Николай Горькавый «Астровитянка»

Астровитянка

Роман, год; цикл «Астровитянка»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Ее зовут Никки. Она — космический Маугли. После гибели родителей она осталась совсем одна на крохотном астероиде. Ее единственным другом и наставником был компьютер, который спас ей жизнь и стал частью ее тела. Девочку нашли и вернули в большой мир, когда ей было тринадцать. Но те, кто убил родителей девочки, никогда не оставят ее в покое. Космическая Маугли должна умереть. Вот только убить ее не так уж просто. У юной и хрупкой девушки — железная воля, отточенный ум и, главное, она умеет находить друзей. Настоящих друзей...

В 2006 году рукопись романа под названием «Девочка с хрустальными волосами» участвовала в конкурсе на детскую литературную премию «Заветная мечта».

Имя автора в печатном издании было модно сокращено: «Ник. Горькавый»

Активный словарный запас: высокий (3136 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 76 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Странник, 2009 // Образ Будущего

Заветная мечта, Премия 2005/06 // За лучшее произведение в жанре научной фантастики или фэнтэзи роман

Звёздный Мост, 2008 // Лучшая дебютная книга

Бронзовый Икар, 2009 // Лучшее художественное произведение (роман)

Астровитянка. Космический Маугли
Астровитянка. Уравнение будущего
Астровитянка. Космический Маугли
Астровитянка. Уравнение будущего

Астровитянка. Книга I. Космический маугли
Астровитянка. Книга II. Уравнение будущего

Рецензии

Супергерла — это чересчур, это скучно, ведь у Астравитянки нет сильных врагов, она их всех — одной левой. А ведь начало обещало и борьбу, и все такое. Научная заумь — это хорошо. Было бы хорошо, если бы не отставало в развитии. НГ описывает теории, распространенные ныне — и не всеми признанные. И время! Время действия — 22 век! И что? Ребятишки собирают самодельных роботов — таких, каких головастые мальчики создают сейчас в центрах детского творчества! Как хотите, но ничего фантастического я в трилогии не увидел, а уж общество каково... Смесь викторианства с постиндустриальным империализмом. Жуть! И муть.

Это очень подростковая книга. Во всех смыслах – она написана для подростков, по-подростковому, и как будто подростком. Из этого изводятся все её хорошие и плохие черты.

Во-первых. Мне не нравится термин «Мэри Сью», далее МС, потому что он выплыл из малопопулярного в наших краях фандома и звучит как-то чужеродно. Но пока для этого _явления_ нет иного термина, придётся использовать его.

Так вот... Героиня книги – это МС! МС в квадрате! Давно я не видал такой МС! Небо и земля вопиют — «МС»! Она прекрасная, всезнающая, непобедимая. Она играючи обставляет принцев, директоров, глав корпораций. Она умнее профессоров и сильнее спортсменов. Что бы она ни делала, она делает лучше всех и с первого раза. Впервые села за руль гоночной шлюпки? Победит в Лунной Регате, обойдя гонщиков-профи. Впервые взяла тренировочный меч? Победит опытного дуэлиста. Впервые сдаёт экзамены? Ясен пень, обойдёт с отрывом всех сверстников Луны и Земли.

Господи, как же бесит. К стыду признаюсь, что чем дальше, тем больше хотелось, чтобы эта Никки хоть что-то проиграла. Чтобы ей попался равный противник и щёлкнул по носу. Не потому, что она per se неприятная особа – да нет, она нормальная – но просто нет сил уже смотреть, как автор купает её в сметане.

Ладно, делайте свою ненаглядную МС непобедимой. Но хотя бы сделайте её человечной. Добавьте ей пару милых пороков и слабостей. Это сразу вызовет у читателя какую-никакую симпатию. А здесь — то, как делать не надо.

Поэтому самая трогательная и жизненная часть романа – это когда

Никки претерпевает травму после покушения и долго от неё оправляется. В первый и последний раз за всю книгу она становится хоть немного похожа на живого человека, а не на ожившую агитку. Её понимаешь и ей сочувствуешь. Но это длится недолго, потом МС возвращается на круги своя.

Во-вторых. Где-то на середине книга превращается в сборник лекций по астрофизике. Надо быть к этому готовым. Если вам интересна эта тема – вам повезло, если же нет – то придётся с невыразимой скукой перелистывать не один десяток страниц. Большая часть скайфайности сконцентрирована именно в этих лекциях, в остальном Астровитянка – это космофэнтези.

