Вадим Филоненко «Гонка на выживание»

Гонка на выживание

Роман, год; цикл «Гонщик дьявола»

Каково это – ощущать себя то одним, то другим, то третьим человеком, оказываясь то под пулями на чужой планете, то в камере пыток, – и при этом точно знать, что ты не шизофреник? Брайан Макдилл по прозвищу Гонщик Дьявола втянут в смертельную игру, смысл и цели которой для него скрыты. Неведомые игроки следят за каждым его шагом, и Брайан не может доверять никому из окружающих. Однако закаленный в гонках на космических трассах характер помогает Брайану не превратиться в безвольную марионетку. В этой гонке на выживание проигрыш для него равнозначен гибели друзей и любимой девушки, а приз – краху планов всесильной Конторы, поставившей на грань гибели всю Вселенную…

Активный словарный запас: низкий (2576 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 42%, что немного выше среднего (37%)

Гонка на выживание

Я хорошо знаком с творчеством Вадима Филоненко. В его работах меня очень прельщает приятный легкий слог, хороший драйв и, что самое главное, увлекательный сюжет. В «Гонке на выживание» автор не просто удивил своей детективный идеей, а просто поразил наповал.

Начинается роман с того, что ничего не понятно. Затем становится еще хуже, когда вообще не разбираешься в происходящем. А затем автор маленькими крупицами подкидывает информацию, совсем немного приоткрывая завесу тайн, чтобы следом дать новую ошеломительную интригу. Сплошные тайны, детективная линия вообще заслуживает особого внимания. У нас ведь ближайшее будущее, космос, технологии, и так уж получилось, что главный злодей может, благодаря гриму и прекрасной актерской игре, принимать любое человеческое обличье. И ты уже на пару с героем размышляешь над тем, кто же из твоих близких не тот, за кого себя выдает. А противостояние опытного агента, который собаку съел на секретных делах с главным героем, простым парнем, заслуживает особого внимания. Загнанный в угол Брайн действует неоднозначно, непредсказуемо. Ему есть чего терять, противнику нет, но цена этих шпионских игр — жизни дорогих людей. Можно ли победить ?

Сюжет очень запутанный, но от этого не менее прекрасный. Крайне сложно оторваться от чтива. Хочется во чтобы то ни стало разобраться с протагонистом со всеми загадками. Все задействованные персонажи продуманны, интересны, необычны, и от этого еще увлекательней узнать, кто же из них тот самый загримированный враг, вжившийся в чужую роль ?

Отдельное слово хочется сказать о космических гонках. Их у нас будет целых две. И обе яркие, драйвовые, очень динамичные. Ощущаешь всеми фибрами тела сумасшедшую скорость и громкий рев движков. За это отдельное спасибо автору.

Я не знаю даже, к чему придраться. Возможно, драка Брайна с

Маоли шпионом
выглядит немного наигранной, хотя, все равно вполне логична. В целом, книга радует не только прекрасным сюжетом, интересными героями, но и ярким миром, в котором гонки занимает особенное место. Придет ли к финишу главный герой в своей главной гонке на выживание ? 10\10