Дмитрий Старицкий «Еврейское счастье военлёта Фрейдсона»

Еврейское счастье военлёта Фрейдсона

Роман, год (сетевая публикация)

Чужое тело и чужие награды еще полбеды. Беда в том что совсем ничего не помнится ни за себя, ни за того парня, в которого подселился. Даже как самого себя зовут. Вспомнилось только что война закончиться 9 мая 1945 года нашей победой. А на дворе снежная зима января 1942 года. Самого страшного года войны. Что делать? Воевать. За себя и за того парня, который вместе с именем оставил в наследство золотую звезду героя Советского Союза. И быть достойным наследником. Но для начала выйти из госпиталя и попасть на фронт

Отлично, но для тех кто не учился по учебникам Сороса, тестам и ЕГЭ. Для тех кто помнит ветеранов Отечественной и говорил с ними.

Квинтэссенция текста в цитате из другой книги автора:

///Молодежь современную я откровенно не понимаю. Потому и будущее меня мало интересует. Его сделает то поколение, которое я не понимаю, а продолжит поколение, которого уже они понимать не будут.///

Сравните с Экклезиаст 1:11

///Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после.///

Очень необычный роман про попаданца. То есть исходная позиция стандартная: сознание нашего современника переносится в тело умершего летчика в начало 1942, где он и прожил почти год. Но то обстоятельство, чт попаданец не помнит ничего о себе самом и память летчика тоже ему недоступна, сильно осложняет дело — традиционный вариант военно-технического прогрессорства недоступен. Остается жить чужой жизнь и умереть своей смертью. Да и еврей он какой-то неправильный — только наполовину и даже необрезан, а идиш не знает. Так что национальность — это сбоку бантик так для колориту и не более того.

Описана жизнь ГГ в госпитале, после госпиталя и в полку, где он успел слегка повоевать. Госпитальная часть — самая продолжительная, больше половины книги. Здесь многочисленные беседы и перекуры, первая и вторая любовь, суровые разборки с особистами, прием в партию, награждение несколькими наградами за подвиги покойного Фрейдсона, походы в ресторан и т.д. Во второй части — поездка на родину, стычка с бандитами, жизнь на Севере у матери, ни разу, между прочим, не еврейке на самом деле.

И наконец, пара ройка месяцев в полку штурмовиков, где ГГ сделал много полезного, женился, наконец, и героически погиб. Надо сказать, что эта часть — самая короткая.

В общем, написано хорошо и местами интересно, особым пафосом автор не угнетает, но бытовухи — продуктовых пайков и мебели, медицинского спирта и водки, валенок и шинелей, регланов и парадных мундиров, папирос различных марок, бритвенных лезвий, пистолетов и т.д. — слишком много. Да и секса как-то избыточно: в одну он был слегка влюблен, с другой просто жил гражданским браком, третьей заделал ребенка, на четвертой официально женился.... многовато будет для военного времени, ИМХО.

А вот сюжет как таковой пресноват, герой просто плывет по течению, хотя и приплывает очень героически в итоге.