В-третьих. Я не могу оценить компетенцию автора в вопросах астрофизики. Но я могу оценить тему, в которой разбираюсь сам – фехтование и ту самую дуэль Никки. Так вот. На протяжении всей сцены муки испанского стыда не переставали терзать меня. Тот, кто это написал, ни разу в жизни не участвовал в спарринге на мечах, иначе невозможно написать такую чушь.

В-четвёртых. Зачем Никки всё время пьёт алкоголь? Зачем, о автор? Какой таинственный гештальт нужно было этим закрыть? Как замечали в отзывах многие, одного этого достаточно, чтобы не допустить книгу к её аудитории, то есть подросткам. В каждой главе Никки что-то накатывает, и это сочно, с явным удовольствием описывается. Причём если автор сначала пытался придумать какое-то странное объяснение – мол, только в марсианском кьянти бедная Никки может найти нужные ей микроэлементы – то под конец он даже на кьянти забил и Никки просто затачивает всё, что ей хочется.

Этот момент в Астровитянке очень странный и, как мне кажется, противоречит посылу самой же книги. Отправляясь в Прекрасное далёко, заложи за воротник? Ну что это такое?

В-пятых. Если сплагиатить Хогвартс, а затем подсветить факт этого плагиата, то он от этого не станет оправданным. Неужели трудно придумать элитную школу, которая не будет похожа на Хогвартс? Ну там сделать пять факультетов, а не четыре? Но ежели, хоть убей, хочешь сделать свой Хогвартс, только с наукой и астрофизиками, зачем стыдливо переименовывать факультеты? Как в одесском анекдоте, давайте или то, или другое.

Ладно. Но если в книге столько недостатков, почему у неё такая высокая оценка и её часто рекомендуют в сети?

Я думаю, дело в духе, которым дышит «Астровитянка» — это старый добрый дух научного оптимизма, безграничной веры во всемогущество науки и разума. Она как будто пришла из 1950-ых. Люди устали от «мрачного будущего, где нет ничего, кроме войны» и хотят чего-то иного. Пока у нас нет новой Алисы Селезнёвой, придётся довольствоваться Никки. Я не разделяю веру автора, а его сциентизм считаю не только наивным, но и вредным, но задор этой книги всё равно вызывает уважение. В этом смысле Астровитянка действительно похожа на «Методы рационального мышления».

Но если «Методы» являются плохо замаскированным идеологическим памфлетом, довольно душным, то Астровитянка всё-таки посвежее. В ней вдохновенно и поэтически описывается красота и величие природы, самые простые радости — бегать, плавать и дышать. Чувствуется любовь к миру и жизни. Это здорово.

Именно в этом самая сильная сторона книги – в порыве, энергии, жажде движения вперёд. Астровитянка просто зияет огрехами, но в ней есть отблеск из того самого Прекрасного далёко, который трудно поймать в наше время. Может быть, за одно это её стоит читать. За это я добавлю ей балл... два... нет, даже три балла. И итоговая оценка —

Сомнительное подростковое чтиво, впечатление от прочтения которого портит, по сути, один фактор — неприкрытая пропаганда употребления алкоголя подростками.

Первая половина книги понравилась настолько, что стал невольно сравнивать с фильмами из серии «один дома» — книга про умного ребенка/подростка и глупых злодеев-взрослых со всеми сопутствующими доказательствами как девочка с астероида, прожившая в одиночестве десяток лет, превосходит почти любого встречного ученого, или не очень, взрослого — интересно, легко, не навязчиво. Однако со второй половины книги явный провал сюжета — очевидное заполнение пустот повествования не значащими фактами и описаниями, повтор многих предыдущих сюжетных ходов, превращение увлекательной фантастической истории в сказку, обилие допущений.

