Ольга Баумгертнер «Колдовская компания»

Колдовская компания

Роман, год; цикл «Колдовская компания»

Все гении немного безумны. А если таким безумцем оказывается могущественный темный маг? Любой мир для него – всего лишь шахматная доска. А фигурки на ней – маги светлой и темной обители. Разыгрывая свои изощренные партии, он готовится развязать войну, в которой не только гибнут маги, но и уничтожаются целые миры. Но сумеет ли темный гений предугадать появление непредвиденных фигур, которые способны ему противостоять и разрушить все его планы? Что, если случится невозможное и завяжется дружба между главой отряда светлых магов и таинственным изгнанником из темной обители? Если светлый маг откажется от выполнения возложенной на него миссии? Если темный маг окажется способен на добрые дела?Но безумный гений коварен, и в рукаве его балахона кроется темная лошадка, готовая сделать последний роковой ход…

Активный словарный запас: очень низкий (2435 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

Серебряная стрела, 2009 // Лучший дебют

Звёздный Мост, 2008 // Лучшая дебютная книга

Колдовская компания

Я не буду говорить про стиль повествования, про интриги и любовь, про героев и их приключения, про драму и влияние власти на личность. Все это в книге есть, причем на очень высоком уровне. Но выделяется она не этим. Возьмите любой неплохой цикл на 3-4 книги, вылейте из него всю воду и вы получите одну, действительно шикарную книгу. Вот именно таким ярким произведением, не пытающимся /censored/, а уделяющим максимум внимания происходящему на страницах и является «Колдовская компания».

Сюжет напомнил прочитанную в прошлом году книгу Баштовой и Ивановой «Тяжело быть младшим». И там, и тут ГГ – темный в компании светлых, только там был уклон в юмористическую фэнтези. Здесь тоже темный на самом деле весьма положителен, а мерзавцев хватает с обеих сторон. Написано интересно и хорошим языком, прочитал с удовольствием.

Это роман, в котором много магии, противостояния колдунов и совсем нет никаких гномов и других мифических существ...Написано неплохо, сюжет не слишком оригинален, но имеются интересные ходы..Скорее психологический роман, нежели колдовское рубилово...А заканчивается с намеком на продолжение....

Продолжение явно напрашивается! Прочитала с большим интересом, ГГ очень понравился. Интересно, как будет сочетаться его магия с магией попутчиков.

Мне кажется что эта книга по дутше написана чем «Тяжело быть младшим». Хотя эта книга более серезние, но здесь тоже посмеятся можна... Я от интереса ее за два дня прочитал и еще прочетаю раз десять... А других мифических существ тут и не обязательно все заменяет две стороны Света и Добра...:glasses: Ну тоже оч-чень хочется почитать продолжение.