Владимир Щербаков «Чаша бурь»

Чаша бурь

Писатель-фантаст Владимир, благодаря своему происхождению (он наполовину инопланетянин), оказывается в центре конфликта между двумя группами инопланетян: потомками этрусков и потомками атлантов. И только знание метаистории помогает ему с честью выйти из всех передряг.

— журнал «Роман-газета для юношества, 1990, № 8», 1990 г.

— журнал «Кентавр, № 3», 1992 г.

— журнал «Кентавр, № 4», 1992 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2994 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

1985 г.
Лунная радуга. Чаша бурь

Роман-газета для юношества № 8, август 1990
Кентавр № 3
Кентавр № 4

Для подростка книга очень интересная. Действие развивается достаточно быстро, все непонятные места и основная идея, на которой построен сюжет, доступно изложены. Автор по ходу книги излагает свои взгляды на историю. В своё время, я после прочтения книги даже очень заинтересовался этрусками.

Поэтому школьникам читать можно смело. Про взрослых не скажу, скорее всего зависит от интересов читателя: кто-то с удовольствием прочтёт, а кому-то будет не очень.

С другой стороны, время действия в книге — это восьмидесятые годы. И если я в детстве читал про современные мне приключения, то сейчас эффект правдоподобия вероятно будет ниже.

Очень странная книга. Герой ничему не удивляется, ему всё привычно. Родственники — инопланетяне? Нормально! Сверхтяжёлая чаша? Так и должно быть, я подозревал! Местами абсурднейшие идеи, мол, поэт прошлого может повторить поэта будущего. Это как американские рок-группы 80-х годов, крадущие музыку у российских групп из 90-х. Значительное место в романе занимают фолк-исторические россказни про этрусков. Уныло, читается с трудом. Отдельные части («Тень в круге», «Каникулы у моря») ещё более-менее терпимы как самостоятельные рассказы.

P. S. Зачем я вообще взялся читать этот роман? Сначала я считал его известной книгой 80-х, потом — печально известной. Стало интересно, что это за жуть такая. А сейчас у меня уже нет времени читать плохие книги для развлечения.

Читал в 91 -м, мне понравилось, тем более, что в 91-м был в Хосте, а действие романа происходит в том числе и в Хосте.