Как уже сказал выше, главный негативный фактор — пропаганда употребления алкоголя подростками. Только за это стоило бы запретить книгу к распространению для чтения подросткам — автор смачно описывает, и неоднократно, моменты когда главная героиня «из необходимости» употребляет вино на глазах у других подростков (которым это запрещено) и обосновывает это «медицинскими показаниями». Все бы ничего, но сама идея глупа — в век, когда космические корабли бороздят просторы вселенной, повсюду роботы с искусственным интеллектом, нанотехнологии и прочее, поверить, что ученые не могут повторить «уникальные микробиологические показатели» марсианского вина в витаминках — верх наивности и глупости. И даже если согласиться с первоначальной идеей автора (ну не могут ученые заменить винишко для ГГ витаминками), то в момент когда героиня за столом выбирает из меню «какое бы мне винишко выпить» — эта идея повторно уходит в утиль силами автора.

Итог: подростковый роман с хорошими задатками, но плохой реализацией. Убрать «пропаганду алкоголя» и снизить сказочность финала — формула высокой оценки в моих глазах. А так... не рекомендую к чтению молодому поколению.

Полагаю, некоторая полярность оценок этого произведения и всего цикла в целом вызвана в первую очередь тем, что читатели ждали от книги немного разного. Как история реалистично описывающая события с ребёнком, выжившим на астероиде и вдруг попавшим в Большой мир, «Астровитянка» едва ли может быть оценена высоко. Тут и всемогущество героини и немалое такое везение не сильно добавляют достоверности. Однако, книга не об этом и не для этого. Автор прямо пишет, что основной своей задачей видит пробуждение интереса подростков к науке и стремления улучшить то самое «прекрасное далёко», в котором им предстоит жить. Попутно объясняются довольно нетривиальные сведения из физики, матстатистики и других научных дисциплин. Вот с этой своей задачей Ник Горькавый справился блестяще. Одна из лучших книг жанра «Развлекая, обучай». В отечественной литературе не могу вспомнить аналогов. И сравнения с Гарри Поттером Роулинг мне кажутся притянутыми. Нельзя же в выборе аналогов руководствоваться антуражем. К «Астровитянке» гораздо ближе «Гарри Поттер и методы рационального мышления» Юдковского.

Ознакомиться с сим опусом, явно по возрастной категории мне не подходящим, меня сподвигла статья Горькавого о том, как в фантастики нынче все плохо и что она должна нести образовательную роль. Вот я и решил узнать, а что же сам оратор явил миру на сей ниве.

Ладно, я понимаю, что книга детская, но раз автор пытается обращаться к взрослым темам, так что и разговаривать мы будем по-взрослому. Автор видимо не совсем понимает, что для того, чтобы написать хорошую книгу, пусть и детскую, одного достоверного антуража недостаточно. Нужны еще и нормальные герои. А героиня Горькавого – типичная Мэри Сью, только вместо волшебной палочки у нее супер-компьютер и багаж знаний. Что лучше внезапно обретённых сверхспособностей, но не то чтобы особо (рыцарь в сияющих доспехах ей кстати тоже выдается практически сразу…) Какой-то английский искусствовед, разбирая «Эпос о Гильгамеше» и истоки литературы сделал такой вывод: произведение, сотворённое цивилизацией, от первобытных сказок отличает один немаловажный факт – герой не всемогущ. Он не может разом решить все проблемы. Он может потерпеть поражение. А автор данной истории выдал нам сказку для самых маленьких, где героиня-отшельница одной левой гнет и сверстников, и взрослых, и любые необходимые ресурсы добывает мигом, и вообще мировые проблемы решает. В реальной жизни одних теоритических знаний, абсолютно оторванных от практики, как бы не достаточно. Совсем недостаточно. Понятно, что автор хотел нам сказать «Будь умным, хорошо учись и у тебя все получится», но перегнул палку с крутизной героини, выдав посыл максимально грубо и прямолинейно. Та же булычевская Алиса в одиночку научные симпозиумы не разрешала и подготовленных убийц голыми руками не изничтожала раз за разом. Знаете, дети наверное все-таки должны знать, что не все выходит с первого раза и бывают в жизни разочарования…

Ну и отдельным минусом идут эти заигрывания перед целевой аудиторией при помощи избранного мальчика-очкарика. Тут десять лет прошло с написания «Астровитянки», а мама мальчика уже сама топит свое творение, стараясь выжать из него всеми силами еще немного фунтов и разламывая созданный ей же мир на несвязные куски. Не думаю, что при таком раскладе через века он станет особым образцом для подражания.

Не зацепило, к сожалению!Может, это действительно подростковая литература, хотя, по-моему, хорошее детское произведение будет интересно и взрослым, и детям! Много лирических отступлений, которые можно было бы не писать, роман бы ничего не потерял, а получился бы нормальный научно-фантастический рассказ...

