Николай Горькавый «Астровитянка»

Цикл

Никки – очень интересная девочка: умная, любопытная и очень жизнелюбивая. Она — единственная выжившая после космической катастрофы. Никки выросла в совершенной изоляции, избежав знакомства с пороками этого мира, но получив замечательное образование от корабельного компьютера – своего единственного наставника. Сможет ли она, только своими знаниями и умом, изменить мир — сделать его по-настоящему справедливым и более добрым?..

© vad

от автора: «Астровитянка» — не сериал, а трилогия, уже продуманная до конца. Фраза послесловия «Других книг Автор никогда не напишет...» означает отсутствие творческих планов за пределами трилогии, которая рассматривается автором как единое произведение»

В 2016 году стало выходить переиздание трилогии «Астровитянки» в новом формате — в мягкой обложке, где каждый том делится на две более тонких книги:

1. «Астровитянка» = «Космический Маугли» + «Уравнение будущего»

2. «Теория катастрофы» = «Императив леопарда» + «Лезвие выбора»

3. «Возвращение Астровитянки» = «Великий Инка» + «Горизонт событий»

На момент мая 2017 года, в таком переиздании вышла только разбитая на 2 части «Астровитянка». Автор внес в текст поправки: уточнил научные моменты, убрал ненужные англицизмы и упоминание о возрасте героини (вызывающем много дискуссий — в каком классе космическим девочкам позволяется целоваться), но в целом — в каждой книжке существенно изменена(добавлена) лишь пара фраз.

С разрешения автора трилогия выложена и свободно доступна для посетителей Лаборатории Фантастики с 25 августа 2015 года (см. анонс)

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Теория катастрофы

AstroNikki. Space Mowgli

Астровитянка. Книга I. Космический маугли
Астровитянка. Книга II. Уравнение будущего

AstroNikki. Space Mowgli

ну, а чего.. отличный синтез. неплохо. берем *Гарри Поттера*, делаем девушкой. у того была молния — идем дальше — у нас хрустальные волосы, чего, съели?. отправляем его на луну. еще щепотку Энеи из *Эндимиона* туда же. главный герой Джерри не тянет на Рауля — пох, дадим робота. нам палочки не нужны -возьмём наукой, но только так. чтобы захлебнулись....а если честно — мне понравилось, сильно много намешано, конечно, аж до *Академии/Основания* Азимова — но читать классно. спасибо, господин Горькавый

Прочитал две первых книги трилогии. Впечатление двойственное: с одной стороны, радует, что появилась добрая книга, с другой — ругаться хочется. Нет, ну, назвал бы автор свою трилогию сказкой, я бы понял! Но фантастика... Вдумайтесь: Никки совершает свои подвиги в 2252-м году. XXIII-й век! И что же так подробно, со вкусом обсуждают в Колледже Эйнштейна? Темную материю и прочую хрень, то есть темы сегодняшние. Это как? 200 лет спустя наука останется на том же месте? Понятно, что писал физик, поклоняющийся Св.Альберту, но, как фантасту, можно же ему было быть посмелее? Или шаг влево, шаг вправо от ОТО считается побегом? Темная материя, Большой Взрыв — это все такая фигня, товарищи-господа! Сижу и удивляюсь — вместо того, чтобы искать истину, ученые с увлечением изобретают все новые и новые сущности, давно, видать, бритвой Оккама не пользовались, заросли догмами. И вот все эти догмы вываливаются в текст. Зачем? Неужели деткам и в позатом веке придется копаться в «нашем сегодняшнем окаменевшем г...не»? Жуть!

Нынешняя физика ничего не знает ни о пространстве, ни о времени, ни о гравитации, но с упорством тщится объяснить Вселенную. Вы вдумайтесь только — ОТО представляет пространство, как объем, как сумму трех координат. Время — четвертая. Этого хватит для графика на стенке, но не для Космоса. И как же тогда пространство искривляется, ежели оно не среда, не субстанция, а чистая абстракция, геометрический выверт?

