Николай Горькавый «Астровитянка»

Астровитянка

Роман, год; цикл «Астровитянка»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Ее зовут Никки. Она — космический Маугли. После гибели родителей она осталась совсем одна на крохотном астероиде. Ее единственным другом и наставником был компьютер, который спас ей жизнь и стал частью ее тела. Девочку нашли и вернули в большой мир, когда ей было тринадцать. Но те, кто убил родителей девочки, никогда не оставят ее в покое. Космическая Маугли должна умереть. Вот только убить ее не так уж просто. У юной и хрупкой девушки — железная воля, отточенный ум и, главное, она умеет находить друзей. Настоящих друзей...

В 2006 году рукопись романа под названием «Девочка с хрустальными волосами» участвовала в конкурсе на детскую литературную премию «Заветная мечта».

Имя автора в печатном издании было модно сокращено: «Ник. Горькавый»

Активный словарный запас: высокий (3110 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Странник, 2009 // Образ Будущего

Заветная мечта, Премия 2005/06 // За лучшее произведение в жанре научной фантастики или фэнтэзи роман

Звёздный Мост, 2008 // Лучшая дебютная книга

Бронзовый Икар, 2009 // Лучшее художественное произведение (роман)

Астровитянка. Космический Маугли

Астровитянка. Книга I. Космический маугли
Астровитянка. Книга II. Уравнение будущего

AstroNikki. Space Mowgli

Рецензии

Хотел бы начать этот отзыв несколько неожиданно — с цитирования своего отзыва на «Игру Эндера» Орсона Скотта Карда <<«Очень странное ощущение от прочтения. Книге удалось вызвать совершенно различные по полярности эмоции. Она раздражала меня через каждые несколько страниц, и в то-же время я не мог оторваться от прочтения. Раздражала меня прежде всего, какая то гипертрофированая конгениальность ГГ. Ну не укладывается у меня в сознании, что на такие действия способен ребёнок, относящийся к «младшему школьному возрасту». И при этом, постоянно хотелось узнать что же будет дальше»>> Почему я процитировал? Да потому, что эти произведения, во время прочтения, вызывали очень схожие эмоции, несмотря на то, что книги, в общем то, схожи только тем, что ГГ — дети.

У Карда ГГ готовят к войне. У Горькавого всё проходит почти мирно ( пока, во всяком случае), и учатся герои романа исключительно созиданию.

Сам автор говорил о том, что этот роман написан в жюль — верновском стиле. Да, это так. Помимо изложения событий, автор не забывает и об образовании своих читателей. Автору отлично удалось, помимо достаточно занимательного и динамичного сюжета, «впихнуть» в книгу ещё и много всяких научных полезностей, которые не встретишь в школьном учебнике, но которые ой как хороши для всестороннего развития. И учёному, Лауреату Гос. премии, сотруднику НАСА Горькавому это удалось просто превосходно. Чуствуется, что писалось всё с очень и очень глубоким знанием предмета.

Итак. К несомненным плюсам романа можно отнести:

— Интересный и динамичный сюжет

— Научно — образовательная часть романа очень хороша.

— Герои романа ( главные) прописаны достаточно неплохо, хоть и не без недостатков.

— Автору удалось закрутить неплдохую интригу и заинтересовать событиями, описанными в романе настолько, что продолжение буду читать обязательно.

Недостатки:

— Как уже говорил ранее — порой, конгениальность героев романа раздражает. Первое — как можно в такой короткий срок подготовиться к сложнейшему экзамену? Не верю. Как можно выжить после покушений, которые готовили скорее всего профессионалы? Не верю. В столь юном возрасте постоянно ставить в тупик умудрённых жизнью профи? И крутить потом ими как цыган солнцем? Не верю. Хотя, было бы мне лет 13 — 15 ( собственно, скорее всего, именно для такого возраста и написан роман) всё это воспринималось бы как должное, и не раздражало.

— Для чего нужно было впихивать в роман поттеровские мотивы? Зачем нужна разбивка по орденам «как там»? Сомневаюсь, что у автора не хватило бы фантазии придумать что то своё. Скорее всего, он решил пойти по пути наименьшего сопротивления, и не напрягаться в этом моменте. Для фанатов Поттера это может оказаться приятным сюрпризом, я же воспринял это как недостаток романа.

Но несмотря на всё моё брюзжание, не могу не признать того, что роман удался на славу. Это действительно не просто фантастическое, а научно — фантастическое произведение, которое помимо развлекательных, ставит ещё и образовательные цели. И реализовано это очень удачно и интересно, и совершенно не в ущерб сюжету и динамике произведения.

Оценка 8 только потому, что я явно уже вышел из того возраста, для которого этот роман написан. сем же остальным — читать обязательно!