Оценка: 1.

Очень хороший роман для старшего школьного возраста. Если бы я был старшеклассником, то оценка была бы не ниже девятки. Но будучи человеком взрослым не могу не заметить особенности снижающие оценку:

- чувствуется сильное влияние «Поттерианы»;

- школа Эйнштейна «списана» с Хогвартса;

- все сревнования напоминают описания игры в квиддич;

- многовато описаний теретических воззрений автора, особенно космологических.

Можно продолжать, но ниже шестерки ставить не хочется. Так что на этом остановлюсь.

Общая оценка 6,1.

Не стал читать отзывы, потому может повторю многих...

Фантастика!!! Наконец-то ФАНТАСТИКА! Научная!!! Как давно я не встречал чего то свежего, нового в жанре НФ. То хоббиты, то зомби, то РПГшники с пападанцами, а вот настоящей научной фантастики давно не было.

За глоток свежего воздуха поставил 9/10, бал скинул за огрехи в языке, есть косноязычность и «мауглизм» (ну как назвать постоянное повторение слова Маугли и его аналогов?).

Даже супергероизм ГГ не сильно порти картину, вполне в жанре, но перебарщивать с этим не стоит, все же есть физика и логика, за пределы которой жанр не должен выходить.

Надо раздобыть следующие книги.

Прочел эту книгу по рекомендации Фантлаба.

Скажу сразу — не понравилась. Самый большое минус для меня — это отсутствие мало-мальски вразумительных героев (кроме гг). Книга больше похожа на жизнеописание святого из Библии. Каждая реплика любого положительного героя — лозунг. Причем не важно какой герой, лозунги однообразны.

Сама Ники — это «богиня». Непогрешимая, всевидящая, строгая, но прощающая. Она пришла в наш мир, чтоб «за всех страдать» (почти цитата).

Крайне отвратительно выписаны отрицательные персонажи. Они глупы, мелочны и недальновидны (хотя это элита современного общества).

Первый раз фантлаб ошибся с рекомендацией мне, жаль.

Взялась читать эту книгу просто потому, что люблю истории с женщинами в главной роли. Памятуя о жанре, на что-то серезное и высокохудожественное не надеялась.

А вот свой феминистический расколбас получила.

Героиня, с малых лет вынужденная выживать на маленькой астероидной станции в компании робота и библиотеки классических приключенческих романов, получилась именно такой, как надо. Она смела, предприимчива и без комплексов. Решительно идет к цели, преодолевая препятствия. Очаровывает и фактически подминает под себя людей своей яркой и непримиримой индивидуальностью.

Девочка, которую не научили боятся. Не научили сомневаться в себе. Не научили лебезить и капризничать, заигрывать и манипулировать. Не научили отступать перед авторитетом взрослых, вышестоящих, мужчин. Не научили, что техника — это мужское дело, что для науки ей не хватит мозгов, что лучший способ продвижения в обществе — повыгоднее продать свое тело. Что ей, блондинке, место на кухне, на подиуме или в борделе.

Она все может и все смеет, эдакая «маленькая стервоза» :)

Она просто великолепна.

С огромнейшим удовольствием познакомился с творчеством автора, с этой книгой. Безумно увлекательно. Есть несколько мест, которые мне показались затянутыми или ненужными, скажем, поход в Запретные Пещеры. Есть чуть-чуть ещё каких-то шероховатостей, но (!!!) я не мог от книги оторваться ни на минуту (кстати, может и хорошо, что есть поход в Запретные Пещеры, смог отвлечься, покушать и заготовить бутербродов до конца книги). Давно не читал столь светлой книги! И правильно отметили, хайнлановского типа. Наука + смышлёные подростки + приключения.

про Гарри Поттера не понял претензий: в тексте есть ироничное объяснение устами директора:

"— Так вот… — продолжил прерванный директор, — наша школа основана первыми поселенцами на Луне, среди которых было много поклонников саги о Гарри Поттере. Стиль жизни в нашей школе во многом повторяет Волшебную Школу Хогвартс.»

У нас дачи подмосковные строят как копии Версаля, чего тут удивляться.

Если уж и стоит к чему придираться, как это к движениям при 1/6 же. Та же схватка на мечах или драки.

