Ханну Райаниеми «Lions and Gazelles»

Lions and Gazelles

Другие названия: Львы и газели

Сетевая публикация: slate.com (27 сентября 2018 г.).

На бумаге вышел в составе антологии «Future Tense Fiction: Stories of Tomorrow» в октябре 2019 г.

В сети доступен любительский перевод под названием «Львы и газели».

— антологию «Future Tense Fiction: Stories of Tomorrow», 2019 г.

— антологию «The Best Science Fiction of the Year, Volume 4», 2019 г.

The Best Science Fiction of the Year, Volume 4
Future Tense Fiction: Stories of Tomorrow

Я уже писал в отзывах на другие произведения Ханну Райаниеми, что у меня достаточно сложные отношения с творчеством автора — читаю все переведённые рассказы, но иногда знаний настолько не хватает, что мне сложно понять, о чём в них, собственно, идёт речь. Впрочем, это никак не отменяет того факта, что Райаниеми пишет настоящую твёрдую НФ, и у него есть по-настоящему цепляющие произведения малой формы, которые будут понятны даже гуманитариям. Самый «свежий» на данный момент рассказ автора под названием «Львы и газели» — именно из таких.

По форме — история о спортивном состязании, проходящем в не столь отдалённом будущем, которое нечто большее, чем просто спорт, ведь победитель получает возможность привлечь внимание сильных мира сего к своим высокотехнологичным разработкам, благодаря которым он и смог победить. По содержанию — история о том, что человеческое упорство сильнее всех технических и биохимических наворотов. Чем цепляет? Целой кучей любопытных фантастических допущений, которые, видимо, вполне вероятны с позиций передовой науки современности. Для примера, идея о том, почему богатейшие люди мира, называемые Китами, обладают глянцево поблёскивающей, как у дельфинов, кожей: «по слухам, Киты позаимствовали гены у китообразных — защита от рака и других плебейских болячек». И такого по тексту рассыпано весьма щедро.

По итогу — хороший, годный рассказ от одного из самых оригинальных авторов современной западной НФ. Действительно научной фантастики, а не очередных историй про прелести победившего феминизма и толерантности. Рекомендую.

Уважаемой Alabarna — традиционная благодарность за перевод!

Рассказ — крепкий представитель жанра научной фантастики. Недалекое будущее, рассвет биотехнологий. Спортивное состязание, Забег, в котором принимают участие, чтобы показать результаты своих наработок и привлечь инвесторов. Довольно человечная история, оперирующая знакомыми понятиями о стремлении к успеху, преодолении трудностей, конкуренции и упорстве. Причем именно упорство порой становится важнее всех технологических наворотов. Рассказ богат на любопытные технологические детали, фантастические допущения, которые вместе выстраивают непротиворечивую и достоверную картину мира. Мира, в который можно поверить. Равно как и в рассказанную историю.