Великолепная и захватывающая НФ (в классическом понимании этого жанра) для подростков (и не только) и о подростках. Главная героиня нечто среднее между Майлзом и Альвандером (в юбке, естественно), приключения в духе Алисы Селезнёвой (если бы она была перенесена в общество победившего олигархизма) в декорацих школы Хогвардса. Динамично, научно, психологично и реалистично (героям веришь), отличный (мне, по крайней мере, понравился) литературный язык. И, вместе с тем, добрая и светлая сказка... Давно не получал от книги такого удовольствия...

Удивительно, как кажущийся сначала детским роман становится полем для диалога Автора с Читателем и заставляет последнего сопереживать...

Если ты не хочешь увидеть что-то новое то ты сам себя загоняешь еще глубже в штампы общества, в котором вырос. Не стоит боятся делать, так как ты хочешь — если это принесет счастье и тебе самому и другим, кто тебе дорог. Но делать это надо так, чтобы у самых черных завистников не было шансов. Как рас это и описывает книга — и мне она ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛАСЬ. Тем, кто ни читал, прочтите — ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ по kkk72 ОКОЛОНАУЧНЫЕ ТЕМЫ очень полезно будет прочесть хотя бы в этой книге, где они изложены увлекательным и понятным словом, а не в газетах или разных форумах. А если просто лень порадоваться за человека — путь и нереального, то это ваше отражение злобы и желчности. АВТОРУ БОРЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ЭТУ КНИГУ И ТРУД, КОТОРЫЙ ОН ПРОДЕЛЕЛ.

То, что автор не писатель, видно сразу. То, что это мало сказалось на качестве романа – для меня вполне очевидно. Качество выше среднего.

Кто сказал, что твердая НФ умерла, и мы видим только ее гальванизированный труп? Ник Горькавый – ученый-астроном и физик написал роман про… Хотел написать «космос и жизнь на Луне» и был бы прав, но только отчасти. В любом талантливом романе всё, что бросается в глаза – не главное, а лишь средство для раскрытия главного. Так что роман – про людей. Про общество, цивилизацию, людей и людишек. Ну и про любовь, конечно.

Главная героиня – удивительная девочка с прозрачными волосами – Ники Гринвич чудом выжила после крушения (на самом деле атаки) космического корабля родителей. Перелом шеи исправил робот, ставший мостиком для проведения нейросигналов из мозга к телу. Десять лет маленькая девочка жила на поврежденном корабле, пока ее не спасли и доставили на Луну. Причем, как только стало известно, кто она, на нее начинаются покушения. Ники остается живой, благодаря своему главному оружию – мозгу.

Очень умная, ловкая, смелая, без кучи социальных комплексов она то и дело утирает носы напыщенным миллиардерам, самонадеянным профессорам и идиотам-журналистам. В то же время она с удивлением узнает о дружбе и привязанности, да что там – первой любви, жестоко страдает от цинизма, злобы, эгоизма и зависти людей. Впадает в депрессию, теряет друзей и веру в человечество и обретает снова.

Цитата:

«Вы променяли свои гениальные мозги Хомо Сапиенс на подленькие удовольствия и дешевое взаимовосхищение.

Ваши мечты звенят кучкой медяков.

Самое пылкое ваше чувство – жгучая ненависть к тем, кто не продал свою жизнь за бесценок.

Бедняги!

Я подумаю, что можно сделать для вас.

Потому что я больше чем равнодушный бог, я – всемогущий Человек.»

Напоминает романтиков от науки 60-70-х, не правда ли? Ефремов, Стругацкие, Павлов… Ностальгирующие, обратите внимание на эту книгу!

Имя Юр Гринин звучит для меня так же, как Дар Ветер.

Помимо любителей романтики эпохи освоения космоса книга может понравиться и почитателем Гарри Поттера. Если бы роман был плох, его можно было бы обозвать оригинальной калькой с поттерианы. Еще бы – лунная школа прямо скопирована с Хогвартса – основатели сознательно сделали такую кальку, ибо были большими поклонниками сиротки Поттера: ученики там и учатся, и живут, делятся на четыре клана, а выбор делает говорящая шляпа, соревнования летунов (квиддич помните?) – одно из главных развлечений школьников. Есть там и свой Малхой (кажется так), и свои школьные запретные подземелья…

Короче, читайте, наслаждайтесь. Рекомендую. Крепкие 8 баллов. Часто складывалось ощущение, что вот не дотянул автор, недостаточный накал страстей описал или не теми словами, не нашел верного определения, из-за чего многое выглядит недо-.

Книжка, конечно, подростковая, кроме того взаимоотношения между людьми, характеры героев и их развитие довольно плоско описаны. Их не воспринимаешь за нормальных людей, а как-будто читаешь комикс про супермена :). Однако подкупает то, что эта книжка четко направлена на популяризацию науки, и именно в этом аспекте четкость, детальность и обстоятельность выше среднего. Но это происходит волнами: местами автор рассуждает на тему космологических теорий (а это получается у него лучше всего), а местами расслабляется и целость картины нарушается. Но общее впечатление хорошее :). Мне понравилась научная часть смешанная с незамутненными эмоциями псевдоподростков-суперменов :), ставлю 9ку!