Но, ещё раз: все эти мелочи совсем не мешали читать. Потому что история прекрасная. Да — детская, да — наивная, да — с роялями, но что в этом плохого, если ГГ увлекается наукой и главным оружием её являются мозги?!

Отличнейшая книга для подростков, прям отдохнул душой.

Автору — спасибо!

Наверное, мой отзыв будет скорее не о том, что есть в этой книге, а о том, что мне захотелось в ней увидеть.

И начну я с приведения, в качестве цитат, отрывков диалога, из одного искренне любимого мной фильма, — « В поисках капитана Гранта»

издатель-« Правильно, хватит сюсюкать перед детьми, давно пора заменить чудеса фей — чудесами науки»

издатель-« Не история с воздухоплавония, а история с воздухоплавотелями!»

издатель-« Обратили внимание, как называется наш журнал — « Воспитание и развлечение»

Итак! Если брать данные цитаты как некие отправные точки, то получилось, в моем представлении, следующее:

Одним из самых бросающихся в глаза моментов при прочтении является аналогия с «Гарри Поттером». Сюжетные заимствования, прямые отсылки, наконец откровенный стеб — все это лежит на поверхности. Но я хотел бы, не много, поговорить о другом. Гарри Поттер, нравится это кому — или нет, стал феноменом, отчасти, благодаря манере изложения, из-за того, что кроме сюжетных событий, не обходит проблемы, так или иначе, касающиеся любого подростка. Успех у этой аудитории — бешеный !!! Стоит ли осуждать автора за то, что он ради достижения цели он пошел по пути наименьшего сопротивления ??? На мой взгляд -нет! Вот только он вопросы: как наколдовать себе того, чего мне надо, заменил вопросами, которые в ДАННЫЙ момент стоят перед РЕАЛЬНОЙ наукой!!!! С какой целью? На мой взгляд, все очень просто — автор искренне хочет показать новому поколению, что тайны, чудеса, открытия окружают нас здесь и сейчас, и они не менее захватывающие, требовательные и опасные, чем описанные в очередной фэнтези трах-тибидох и эликсир молодости. А чтоб приобщиться к ним достаточно внимательно и с интересом посмотреть в учебник физики, биологии, истории или любой другой!!!

Теперь о ГГ. В фантастической литературе, и не только, не один раз, совсем молодые люди выступали носителями, казалось бы не по годам развитого интеллекта, какой-то запредельной нравственной чистоты или проводниками, а то и источником событий, меняющих не только действительность во круг себя, но и ход мировой истории. Но если задуматься, то в истории реальной, можно найти так же не мало примеров. И автор не рисует нам краткую, схематическую историю будущего, а рождает в нем двух детей, проводит их через целый адов круг испытаний, а в конце первой книги, отправляет, рука об руку, кроить современный им мир на свой лад. Что лично меня подкупает в ГГ, так то, что они ЖИВЫЕ!!! Да, я верю, что и в описанном автором, довольно не приглядном, будущем, могла девочка, «маугли», воспитанная на обрывках мировой культуры, стать неким мерилом, отделить, что есть в нас правильного и настоящего, а что пустота, гниль и пепел. Я верю, что мог родится парень, которого воспитали, да и был он изначально «львом», достойным своей принцессы. И главное что бы в это поверили те, кто в юном своем своем возрасте, в первый раз берут в руки эту книгу. Да и в любом другом возрасте.

Автор не только дает вектор для ума, но, что более важно, не двусмысленно говорит о том, что Знанием должен обладать человек с чистым сердцем, любящий и со страдающий!!!

Воспитание через развлечение.... Развлечений в книге хватает! Тут и детектив, и приключения, и романтика, да много чего.... Некоторые пишут,что даже с избытком. На мой взгляд. отчасти справедливо! Ну а как иначе? Для того чтобы обучить — надо сначала заинтересовать. Красивый форсаж на перегрузках вызывает кровь из носа и потерю сознания? Почему?

Добро пожаловать за учебник, в кружок, к репетитору, да куда угодно!

В общем, отзыв у меня получился сумбурным. Как и впечатление от книги. Единственное, что могу сформулировать точно, так это твердое ощущение ее правильности и нужности!

