Ростислав Самбук «Ненависть»

Роман; цикл «Ненависть»

— цикл «Ненависть»

В. Спринский (1)

Ненависть

Роман Ростислава Самбука «Ненависть» впервые переведен на русский язык в 2018. До этого я в основном читал его детективы из серии о капитане Хаблаке или повести о контразведке СМЕРШ.

Этот роман не уступает ничему из прежнего прочитанного.

События происходят летом 1921- зимой 1922 на территории Киева и Киевской области, где созданная под патронатом УНР( Украинской народной Республики) организация «Козачья Рада» противостоит большевикам. Борьба конечно не равная.

Профессиональный уровень подпольщиков ниже среднего уровня. Внутренние противоречия мешают им полноценно действовать...

И результат понятен. Красные победили:))

Очень подробно описан в романе город Киев и его пригороды. Представлены названия улиц в 1921 году.

Значительная часть романа происходит в сельской местности, на хуторах, где действуют многочисленные отряды атаманов.

Цены и должности того времени описаны с мельчайшими подробностями.

С интересом описан процесс перехода границы с Польшей того времени.

По содержанию роман «Ненависть» похож на произведения Василия Ардаматского «Возмездие» и «Жестокий год» Кондратова.

Но лично мне он понравился гораздо больше.

Рекомендую всем. В издании от издательства «Митин» хорош и перевод. Масса иллюстраций которые отображают и колорит того времени и характер героев.

Оценка 10