Николай Горькавый «Астровитянка»

Цикл

Никки – очень интересная девочка: умная, любопытная и очень жизнелюбивая. Она — единственная выжившая после космической катастрофы. Никки выросла в совершенной изоляции, избежав знакомства с пороками этого мира, но получив замечательное образование от корабельного компьютера – своего единственного наставника. Сможет ли она, только своими знаниями и умом, изменить мир — сделать его по-настоящему справедливым и более добрым?..

© vad

от автора: «Астровитянка» — не сериал, а трилогия, уже продуманная до конца. Фраза послесловия «Других книг Автор никогда не напишет...» означает отсутствие творческих планов за пределами трилогии, которая рассматривается автором как единое произведение»

В 2016 году стало выходить переиздание трилогии «Астровитянки» в новом формате — в мягкой обложке, где каждый том делится на две более тонких книги:

1. «Астровитянка» = «Космический Маугли» + «Уравнение будущего»

2. «Теория катастрофы» = «Императив леопарда» + «Лезвие выбора»

3. «Возвращение Астровитянки» = «Великий Инка» + «Горизонт событий»

На момент мая 2017 года, в таком переиздании вышла только разбитая на 2 части «Астровитянка». Автор внес в текст поправки: уточнил научные моменты, убрал ненужные англицизмы и упоминание о возрасте героини (вызывающем много дискуссий — в каком классе космическим девочкам позволяется целоваться), но в целом — в каждой книжке существенно изменена(добавлена) лишь пара фраз.

С разрешения автора трилогия выложена и свободно доступна для посетителей Лаборатории Фантастики с 25 августа 2015 года (см. анонс)

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Теория катастрофы

AstroNikki. Space Mowgli

Астровитянка. Книга I. Космический маугли
Астровитянка. Книга II. Уравнение будущего

AstroNikki. Space Mowgli

Удивительно доброе, светлое произведение! Читается легко, не смотря на обилие научных теорий и терминов. Они (теории и термины) настолько органично вписаны в сюжет, что только украшают книгу, делая ее еще и познавательной! немного подкачала в плане увлекательности сюжета третья книга цикла, но она логично завершает серию. Рекомендуется к прочтению любознательным читателям от 14 до 99+ лет.

Абсолютно замечательный цикл! Добрый и заставляет задуматься. Обязательно дам почитать своим детям, когда станут чуток постарше. На полку, однозначно на полку!

P.S. И да, помогает ликвидировать сильное умственное недоедание)))

Прекрасный образец литературы «навырост» Если первая книга доступна и понятна среднему школьному возрасту, то далее, конечно, нужны какие-то знания в области естественных наук. К сожалению, современная школа мало стимулирует учащихся к познанию мира; постоянно сталкиваюсь с тем, что молодые люди, недавно закончившие школу, имеют весьма скудные познания в области астрономии, физики и прочих естественных наук, хотя бы в объеме, необходимом для чтения научной фантастики, чтобы она не казалась занудной. А в «Астовитянке» очень увлекательно описаны многие научные теории, научные проблемы. Не раз, отвлекаясь от книги, приходилось обращаться к «Википедии», чтобы восполнить пробелы в собственных знаниях. Ну и не только наука, конечно, делает произведение важным для подрастающего поколения и интересным для старшего. Здесь и проблемы социального устройства общества, взаимоотношения человека и Бога. Сразу вспоминается высказывание одного из основателей квантовой механики Гейзенберга: «Первый глоток из сосуда естественных наук порождает атеизм, но на дне сосуда нас ожидает Бог». Тем и хороша «Астровитянка, что предлагает нам подумать много о многом, Несколько неровной показалась третья книга, слегка перегруженной персонажами. Понятно для чего это сделано, но как-то уж слишком их много, некоторые не выстрелили к концу книги (например, жаль, что не получила развития замечательная глава «Чертополошек» — она меня просто восхитила!).

Разделяю радость от хорошего чтения с теми, кому книга понравилась, а тем кто ее не читал — желаю прекрасно провести время с «Астровитянкой», потому что это не только популяризация науки, но и приключения, опасности, красивая любовь и жизнь человека, которая может быть прекрасна и исполнена величайшего смысла.

