Кира Измайлова «Городская магия»

Городская магия

Это город, где страшные пробки, грязь, слякоть, хамоватые водители маршруток и отмененные электрички. Это город, где магия стала обыденным делом и выпускник Университета магии мечтает устроиться в авторемонтную мастерскую, поскольку хорошего распределения не предлагают. И это Университет магии, где так же, как и везде, сдают зачеты, пишут дипломы и поступают в аспирантуру, но где, при случае, могут и дематериализовать в ходе неудачного эксперимента.

Wyższa magia

Читала вообще-то с увлечением. Но при этом что-то мешало... Потом поняла: мало от фэнтези в этой книжке. Пусть и магический университет, и всякие там фокусы ГГ умеют. Но если это все убрать, в книжке по большому счету ничего не изменится. Она больше похожа на детектив+роман, что уже тут заметили. Скорее даже магический антураж лишним воспринимался.

Еще не слишком чистым показался текст, но это уже так, мелочи. Можно подправить стиль со временем.

Лучше всего — образ Давлетьярова. Вышел довольно занимательным, но только для чтения. В жизни с таким человеком вряд ли хотелось бы пообщаться. Если только ради тренировки нервов. :insane:

Люблю городское фентази! А тут еще интересные, не простые герои со сложными характерами. Очень понравилось

Герои действительно получились интересные. Он — невыносимый, гордый, умный и упрямый. Она — девушка с характером, который может посоперничать с его. Развитие отношений подобных людей однозначно не должно быть простым и легким. Получилось интересно. А магический антураж в книге действительно не более чем антураж. Он не особенно и важен на фоне драматических психологических коллизий. Но в итоге получилась хорошая книга, психологически достоверная и захватывающая, с неожиданными сюжетными ходами.

Автор хорошо пишет — для меня это 50% успеха, какой бы ни был закрученный сюжет, если у пишущего беда с родным языком — читать просто не смогу, уже пробовала :dont:

Хорошо продуманные характеры главных героев — что тоже редкость, магия и суперспособности — это здорово, но часто магия маскирует неумение писателя вдохнуть «правдоподобие» в своих персонажей. Тут случай обратный, что радует :beer:. Городская слякоть, пустые и неуютные корридоры родного ВУЗа — еще один плюс, как уже многие заметили, вызывает ностальгую по собственным студенческим будням. Конечно, детективная составляющая не слишком изощренная, да и главный герой оказывается удивительно беспомощным в общении с себе подобными, ну что ж, в жизни и такое бывает и не редко, к сожалению. Героиня же, напротив, почти идеальна: хоть и обладает сверхмогуществом — остается нормальным человеком, развивается, хорошеет, взрослеет, приятно посмотреть (почитать). Очень милая книга, именно милая, вряд ли я когда либо возьмусь ее перечитывать, но время, проведенное в ее компании, было приятным :super:

Что можно сказать о этом произведении? Пожалую немало.

В целом на меня роман произвел неплохое впечатление. Здесь мы видим и хорошо сформированных главных, а также что немаловажно героев второго плана. Текст хоть и не идеален, но и читается неплохо. И хотя не скажу что сильно плохо, но создается такое впечатление что писательница и сама не знала, как все будет происходить. Но ведь ладно, если бы это был такой сюжет, вот только читая, замечаешь, что роман переходит из одного жанра в другой.

Так мы вначале мы видим «фэнтези»: университет с таинственным шестым этажом и группу «избранных» студентов, обучающимся боевым заклинаниям. Но потом, когда это кончается, начинаются предпосылки любовного романа: больной преподаватель и студентка, которая наведывается к нему сама не зная почему. Ну и конечно же она влюбляется. Хотя это спорный вопрос даже для нее. И наконец – детектив: ночью совершается убийство, и здесь, раз уже и главная героиня подозревается, то как бы не разгадать тайну и найти убийцу.

Уж это как раздражает. Впрочем, если вам нравится такой «коктейль», то читайте.

Начала читать вечером и не оторвалась, пока не дочитала до конца глубокой ночью. Понравилось очень! Только вот единственное что как-то смутило- это то, что ГГ в начале наглая и беспринципная деваха (без зазрения совести сдала библиотекаршу и даже совестью не мучалась), а потом оказалась серой мышкою.

На самом деле это не фантастика... больше всего это смахивает на дамский детектив, главной героиней которого является студентка, а потом и аспирантка ГУМ (Государственный Университет Магии, впоследствии, «для исключения путанницы» (с) КИ, переименованный в ГМУ :smile:) и вот этот факт является единственным фантастическим допущением. Теперь о положительном... лёгкий язык, реалистичность описываемых событий, отсутствие роялей в психологическом обосновании поступков и мышлениии героев. В общем, читается без напряга и, даже, с умеренным интересом. Неплохая книга скоротать вечер или дорогу.

Мне очень понравилась эта книга. Прочитала я её за 2 дня, и она произвела на меня огромное впечатление. Замечательный сюжет, тонкий юмор, ненапряжный язык. А Давлетьяров чего стоит! В общем, читайте и наслаждайтесь.