Еремей Парнов «Трон Люцифера»

Документальное произведение, год

Научно-популярная книга, посвященная истории оккультизма. Автор описывает основные направления оккультизма, иллюстрируя повествование художественно изложенными историческими примерами. Также в книге описывается и современное увлечение оккультными науками в наше время компьютеров и развития наук. Автор считает все, что относится к магии и колдовству, лишь предрассудками людей или корыстным обманом.

• Возвращение Пана
  • Бог Сатана
  • Ведовской балаганчик
  • Краткий словарь специальных терминов

Трон Люцифера. Краткие очерки магии и оккультизма

Думается, многие авторы, писавшие фэнтези и альтернативную фантастику, знакомились с этой книгой. Огромная подборка фактического материала, обзор истории магии от античности дол наших дней. Автор тратит удивительно мало места на критику современных суеверий, считая, видимо, что каждый думающий читатель может сделать выводы сам. Книга издана в начале 90-ых, когда у нас только начинался бум магии и колдовства, однако он проницательно замечает: «Я другой такой страны не знаю, в где так сидят и не дышат перед телевизором, ожидая от него исцеления».

Для начинающих знакомиться с историей магии и оккультизма — очень полезная книга. Обзор включает гностиков, алхимию и астрологию, манихейство, альбигойцев, рыцарские ордены времен крестовых походов (особенно тамплиеров), розенкрейцеров, масонские общества и, более бегло — многое другое.

Вооружившись самой передовой из наук, марксизмом-ленинизмом, автор начал свою борьбу. Борьба не получилась, критика не вышла. Уровень полемики вполне соответствует принятой в 80-ые годы. Но многое написано хорошо и занимательно.

Лично для меня это было первое столкновение с попытками оправдать некоторые секты. И попытка талантливая. Жаль мало убедительная, и не доказательная.

На большую часть событий и взглядов, верований, эстетики, морали и т.д. и т.п. средневековья, автор смотрит с позиций 20-ого века. Увы, такой подход встречается довольно часто. Но это приводит к искаженному понимаю процессов, что имели место быть.

В целом хорошо, но как критика… не выдерживает критики.

Эзотерики, наверное, сказали Парнову большое спасибо за этот сборник ) Критического в нем мало. Вернее, есть попытки критики, но они звучат как-то неубедительно. Будучи, как мне кажется, великим скептиком, он пытается высмеивать древние тайны, но описывает их настолько хорошо, что способствует их рекламе ))))