При этом, заметьте, автор вздыхает о ненаучности нынешней фантастики, видимо, противопоставляя ей свою трилогию. Я не ученый, но понятие о науке имею — и спотыкаюсь на каждой странице «астровитянок». Какой, на фиг, пруд на астероиде? Как, нырнув в него, удержать воду (брызги поднять легко — как вернуть обратно разлетевшиеся водяные шарики)? Как, вообще, прыгнуть в этот водоем, если падение будет длиться секунд десять? А почему на Луне Никки ведет себя так, будто находится на Земле? Да не сможет она ходить, бегать, танцевать при силе тяжести в 1/6 земной — припрыгивать она будет, и не падать с кресла, а мягко, плавно прилуняться! И т.д., и т.п.

Социоструктура того времени и вовсе пугает. Видно, что писал гражданин США. Капитализм в XXIII-м веке — это круто. Скорее всего, этот строй не переживет конца этого века. Помните предсказание Стругацких? Вторая НТР окончится лет через 60, все отдадут автоматам, миллиарды людей будут выведены с производства, настанет изобилие. И кому тогда нужен будет бизнес? Какая купля-продажа может быть, если прибыль отсутствует — кибертехника + нанотехнология (матричная репликация, нанороботы-ассемблеры) сделают продукты и промтовары до того дешевыми, что можно пренебречь копейками и раздавать их бесплатно. А у Горькавого — короли и золотые доллары...

То есть, я не увидел ни науки того времени, ни фантастики этих дней. И все же я прочитал две книги — и купил третью. Буду читать. Почему? Николь — это, по выражению Булычева, супергерла, но она, хоть и не комсомолка, но спортсменка, красавица и умница. К тому же во второй книге появился, наконец-то, некий фантастический посыл — геномодификация людей. Это здорово. Как автор справится, не знаю. Парадокс — я не надеюсь даже, что ему удастся решить книгу в достойном ключе, но читать буду! Оценка — 7.

Я поражен. Честно . Автор насытил книгу такими темами , которыми я раньше не интересовался, но читая книгу словно смотрел все происходящее наяву. Автор настолько умело оперирует математическими теориями и терминами, а также астрологическими знаниями, что я просто потерял дар речи пока не прочел первую книгу до конца. Но это только делает книгу еще интересней — признаюсь, эта первая книга подобного уровня которую я прочел. Даже Лукьяненко не так захватывающе читать как Эту КНИГУ. ДА ДА ИМЕННО ВСЕ БОЛЬШИМИ БУКВАМИ — АВТОР ЧЕСТО ЗАСЛУЖИЛ ЭТО. Он так умело сплел нить паутины, состоящей из приключений личных душевных переживаний героев и научной базы, что я просто не могу высказать все, что думаю по поводу этого цикла. Надеюсь увидеть продолжение — Просто сгораю от нетерпения. Автору БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ТРУД.

Замечательная серия книг, искал что то такое для свое ума, фантазии и души.

Смесь живой фантастики с научными реальными достижениями или хотя бы с верой что так и будет и в том заслуга автора.

Потрясающий главный персонаж, влюбляешься в него с первых строк. Очень ранимая история, переживаешь за героев всем сердцем.

Безусловно всем желающим узнать что то новое рекомендую «Астровитянку» равнодушными не останетесь.

Приятного чтения.

Зачитывался подобными произведениями в подростковом возрасте, Жюль Верн 21-го века. Но и сейчас в 33 года с удовольствием перемежаю «тяжелую» фантастику с такими вот «Астровитянками» или Верновским «Таинственным островом» — для отдыха мозгов. Хотя иногда попытки понять научные выкладки автора сводят на «нет» весь мозговой отдых.

Вот ведь как интересно: ежли сравнивать книжку с опусами Роулинг – действительно, выходит глубоко вторично (тем более, что такое сравнение поддерживается многочисленными и ПРЯМЫМИ отсылками в «Астровитянке»). И тогда устранение из текста гравитационных энергий, двойных звезд и прочих сингулярностей, разумеется, много способствовало бы украшению текста. Однако перед нами – именно НАУЧНАЯ фантастика. Не в плане, наверное, самих идей (мне – гуманитарию – трудно судить), но в плане, так сказать, мировоззренческом (точнее было бы говорить о «научно-фантастической сказке»). Волшебная шляпа, определяющая факультет в «Поттере», и шляпа-фетиш у Горькавого мало отличаются в аспекте сюжетосложения. Разница между ними — это разница между скатертью-самобранкой и полевым синтезатором «Мидас».

