Генри Каттнер «Человек-хамелеон»

Человек-хамелеон

Chameleon Man

Трусоватый и бесхарактерный служащий фирмы по производству модной женской одежды имеет способность, общаясь с нижестоящими или равными ему по социальному положению людьми, перенимать их взгляды и точку зрения на окружающий мир, удачно приспосабливаясь к собеседнику. Но вот по отношению к собственному начальству и высокопоставленным требовательным клиентам этот талант не срабатывает, поскольку те и другие полностью подавляют личность главного героя. Очередная конфликтная ситуация на работе становится толчком для стремительного развития его сверхспособностей…

— журнал «Weird Tales, November-December 1941», 1941 г.

Пожиратель душ: Об ангелах, демонах и потусторонних кошмарах

«Weird Tales» November-December 1941
1941 г.

После аннигиляции

Трудно чётко определить пропорции увлекательного и халтурного в этом социально-фантастическом рассказе. С одной стороны, в нём много того самого, сразу узнаваемого и неперепутываемого ни с каким другим, «фирменного» каттнеровского юмора. С другой – налицо явная фальшь в обосновании и изначальной конструкции главной интриги.

Завязка сюжета: трусоватый и бесхарактерный служащий фирмы по производству модной женской одежды имеет способность, общаясь с нижестоящими или равными ему по социальному положению людьми, перенимать их взгляды и точку зрения на окружающий мир, удачно приспосабливаясь к собеседнику. Но вот по отношению к собственному начальству и высокопоставленным требовательным клиентам этот талант не срабатывает, поскольку те и другие полностью подавляют личность главного героя. Очередная конфликтная ситуация на работе становится толчком для стремительного развития его сверхспособностей…

История, по бОльшей части, весьма комичная; имеются в ней и элементы «чернейшего» юмора (особенно при описании финальных событий!). Невероятно забавна эдакая «многосерийная» череда столкновений и противоборства центрального персонажа со случайно встреченным агрессивным пьяницей.

Вместе с тем, чрезвычайно «напрягает» особо легкомысленное отношение автора к детальной проработке своего замысла. Ни пол-словом, ни даже намёками Каттнер в данном случае не объясняет читателям, как и почему у главного героя развилась его сверхспособность. Любимый фантаст тут явно поленился, а потому – сфальшивил (хе-хе)!

Но вот в отношении побудительных мотивов ГК для сочинения этого рассказа — почти кристальная ясность: автор здесь острым пером сатирика вскрыл ту неотделимую от капиталистического уклада язву крайнего лицемерия / хамелеонства, которая необходима для выживания в сословном обществе для подавляющего большинства людей — если не вылизывать задницу боссу, не лебезить перед клиентами и представителями власти, запросто окажешься на улице без (или почти без!..) средств к существованию… И не факт, что сможешь без положительных рекомендаций с предыдущего места службы найти равноценное место работы по специальности (уж в провинции — точно!).

Это, братцы и сестрицы, вам – не та практически беззаботная жизнь при социализме, которую мы (или наши родители!) так глупо «профукали»… Разумеется, подхалимаж имел место и в СССР (людская природа везде универсальна!), но НЕ БЫЛ жизненно необходим для успешной социализации… Начальство всех уровней достаточно уважительно относилось к рабочему человеку (ибо в большинстве своём вышло из той же бесклассовой среды), если и презирая какого-то конкретного индивида (или трудовые массы в целом), то — втайне. А на особо распоясавшихся чинушных хамов можно было найти управу посредством жалоб в партийные, профсоюзные или журналистские структуры. За тридцать же лет существования в условиях российского капитализма, уверен (!!), каждому из нас в той или иной степени приходилось многажды гнуть спину перед вышестоящими!.. Или не так?!