Для моего возраста читать ее местами довольно тяжело. Тут скорее не из-за формул, теорий и теорий, на обилие которых некоторые жалуются, а из-за описаний чувств, мыслей и побуждений ГГ. Ловишь себя на мысли -хотелось бы, чтоб дети и внуки были такими, как они — чистые душой и открытые всем тайнам не только Земли, но всего Космоса!!! И крутится мысль — что надо сделать тебе, чтоб это будущее у них было???!!!!

Прочитал. Улыбнуло.

Редкостная экзотическая литературная каша. На грани интеллектуального хулиганства. Так замесить в один бокал Тарзана (предварительно поменяв ему половую принадлежность), хайнлайновский «имею скафанд...» и поттериану, избежав излишней приторности с одной стороны и чернухи и скабрезности с другой! Восхищен. Хотя, поттерианы, в сюжетных линиях, пожалуй, многовато. Даже для того откровенного стеба, который позволяет себе автор над Роулинг, превращая ее в культовую фигуру «новой» цивилизации. Позабавили и научные выкладки автора и космогонические теории вложенные в уста главной героини. От ее школярских экзерцисов так приятно повеяло Жюлем Верном. А как шикарно смотрятся рояли в руках главной героини. Хотя

рояль в виде ручной шаровой молнии
сам по себе нетривиален и заслуживает жирного восклицательного знака.

А какие шикарные и смачные ругательства употребляют герои книги, потроха жаренного эльфа, это ж, песня ... :)

Книга не то что бы затягивает с головой, но от серых рабочих будней немного отвлекает. За это автору отдельное спасибо.

Недавно прочитал «Астровитянку» — хотел немного отдохнуть от серьезной НФ и посмотреть — что-же такое попало в ТОП-10 по рейтингу. Читается легко и занимательно, некоторые сцены несколько затянуты, но в целом все в стиле Гарри Поттера или цикла про Алису Кира Булычева. Много жанровой эклектичности и нелогичности. Все таки, по моему мнению, это не очень «подростковый» роман, принимая во внимание уровень современных детей. Если бы не было псевдонаучных вставок — чисто детская приключенческая книжка (если не для младшего школьного возраста, то где то на уровне 4-5 класса). Занятно выглядит концепция общества будущего — в социальном плане почти-что копия современной западной цивилизации, но почему-то с уклоном в примитивизм и клановость. Капитализм у автора какой-то устаревший (на уровне 19-20 века). Господство богатых семей, а не корпораций, незрелость демократических институтов в обществе, аристократизм, чванство и полное отсутствие толерантности и культуры юных отпрысков сильных мира сего (непонятно как это совмещается с их высоким образовательным уровнем) — все это уже сейчас в глубоком прошлом и непонятно, как оно попало в технически продвинутое будущее. Но это все критика, с точки зрения взрослой аудитории. Для детей и подростков — это все неважно. Главное — занимательный сюжет, интересные приключения и немного любовной лирики. Поэтом ставлю твердую «семерку». Остальные книги цикла пока не читал, поэтом ничего не могу сказать про дальнейшее развитие сюжета. Лично мне бы хотелось прочесть продолжение приключений повзрослевшей главной героини с уклоном во взрослую детективную космооперу (в стиле цикла про Стальную Крысу Гарри Гаррисона).

Роман играет в той же нише, что и «Гарри Поттер и Методы Рационального Мышления». Понятно, что произведения совершенно независимы, но общая мысль у них одна — детей надо учить не тому, чему учит Роулинг, а тому, чем учит хорошая НФ: вере в силу человеческого разума и рационального подхода.

Даже герои у Горькавого и Юдковского получились похожие — невыносимо самоуверенные (для тех, кто считает себя самым умным), невероятно начитанные, невозможно-рациональные для своего юного возраста (впрочем, в «Астровитянке» этому больше объяснений, чем в «МРМ»). Отличные ролевые модели для детей, я считаю — в этом плане, роману можно было бы поставить десятку, такие герои нам нужны.

Основная проблема Астровитянки — в не очень высоком качестве текста, полного корявых оборотов, и непонятно зачем понатыканных везде англицизмов. Ну, и ещё раздражают выезжающие периодически из кустов рояли для Никки в виде не упомянутых ранее способностей. Мне показалось, что «МРМ» в этом плане были получше.

В общем, неплохая книга, которую стоит рекомендовать своим детям, но я бы, наверное, поставил её во вторую очередь, после творения Юдковского.