Ник Перумов «Чёрное копьё»

Вторая часть трилогии «Кольцо тьмы» продолжает рассказывать о приключения троих друзей — хоббита Фолко и гномов Малыша и Торина. Преследуя Олмера по всему Средиземью они открывают корни его силы и понимают, что мир снова оказался на краю гибели, ибо старое зло вернулось в новом обличии. Армии Короля-без-Королевства идут маршем и вот уже готова разразится последняя битва у стен Серой Гавани. Устоит ли последняя соединенная рать перед Черным копьём?

Активный словарный запас: средний (2828 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 86 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Чёрное Копьё
Кольцо тьмы. Трилогия
Чёрное копьё
Кольцо Тьмы. Свободное продолжение
Чёрное Копьё
Кольцо Тьмы
Кольцо тьмы. Чёрное копьё

Czarna włócznia
Черното копие и кинжалът на Отрина
(болгарский)
Черното копие и сянката на Властелина
(болгарский)
Juodoji ietis
(литовский)
Svarta lansen
(шведский)

хорошее продолжение «властелина колец». в мире описываемом автором много красок и событий делающих его особенным. но стиль автора делат чтение тяжелым и нудным((

Поставил хорошую оценку только за батальные сцены. Что-что, а описание сражений у Перумова получаются лучше всего, в этом ему конкуренции среди российской фэнтези нет, да и в западной ему могут дать фору немногие, включая Джорджа Мартина, Роберта Джордана и Гарри Тартлдава. Битвы Рохана с ордой Олмера описаны блистательно, особенно Исенская дуга, cразу видна аналогия с Курской дугой. Остальное не фонтан, но боевка это вытягивает.

Невероятноя книга!!! Одна из лучших что я читал!!! Я знаю всё средиземье и мне понятно почему автор решил писать о нём. Толкиен завершил свой шедевр казалось воцарился мир и покой. Перумов перевернул этот мир раскрыл новое и пояснил что, где и почему произошло. И дорисовал карту и историю средиземья о котором умолчал Толкиен!!!:appl:

Самая сильная книга трилогии. Примерно до середины идут конечно разговоры, но после словно Рубикон переходится... Эпик и глобалистика. Масштабность движения и схваток захватывает. Переделывает конечно Ник Перумов Средиземье весьма глобально. НО если смотреть так сказать с позиции истории — если есть «золотой век» то должен быть и «век перемен». Так что все правильно. Черное копье навсегда переписало будущее Средиземья...

Роман оставил после себя крайне неоднозначные впечатления, вроде и не совсем плохо, но могло быть лучше. Начнем с того, что его по своей сути можно четко разделить на две части, при чем совсем не там, где это сделал сам автор.

Первая часть охватывает все действие до начала вторжения, вторая соответственно после. Собственно говоря это негласное разделение и губит всю книгу, потому что несмотря на обилие действия и перемещения по карте главных героев в первой части, в самом романе по сути не происходит ничего. А это ничего, извините меня, 2/3 книги. Да, происходят постоянные «кровавые» стычки со всем, что имело наглость пошевелиться, либо длительный диалоге со всем, что посмело еще и заговорить. Единственным приятным моментом является вступление героев в отряд Отона, и связанная с этим попытка автора придать Абстрактному Абсолютному Злу человеческое лицо, дать понять, что по ту сторону баррикады сражаются тоже люди (это не совсем так, но сути дела не меняет). К сожалению, в дальнейшем автор на этом внимания акцентировал мало, а жаль.

Во второй части эстафету приняла эпическая фэнтези. Судьба Мира теперь стали решаться не героями, а армиями. Надо отдать должное Перумову эта часть у него получилась на голову выше предыдущей. Неожиданно появился интерес к происходящему. Да и как-то приятнее читать стало, отступили на второй план пафосные речи и бесполезная болтология, слово взяли ружья. К сожалению, ближе к концу автор, что называется, увлекся и это неминуемо привело его к череде несуразностей и откровенной классической банальщины, на фоне которой эпохальные изменения мироздания вызывают разве что улыбку.

В конечном итоге получился откровенно средненький, правда, вполне читабельный фэнтезийный «блокбастер», не без приятных моментов, но на такой объем текста их все же до обидного мало. Укороти автор первую часть раза в два, книга от этого бы только выиграла, но это уже мои мысли в слух.

Вот что Перумову удается, и что ему действительно интересно писать так это масштабные батальные сцены. А остальных действий мало.

Второй роман оставил так-же массу позитивного настроения.Роман поражает маштабностью происходящего.

да, сюжет закручен, динамичен и захватывающ. но что за этим? пустота. наверное, Перумов решил заткнуть за пояс самого Толкиена и съехал с катушек. наворотил совершенно нереальное мессиво народов вперемежку с заоблачным количеством магии,которой у Толкиена отродясь не было. а умирающий Олмер в образе Христа — по-моему уже шиза!

Лучшая книга цикла, весьма интересна и нетривиальна, особенно относительно орков и лучников, прекрасно раскрыта тема мифрила. Мне кажется. что эта книга самобытна и не стоит ее отождествлять с профессором, это абсолютно необычная и хорошая книга.

Прекрасная книга! Самая лучшая из трилогии. Толкин оставил белое пятно в истории, не дав описания Востока. А в «Сильмарилионе» все описано очень скупо. Упомянуты только Куэвийнен и море Хелкар. А Перумова сколько интересного! Замок необыкновенных черных гномов, дом Высокого, ну и самый сильный и загадочный персонаж — Великий Орлангур. И битвы в Эриадоре и серебристой гавани такие захватывающие! Первоклассна книга!

Вторая книга оказалась значительно лучше первой. Герои наконец-то думают и решают САМИ, а не как в первой части. Сюжет стал динамичнее. Стало понятнее кто есть кто. Действующие лица, словно выползли из коконов, где скрывались весь «Эльфийский клинок», и сталь яркими многогранными личностями. Несколько позабавил хоббит-рэмбо, который с легкостью обходит любых закоренелых вояк-людей. Конец тоже неплохой — напиши Перумов о том как рати Олмера оказались наголову разбиты, это смотрелось бы неестественно. В общем — неплохо, даже очень неплохо.

З.Ы. Наверно, если бы Властелина колец написал Перумов, то Саурон завладел бы кольцом всевластья еще в середине книги.:gy:

Книга замечательная, и даже в критических каментах не понятно что в ней не нравится?

Что идею спер и че? если на то уж пошло то и вовсе не Толкиен придумал эльфов и гномов, скандинаво-германская мифология отразила всех в своем эпосе.

Между прочим это Перумов (не буду утверждать точно) одним из первых показал мир на примере уже знакомого сюжета мир не в черно-белом свете, что кстати не говоря уже в те времена да и сейчас большая редкость.

По моему эта часть самая лучшая и самая удавшаяся из трилогии,лично мне она больше всех понравилась

:gigi: Вторая часть несомнено лучше, я имею ввиду конец, но первая часть просто убивает, я еле через неё продралась! :inv:И вообще, он создаёт такое, будто бы сам придумал мир, в котором живут его герои!

Отличное продолжение! Порадовали батальные сцены в конце и описания новых земель.