Ник Перумов «Чёрное копьё»

Вторая часть трилогии «Кольцо тьмы» продолжает рассказывать о приключения троих друзей — хоббита Фолко и гномов Малыша и Торина. Преследуя Олмера по всему Средиземью они открывают корни его силы и понимают, что мир снова оказался на краю гибели, ибо старое зло вернулось в новом обличии. Армии Короля-без-Королевства идут маршем и вот уже готова разразится последняя битва у стен Серой Гавани. Устоит ли последняя соединенная рать перед Черным копьём?

Активный словарный запас: средний (2828 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 86 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Чёрное Копьё
Кольцо тьмы. Трилогия
Чёрное копьё
Кольцо Тьмы. Свободное продолжение
Чёрное Копьё
Кольцо Тьмы
Кольцо тьмы. Чёрное копьё

Czarna włócznia
Черното копие и кинжалът на Отрина
(болгарский)
Черното копие и сянката на Властелина
(болгарский)
Juodoji ietis
(литовский)
Svarta lansen
(шведский)

Не соглашусь с Dragonfire. Наоборот, как мне кажется, именно «Чёрное копьё» слишком затянуто и блекло, по сравнению с «Эльфийским клинком». Ну сколько можно читать про бесконечные наступления Олмера и «мечелукомахательство» Фолко, Торина и Строри? В этой книге мне понравился лишь конец — когда Фолко метнул в Олмера клинок Отрины. Но на этом всё ДОЛЖНО было закончиться!

С другой стороны, почти все загадки первой книги были раскрыты, повторю, почти. За это — 8 баллов.

Лучшая книга цикла, весьма интересна и нетривиальна, особенно относительно орков и лучников, прекрасно раскрыта тема мифрила. Мне кажется. что эта книга самобытна и не стоит ее отождествлять с профессором, это абсолютно необычная и хорошая книга.

хорошее продолжение «властелина колец». в мире описываемом автором много красок и событий делающих его особенным. но стиль автора делат чтение тяжелым и нудным((

«Черное копье» — хорошая книга. :smile: Её можно читать и перечитывать! На мой взгляд, остальные произведения из этого цикла, особенно «Адамант Хенны», уступают ей.

Эта книга лично меня наводит на большие и глубокие размышления... Недавно перечитывала, поняла много новых и неопознанных за прошлый раз вещей:lol:

Книга сама по себе написана довольно хорошим языком, не набивающим читателю аскомину при начальном прочтении, что право радует...

Мысли героев хорошо переданы, не похожи на банальность и обыкновенный авторский бред, сама картинка, нарисованная Перумовым, как мне показалось, в полной мере передала обстановку, в которой находились герои, etc.

Вот что Перумову удается, и что ему действительно интересно писать так это масштабные батальные сцены. А остальных действий мало.

Невероятноя книга!!! Одна из лучших что я читал!!! Я знаю всё средиземье и мне понятно почему автор решил писать о нём. Толкиен завершил свой шедевр казалось воцарился мир и покой. Перумов перевернул этот мир раскрыл новое и пояснил что, где и почему произошло. И дорисовал карту и историю средиземья о котором умолчал Толкиен!!!:appl:

Прекрасная книга! Самая лучшая из трилогии. Толкин оставил белое пятно в истории, не дав описания Востока. А в «Сильмарилионе» все описано очень скупо. Упомянуты только Куэвийнен и море Хелкар. А Перумова сколько интересного! Замок необыкновенных черных гномов, дом Высокого, ну и самый сильный и загадочный персонаж — Великий Орлангур. И битвы в Эриадоре и серебристой гавани такие захватывающие! Первоклассна книга!

Поставил хорошую оценку только за батальные сцены. Что-что, а описание сражений у Перумова получаются лучше всего, в этом ему конкуренции среди российской фэнтези нет, да и в западной ему могут дать фору немногие, включая Джорджа Мартина, Роберта Джордана и Гарри Тартлдава. Битвы Рохана с ордой Олмера описаны блистательно, особенно Исенская дуга, cразу видна аналогия с Курской дугой. Остальное не фонтан, но боевка это вытягивает.

Второй роман оставил так-же массу позитивного настроения.Роман поражает маштабностью происходящего.

:appl:Произведение глотающееся в один миг, начав не можешь оторваться. Перумов принес в средиземье настоящее зло, не вымышленное зло Саурона — нет настоящее зло человека, кровавое и неудержимое. В романе есть все что должно быть в классном произведении цель, ритм, интрига и развязка — страшная и необратимая. Нельзя Перумова сравнивать с Толкином хуже-лучше, это не верно в корне. Важно то, что книга не отталкивает от себя, при ее чтении не нужно искать паралели с Толкины, это махина повествования которорая надвигается на тебя и поглащает всего без остатка. Это может сделать толко МАСТЕР.:appl:

И вторая часть «Кольца тьмы» весьма неплоха. Автор находит интересные сюжетные ходы. Действие на какое-то время перенросится в другие области Средиземья. Многое, на что Толкиен слегка намекнул, Перумов попытался описать подробно. Центральный момент — борьба героев, защищающих старое Средиземье и Олмера, который пытается уничтожить эльфов. Большую часть книги мне казалось, что в последний момент у гномов и хоббита все получится, но автор решил иначе, и, наверное, он прав. Книгу, безусловно, стоит прочесть.

Книга замечательная, и даже в критических каментах не понятно что в ней не нравится?

Что идею спер и че? если на то уж пошло то и вовсе не Толкиен придумал эльфов и гномов, скандинаво-германская мифология отразила всех в своем эпосе.

Между прочим это Перумов (не буду утверждать точно) одним из первых показал мир на примере уже знакомого сюжета мир не в черно-белом свете, что кстати не говоря уже в те времена да и сейчас большая редкость.

Перумов пытается «перенести» своих героев из мира Толкиена в тот, которы он допридумал сам (изменив мир Толкиена).

В книгах Перумова иногда интересный сюжет, но что постоянно утомляет, так это «крутизна» действия. Одни сильны, вторые еще сильнее, третьи вобще мастера, но тут пришли четвертые и порубали предыдущих в мелкую капусту...