Отзывы специально не читал, оставляю свой... Аудиокнигу слушал внук (12лет), и, всё приходил и спрашивал что и как?... ?. Решил почитать... Странную книгу написал автор... Совсем детская литература, но вопросы в голове у девочки не детские... Дети этого возраста научные выкладки автора не поймут... А взрослым читать ну просто никак... ?. Зачем такая книга — не понятно...

Читая книгу мы так или иначе знакомимся с автором. Так вот этот человек мне очень симпатичен. То как он видит мир, как бы хотел его изменить. Давно я не встречал человека который так откровенно не стыдится своей веры в добро, какой то чистой искренней (но не глупой по молодости) романтики. Если бы такие люди строили коммунизм как автор как его герои — получилось бы славное общество. Попала бы мне в руки эта книжка лет 30 назад ---зачитал бы до дыр.

Диалогия безусловно отличная. (Третью книгу воспринять как продолжение я не могу: это просто сборник рассказов, действие которых происходит в той же вселенной.) Но я ожидал, что Ники если не разрушит, то сильно поколеблет систему финансовых королей. В первой книге некотороые намёки на это были. Она же вместо этого в неё вписалась. Понятно, она в первую очередь стремилась изменить траекторию развития человечества на более благоприятную, что бы то выжило, но вряд ли это возможно с подобной социальной структурой. Утверждения же автора о том, что нехороших финансовых королей должны сменить хорошие, уважающие закон подобны надеждам на доброго царя-батюшку. Помниться они закончились кровавым воскресеньем.

Впрочем, законы финансовые короли возможно соблюдать будут, только сперва напишут их под себя. У кого деньги тот и музыку заказывает, вся же демократия современного типа просто фиговый листок, который откидывают в сторорну когда он мешает. Пример — макартизм в америке.

По этой причине 9, а не десять.

Кстати, очень странно, что никто не раньше не провернул её лунный фокус из финала первой книги. У меня тут под рукой

книжка «Смотреть в корень» Маковецкого издание 91г, там он описан очень подробно. Интересно, автор не оттуда его взял?

Очень редкий, на мой взгляд, тип фантастики: написано научным работником, обладающим элементами литературного дара.

Затронут целый ряд весьма болезненных вопросов различных наук. И сюжет присутствует. И ряд этических моментов тоже затронут.

Позиционируется как литература для подрастающего поколения, но мне, хотя я и немолод — весьма и весьма понравилось.

Весьма понравилось.

Всё таки жалко, что научные работники редко пишут фантастику...

Отличный цикл, который можно читать в любом возрасте. С одной стороны автор задается глубокими вопросами: как зародилась вселенная, планеты, различные космические тела и так далее. С другой стороны мы видим человеческую возню в муравейнике — Солнечная система. Автор призывает читателя смотреть на вещи глобально — думать не только о себе, но и других людях, следующих поколениях, будущем всего человечества. Все это обернуто в приключения героев и решение психологических проблем.

Я уверен автор хочет сказать о том, что мир может изменить один человек. Вопрос лишь в целеустремленности и мотиве.

Сначала непонятно, что за ерунду читаешь, а потом осеняет- это ж старая добрая детская фантастика с каким- то «совковым душком» , приправленным современными «капиталистическими» реалиями. Есть в этих книгах что-то крапивинское, что- то беляниниское и даже очень много от Ефремова. Цикл основательно перегружен авторским авторским взглядом на космологию (познавательно в целом, хоть и субъективно), что-то сразу вспомнился французский в « войне и мире», но это можно простить автору- ученому. Опять же замечание- хороший ученый, не всегда хороший писатель, тут не помешал бы соавтор с менее казенным языком и с более живым взглядом на жизнь подростков. В целом цикл не особенно впечатлил, все-таки всему свое время, вот лет в 12 я бы им точно восхитилась.

