Еугениуш Дембский «Воля дракона»

Воля дракона

Smoczy duch

Ватага охотников-драконоборцев находит логово драконьей королевы и устраивает облаву на чудовище.

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Если 2003'3», 2003 г.

— сборник «Szklany szpon», 2004 г.

— антологию «Воля дракона. Современная фантастика Польши», 2020 г.

Воля дракона. Современная фантастика Польши

Если № 3, март 2003

Модель для сборки

Szklany szpon

Практически не читаю фэнтези. Но раз уж этот рассказ подарил сборнику имя, то отмечу его.

Очередная попытка раскрыть метафору про рыцаря, который побеждал дракона сам им становится. При этом охота на драконов представлена довольно натуралистично и неприглядно, я бы сказал, что автор возможно, теготеет к зелёным и показал так свое отвращение к охоте на животных в принципе.

Впрочем, вышло неплохо, местами даже захватывающе, если уж взялись за сборник — то не пропускайте это произведение

Драконы не моя тема. И я никогда не думал что поставлю высший бал произведению на эту тему. Не знаю как бы я оценил его если бы сам читал. Но на меня наверное подействовало прекрасное прочтение этого рассказа Коппом на МДС.

С первых минут повествование захватило меня и я просто растворился среди охотников на драконов. Я стал одним из них. Пусть незримым, но непосредственным участником событий. Просто здорово. А концовка была для меня полной неожиданностью. Честно я такого не ожидал. И поэтому был немного ошарашен и приятно удивлен. Я такого о драконах нигде не встречал.