Радует тема образования. Важность развития интилекта, стремление к увеличению знаний и поощрения поисков задач и по возможности их решения. Особенно это радостно в связи со всеми новшествами в области образования в России. Ставлю 10!

Лучшее произведение в жанре НФ для подростков, прочитанное за последнее время. С одной стороны понимаешь, то книга сделана по рецепту: берем детективную загадку, прибавляем любовную линию, сдабриваем приключениями и под этим соусом пропагандируем интеллектуализм и научную картину мира. Но... здорово то как. Главное что не возможно оторваться.

Неплохая книжка, читается легко, немного похоже на плагиат, вторая получше. В первой Никки получилась гибридом Гарри Поттера и всезнайки Гермионы Грейнджер, а Джерри — гибрид Рона Уизли (такой же бедный и всегда на вторых ролях) и немного того-же Гарри Поттера, тоже сирота. В целом книга создает хорошее впечатление. Основная идея — учитесь дети, иначе придется ломом улицы подметать или в мак-дачнике бутерброды заворачивать ;) Будьте бдительны — злые политиканы плетут зловещие массонские заговоры по превращению населения в мутантов, опасности подстерегают на каждом шагу, пули свистят над головой :) Но все равно: No pasaran! точнее наоборот: Нас не остановить!

Вот если из данного произведения вычеркнуть все лекции и споры героев об устройстве мира, то получится милая детская книжка страниц на 100 не больше, причем не совсем понятно зачем эти лекции и споры, к сюжету отношение не имеют, вероятно чтобы показать какая главная героиня крутая и умная, прямо себя ощущаешь умственно неполноценным, ведь ей всего 13 лет!!!!, но потом, в конце книги, читаешь что эти лекции написал какой-то там эксперт от физики, и сразу легчает.

Велика ли реальная целевая аудитория Астровитянки, как ее представлял себе автор? Каким подросткам он адресовал написанное? Впрочем, в книге четко сказано: в Школе одновременно занимаются не более 500 учеников. Намек ли это, что книга адресована немногим избранным?

Во всяком случае, главному подростку — самому себе, а также особам, ностальгирующим по хорошей советской фантастике, автор «сделал приятно». Несмотря на гаррипоттеровский антураж, Астровитянка — это крепкий совок, с его наукообразностью, обязательным капитаном Бладом, попыткой решить одним махом тысячелетние общечеловеческие проблемы, ну и «счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет», куда ж без него...

Книга чудо как хороша! Автор — мастер слова, 500 страниц читаются очень легко. В ней все органично связано: девочка, воспитанная компьютерами, наивна, но она такая и должна быть, ее друг — истинный рыцарь, а так и надо, враги и все чужие — гадкие до омерзения и обязательно проиграют «нашим» практически всухую. Профессора в Школе — практически сплошь добрые феи и волшебники. Полиция и адвокат — идеальные служители закона... Именно в таких условиях чистый разум побеждает! (Не могу не добавить: побеждает грязные умишки, опутанные социальными условностями :) )

Вернусь к избранности. Будет ли автор в продолжениях проводить главную героиню по увлечению евгеникой? Уж очень близко он ставил Никки рядом с идеями отделить Человека Ученого от Человека Массового... Очень интересно посмотреть, как он выпутает ее из этой ловушки!

Возможно, это и цикл для детей. Но ...Почему, если заглянуть в рейтинг популярности российских произведений, то именно подростковая литература стоит на первом месте? И оценки ставятся взрослыми дядями и тетями, стыдливо прикрываясь фразами, мол, читайте подростки, хорошая литература.

А как показывает рейтинг, всем нравиться именно эта незамысловатая «подростковая» литература

мне понравилось, я не хочу искать минусы (они есть везде), просто книга оставила приятные впечатления.

Эту книгу я прочитал сам и подсуну своим детям, когда они подрастут. И раньше чем они доберуться до Поттера :)

Поттериана... А это и вправду Поттериана, в широком смысле слова, как произведение об Обучении и Взрослении! Только в данном случае автор разбирается в тех дисциплинах, о которых пишет (и не лезет в области, где некомпетентен).

Все минусы и плюсы уже рассмотрены в предыдущих отзывах, так что мне остаётся присоединиться к ним и добавить свои «10 копеек» в копилку оценок.

Остро жалею только об одном — мне уже не увидеть Никки глазами её ровестника :rolleyes:

Мне были очень интересны научные выкрутасы в этой книжке. Но мне не нравится мир, который придумал автор. Не дай Бог нам таких детей.