Но по прочтении книги Роулинг (читал я только первую) в лучшем случае «долго ходят, разомлев от брожения, и тихо барахтается в тине сердца глупая вобла воображения». И в качестве дальнейшего чтения поклоннику Роулинг можно порекомендовать лишь очередную книжку серии или что-нибудь, извините, эзотерическое. А вот книжку Горькавого я непременно куплю для своих детей. И не по причине каких-то исключительных художественных достоинств. А потому что хочу, чтобы читали мои дети не эзотерику, а того же Перельмана (наверняка, есть что-то посовременнее, это просто пример из моего когдатошнего детского чтения).

Так называемая «четвертая волна» русской фантастики долго и остервенело топтала тезис о том, что «фантастика должна звать молодежь во ВТУЗы». Но отгремели баталии (у «четвертой волны» были, к сожалению, весьма серьезные резоны), и оказалось, что научно-фантастическая сказка – очень нужный и востребованный жанр в рамках фантастической литературы.

Что до возможных упреков в подражательстве… Неужели кто-то считает романы Роулинг оригинальными?

Как я заметил, большинство читателей сделали упор на приключенческую и научную составляющую книги, но хотелось бы отметить — чистую и искреннюю любовь двух сердец — эта часть автору удалась абсолютно не хуже вышеупомянутых, а может и лучше. Учитывая позиционирование книги автором, как книги для умных молодых людей (а точнее, для подростков), мне очень приятно видеть, что автор искренне и КРАСИВО показывает НАСТОЯЩИЕ ЧУВСТВА. И на фоне фантастического полотна, автор рассказывает замечательную историю двух сердец (особенно меня заворожило описание чувств Джерри, показанных в конце «Теории Катастрофы»). Так что помимо возможного возникновения интереса к науке, учебе (нужное подчеркнуть), у подрастающего поколения зародится мысль, о том что такое любить всем сердцем... :love:

Автор, собственно, не скрывает антитезисности Астровитянки по отношению к Гарри Поттеру — см. интервью в статье об авторе :)

Поттера не читал, впрямую сравнивать не берусь :glasses:. Но, рискну предположить, что Николай Горькавый знает о теориях строения Вселенной и мат.моделировании больше, чем Роулинг — о Магии :smile:

Хотя в целом сравнивать эти циклы, ИМХО, неуместно — разные «целевые аудитории», разные и подходы к изложению. Разве что сравнить с последними книгами Поттерианы, где глав.герои уже ровестники Никки и «всё по-взрослому».

По циклу: дочитываю первую книгу, с нетерпением жду вторую и, уверен, буду следить за судьбой третьей. Глав.героиня противоречива, она умнее и сметливей взрослых, но, с другой стороны, ей и за собственную жизнь пришлось начать бороться гораздо раньше и совершенно самостоятельно, чего не каждому довелось хлебнуть.

В общем, тот редкий (для меня) случай, когда хочется не критиковать, а додумывать :sla:.

Меня данная трилогия покорила отнюдь не научными фактами и гипотезами, хотя они на высоком уровне и даже думаю чрезмерно описываются в последних 2 книгах. Для меня познавательные книги всегда приоритетные, но в первую очередь это история о любви, которая и является фантастикой в которую хочется верить.

Мне как мужчине очень редко приходит в голову, что нибудь почитать о любви, скажу пряма, сцены самоубийства Джерри и спасения его Николь вовремя свадьбы, Глава соединения Элизы и Майкла, Глава ухода из жизни Николь и Джерри меня просто потрясли до глубины души, своей искренностью и простотой, никогда бы не подумал, что можно так точно и просто описать такие чувства, что бы не ощущалось фальши, помпезности или наивности.

