Алексей Верт «Гонки химер»

Гонки химер

Мир изменился. Вместо компьютеров теперь големы, вместо обычных развлечений – гонки химер!

Марко Алхемчар, умный и амбициозный парень, волею судеб оказывается участником знаменитых заездов. Тия, так зовут его химеру, особенная. Она не просто домашний зверек, она его друг. Марко рад возможности показать себя, вырваться из бедности и помочь своей семье, но есть одна проблема – кто-то убивает химер прямо во время соревнований. Что же ему делать? Да и стоит ли жизнь друга такого риска?

Активный словарный запас: низкий (2579 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Новая детская книга, IX сезон (2017-2018) // Фэнтези. Мистика. Триллер (выбор жюри)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2019 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

Гонки химер

Отличный роман для юношества. Абсолютно узнаваемый мир спорта и соревнований, только на фантастический лад. Все те же отношения и интриги, те же соперники и наставники, те же тренировки, трудности, надежды, что и в любой спортивной секции. Только спорт необычный – гонки химер. Очень понравилась идея совместить в химере и питомца, и гоночную технику. То есть такое существо для гонок, которое можно улучшать и прокачивать, изменять, и при этом заботиться о ней и любить. Химеры отличные, особенно та, что у главного героя, со своим характером. Очень понравились их отношения. Вообще основные понятия – алхимия, химеры – как-то настраивают на определенные ожидания, но в итоге получилось что-то свежее, не избитое. Как наш мир и одновременно не наш, отличия вписываются в общую картину логично. Понравились взаимоотношения героя с друзьями, соперниками. Не шаблонные, не сериальные, а живые и узнаваемые, как у старшеклассников из соседней школы. С миром взрослых персонаж взаимодействует ровно постольку-поскольку его это касается, а не так беспардонно, как типично для этого жанра. Ощущение, что читаешь реальную историю настоящего паренька, только вот спорт у него какой-то незнакомый. Читается легко, буквально проглотила роман.

Гонки химер – роман, который имеет шанс понравится как подросткам (на которых, теоретически, рассчитан) так и взрослым читателям. Небанальный мир, в котором гармонично сосуществуют магия и технология, живые и яркие второстепенные персонажи, и отличные главные герои – юноша Марко и его домашняя химера. Незатейливый спортивно-детективный сюжет в этой книге – вторичен. На мой вкус – она больше об отношениях, о взрослении и поисках себя.

«Гонки химер» — это, в первую очередь, спортивная драма, а во вторую — детектив. Тренировки, трудности, травмы, соревнования, интриги — все это невероятно узнаваемо, несмотря на фантастический антураж, на мир, в котором технологии заменила алхимия. И пусть спортивная составляющая проработана лучше детективной, но и интрига тут неплоха. Она незайтеливая, но честная, без счастливых совпадений, со всеми положенными уликами и подсказками и довольно неожиданной, хоть и чуть-чуть скомканной развязкой.

Разгадывая загадку, Марко решает множество этических вопросов и к концу романа заметно взрослеет. Вообще образ главного героя однозначно удался авторам, Марко вышел очень живым и настоящим, не похожим на шаблонного мальчика из советской повести о спортивной секции. Впрочем, второстепенные персонажи тоже интересны и разнообразны.

В целом «Гонки химер» — очень неплохой young adult, который не разочарует любителей жанра. В вину роману можно поставить разве что неидеально сделанную развязку, но достоинства, безусловно, перевешивают.

Беда с языком у автора. Только начинаешь читать, а уже с первых строчек видно, что великий и могучий автору неподвластен. Ну или автор просто школьник, тогда ещё надежда есть.

Но вторая проблема — текст просто не вычитан. Ошибок простейших очень много. Это халтура, как по содержанию, так и по форме.

Если книга подростковая это не значит, что можно забить на качество, мол и так схавают.