?

Хотя с другой стороны понятно зачем. Ностальгия. Это слово пронизывает всю книгу. Главная струна, на которой держится инструмент повествования это ностальгия. И вот это оказался действительно удачный ход. Если вы фанат «Властелина Колец», вам несомненно придется по душе бережно переданная атмосфера Средиземья, знакомые места снова откроют свои двери.

Главные проблемы книги на мой взгляд это повторяемость завязки (не полностью, конечно) , буквально отсутсвующая концовка. Каждый том Толкиена имел свое логическое завершение. Здесь повествование просто обрывается.

Но в целом книга интересна. Сюжет весьма неплох собой, да и упоминаемая мной ностальгия сыграет нужную роль. Если вы фанат Толкиена — удовольствия от прочтения будет много больше.

Хорошо, но слабее, чем «Чёрное копьё». Очень плохо, если вы большой фанат творчества Толкиена.

Первая часть книги — неторопливая экскурсия по изменившемуся за 300 лет миру, постепенно всё глубже и глубже погружающая читателя в неразгаданные его тайны. Могильники, Мория, непонятная фибула, найденная Фолко. «Что-то грядёт», — так и хочется сказать, читая все эти строки. Таинственные гости с Востока, Радагаст Карий, следопыт Рогволд, книжный червь Теофраст — приятные персонажи, за которыми интересно наблюдать. Появляющийся не сразу, но становящийся постоянны членом отряда Малыш тоже не лыком шит: за шутками и пьянками видно недюжинное мастерство, а если вспомнить, что

сейчас он как раз шпионит на главного антагониста,
так у нас вообще закрученная интрига получается. И все узлы сходятся на Олмере.

Развязка книги и битва в Арноре выписаны замечательно, но уж слишком быстро книга становится батальной из неспешного детектива с элементами мистики. Слишком быстро нам показывают Роллштайн, раскачивающий Средиземье. Другое дело, что в следующей книгу Нику удалось реализовать потенциал батальных сцен.

Итог: добротная книга, которую можно начать читать любителям, но не ярым фанатам ВК.

Хорошее, добротно написанное продолжение моей любимой саги. Язык у Перумова, конечно, попроще чем у Толкина, да и эпичности явно недостаёт — первая часть, этакое введение в обновлённый мир Средиземья, напоминает какой-то запутанный детектив. Но уже ко второй части повествование набирает обороты — Мория, орки, Изенгард, и, наконец, захватывающая финальная битва — на мой взгляд, лучшее место в книге.

Многие критикуют Ника Перумова за то, что он взял чужой мир, но лично я ему благодарен — он подарил мне ещё неделю в любимом Средиземье.

Наверное, большинством из нас «Эльфийский клинок» был прочитан в раннем возрасте. На меня он тогда произвел неизгладимое впечатление, так как это была моя первая книга в стиле фентези, да и вообще — первая серьезная книга.

Читала взахлеб, наслаждаясь каждой страницей, переживая за главных героев, боясь вместе с ними, открывая для себя новый мир и смотря на него глазами Фолко — такими чистыми и наивными. Это было нечто невероятное....

Если сравнивать с Толкиеным, то тут мы видим все тех же главных героев — гномы, хоббиты, маги, чуть позже — эльфы. Все то же зло — Сауроново наследие, орки, нечисть и люди, поддавшиеся внешнему или внутреннему злу. Да и мир, по сути, изначально тот же — толкиеновское Средиземье.

Сюжет, хоть и схож с «Властелином колец», но все равно не тот — вот уж действительно вольное продолжение. Если вначале автор еще как-то пытался придерживаться толкиеновской стилистики, то дальше мы наблюдаем совершенно иное развитие событий — Перумов находит «свой» стиль, хоть и не до конца его раскрывает в «Эльфийском клинке». Мир Средиземья приобретает новые краски, новую жизнь.

Скорее всего, любители ВК скажут, что автор извратил все, что создавалось Толкиеном много лет. Но мне кажется, что Перумов просто описал то, что зрело у него внутри уже давным давно. Он дал волю своей фантазии и не побоялся показать это окружающим. Ведь признайтесь, практически каждому из нас хотелось побывать на месте героев любимой книги, пережив эти приключения вмести с ними или же вместо них.

Попытка посмотреть на мир Толкиена с другой стороны оказалась достаточно удачной. Порадовал неплохой язык, интересные аллюзии. Одна «улица Великого Короля» чего стоит! Тем не менее в первой части Перумов выступает скорее продолжателем Толкиена, чем его ниспровергателем.

Перумов продолжил великое творение Толкина, и у него получилось совсем не плохо. Местами он даже превосходит «Властелина», сказывается более современная манера написания.

Мир Средиземья изменился, Древнее Зло снова пробуждается. И потомки былых героев встали на его пути.

ЭК была одной из первых книг, прочитанных мною у Перумова, но, честно сказать, тогда она показалась мне несколько скучной, и я бросил ее после нескольких первых глав. Позднее, ознакомившись с другими работами Ника, я вновь взял ЭК и, на этот раз, дочитав до конца, получил истинное удовольствие. Не рекомендую начинать с этой книги знакомство с автором, но если другие произведения Перумова пришлись вам по душе, прочитать ее (и последующие продолжения) нужно обязательно.

Книга, конечно, неидеальная — одни только конные арбалетчики чего стоят. Главные герои, интересные сами по себе, но постепенно превращающиеся в настоящих терминаторов (особенно во 2-й и 3-й книгах). Орки и прочий сброд в роли храбрых завоевателей и борцов за свободу. Нелепостей, в общем, хватает.

Но мне эта книга полюбилась уже тем, что в процессе чтения ощущаешь — да, это Средиземье.

Читал, как и многие, в детстве, недавно перечитал — мнения не изменил.

Спасибо Перумову за продолжение одной из любимых сказок детства.

После Толкиена- как продолжение. Прочитала чисто из любопытства. Потом, позже уже нашла другие книги Ника. Странные мотивы двигают героем книги,( тут главный герой -хоббит), я же говорю о другом герое-Олмере. Он предвидел развитие событий? Если не предвидел, не стал бы отдавать в руки хоббита эльфийский клинок. Только эльфийский клинок смог бы сохранить душу Олмера для этого мира.

Читал первое издание книги, больше по объему раза в три! Батальные сцены по 50 страниц, кошмарищще!! После прополки стало вполне читабельно. С Толниеном общего — только имена и география. У Профессора за каждым камешком таится смысл, отсылка к мифу, или даже ненаписанному, неизвестному мифу, а Перумов просто поигрался в такие же камешки — кубики. Но развлекает, не спорю.