Бесконечно жаль, что автор замыслил свою историю такой короткой и в тоже время приятно, что закончив историю он не стал ее облеплять мыльными пузырями, это по крайней мере честно.

Тот очень редкий случай, когда качество каждого следующего тома не падает, а растёт по сравнению с предыдущим. Кроме этого сама личность автора, стоящая особняком среди пишущий братии. С одной стороны трилогия писалась уж явно не чисто ради заработка, а с другой стороны явно и не ради самоутверждения.

Просто умный, хорошо образованный, эрудированный Человек изложил свою этическую точку зрения на современный мир, очень удачно и грамотно «разбавив» её (точку) экшеном. Права получилось несколько утопично, но как хочется верить в такой вариант грядущего «Полдня».

Даже трудно сказать (в хорошем смысле) — кому эта трилогия будет более интересна: девчонкам-тинейджерам или любителям социальной фантастики. Хочется верить, что нынешние 15-ти летние читатели захотят вернуться к этой книге и в 20 и в 25 лет.

В последнее время у научно популярной литературы большие проблемы, как раз в аспекте популярности. Причин тут несколько, одна из которых естественно деградация общества, в котором курочки рябы уже с трудом читаются, а тут высокие материи. Оставшиеся поклонники данного жанра тоже, требуют стиля полегче и даже сюжета-))...Поэтому таких авторов как Никонов носят на руках. Ну, а что касается художественно-научно -популярной литературы, то это просто супередкость! Я очень напрягшись решил , что пожалуй сюда можно отнести Лезвие бритвы Ефремова, хотя в этой вещи псевдонаучных фактов намного больше, да и срок давности тут роль играет. Астровитянка это УНИКАЛЬНОЕ произведение! Это настоящий гимн знаниям, интеллекту, науке, облеченный в красивые одежды изящной художественной словесности с довольно пристойным, хоть и надерганным из произведений разных авторов( От марка Твена до Джоан Роулинг), сюжетом, и отличным стилем который становится все лучше и лучше с каждой страницей. В третьем томе вообще Автор побеждает Ученого, как мне кажется. Конечно читательская аудитория этой трилогии, по мнению автора 14-15 летние подростки, но боюсь в нашем обществе у них совсем другой уровень развития, но если хотя бы одного из десяти данное произведение выдернет на новый уровень восприятия, значит, автор старался не зря.

Очень жаль, что Горькавый писал эти книги один. Он все же не писатель и это очень заметно. Реально огромное количество недостатков портят впечатление, но я не буду писать о них, потому как достоинтсва «Астровитянки» перевешивают все ошибки писателя. Ведь автору удалось написать очень добрую и светлую книгу несмотря на то, что мир, в котором развиваются события довольно жесток и мрачен. Многие сравнивают «Астровитянку» с «Гарри Поттером», как по мне — у них очень мало общего, а главное, что книга, впервую очередь должна быть «пищей для души», и «Астровитянка» является именно такой книгой. Искреннее уважение автору.

Этот цикл, как в принципе и говорил автор, предназначена для старшеклассников и студентов начальных курсов. Для более старшего поколения книга может показаться немного наивной. У меня остались положительные эмоции после прочтения, поэтому я решил обязательно дать почитать своему племяннику — первокурснику.

Если смотреть теоретически, то все описанное в книге реально, начиная от заселения планет и заканчивая супергинеальными подростками. Очень интересно показан искусственный интеллект и его позиционирование относительно людей. Основная идея серии: любовь, целеустремленность и дружба.

Обилие научных выкладок никак не сказывается на динамичности повествования, т.к. написаны понятным языком. Лучшей считаю вторую книгу, худшей – третью.

Мне безумно понравилась как первая, так и вторая часть — если отбросить сюжет, то — прежде всего — идеями, социальными, научно-техническими, фундаментальными. Для тех, кто не следит за новостями науки (а за всеми уследить сложно) — это замечательная форма их преподношения.

Не поставил десять только из-за повторения в книге черезчур прямой, не оправданной стилем полемики автора «умная vs. глупая литература». Какого нибудь ухудшения книги по сравнению с предыдущей не заметил.

хорошо написано. легко читается. в общем и целом приятная сказка.