Как бы выразить свои ощущения после прочтения этого цикла?Наверное простыми словами-Очень Хорошая Трилогия!После литературного бума наших писателей на тему про «попаданцев«от которых уже в глазах рябит, очень приятно было встретить действительно качественную литературу.Соглашусь со многими,что в этом цикле есть многое от «Гарри Поттера»,так колледж Эйнштейна очень смахивает на школу Хогвартс,выбирание в какую группу попадет наша героиня вообще один в один взято с цикла Роуллинг.В принципе на этом сравнения и заканчиваются.В остальном это самодостаточный цикл со своим неповторимым сюжетом и прекрасными героями.Вы знаете сделал недавно для себя самого открытие.Мне оказывается неважно какую книгу читать,хотя многие годы увлекался только фэнтези,пусть это будет и фантастика и исторический роман,главное,чтобы все было написано на высоком уровне.Произведение Ника Горькавого отношу к очень качественной литературе.Это фантастическое произведение написанное про подростков прочитал с удовольствием с женой,а когда подрастет мой ребенок хочется,чтобы она читала такие книги как у автора-о дружбе,о любви,о взаимовыручке.Спасибо автору за эту трилогию.

Рекомендация:высокая!

Первый роман цикла просто замечателен! И наука там присутствует в необходимых дозах, не мешая сюжету развиваться, при этом являясь его самой «вкусной» составляющей. Вторая книга начинается тоже отлично, но как только политика в сюжете начинает превалировать, интерес падает. Третья книга вообще непонятно зачем написана. Куча историй неизвестно о ком (хотя некоторые интересны сами по себе), какие-то философствования вместо сюжета... В общем, если бы «Астровитянка» была дилогией, была бы оценка 9. Но поскольку это трилогия, то максимум 7.

Я не любитель фантастики и космических тем,моя любовь-фэнтези.Но тяга к волшебным и прочим школам и университетам побудила меня прочитать «Астровитянку». На удивление цикл мне понравился, некоторые физические вопросы заинтересовали и потребовали уточнений. К минусам отнесу супергерл- главную героиню. да, я понимаю жизнь без людей развивает самостоятельность, компьютер нового поколения-ум, но неправдоподобно выглядит девочка 13 лет, в первой книге это забавляет, во второй начинает раздражать. аналогично из обилием научных терминов и учений. В первой книге -интересно и необычно. Во второй появляется желание пропускать некоторые места, чтобы вернуться к сюжету.

з.ы. у меня возникли вопросы относительно возраста героев. Особенно во второй книге :герои просыпаются вместе,все говорит о том что у них был секс, но по ходу сюжета им по 14 лет. Это что: особенности будущего, недоработки сюжета ? А если учитывать что это подростковая литература, то совсем непонятно становится.

добавлю через месяц,я поняла,кого Астровитянка мне так напоминает-Алису Селезневу Кира Булычева=)

эта книга определила мою профессию. Нет, серьезно, она окончательно утвердила мое желание быть программистом. Перечитывала уже два раза, и каждый раз открывала для себя очень много нового. А эти физические, астрономические и социологические отступления! Редко встречаешь книгу о далеком будущем настолько достоверно реализованную с точки зрения науки. По крайней мере для меня Никки и Джерри будут жить вечно

Редкий пример действительно умной фантастики для умных детей. В наше время, когда образование заменяется лавиной сырой информации, очень трудно воспитать в подрастающем поколении желание учиться. Сейчас идет процесс оболванивания масс и телеящик тому самый лучший пример. Не удивлюсь, если автор заглянул в будущее, когда описал уровень, точнее его отсутствие, образования молодежы, чьи родители не могут позволить частное учебное заведение для своих детей. Первые две книги заставляют задуматься каждое поколение о своем. Молодых — о значимости образования. Взрослых — какое образование получат их дети. А я надеюсь, что уже в настоящем появиться такая астровитянка.

Даже не знаю с чего начать...

Серия, безусловно, великолепна. Ярко написана и в то же время со знанием темы. Автор пытался в оболочке из вытяжки «Поттера» объяснить современной молодёжи — кому же, как не им, продолжать строить жизнь?

Ан не, не вышло.

Я прекрасно знаю своих сверстников, и те, кому адресовано сиё произведение, читать не будут ни за что. Я даже не уверен, читали ли они того же «Поттера», а не смотрели фильм. Те же, кто всё-таки прочитает эту серию, уже заранее понимают, что всё зависит лишь от них. Будет лишь дополнительный стимул — не более.

И тем не менее...