Сергей Лукьяненко «Соглашение»

Оценок:

Соглашение

Роман-эпопея

Этот роман в жанре космической научной фантастики продолжает традиции раннего творчества Сергея Лукьяненко, известного по книгам «Линия грез», «Звезды ‒ холодные игрушки».

Итак, расцвет эпохи освоения далекого космоса. Люди уже знают, что на других планетах тоже обитают разумные существа, с которыми можно наладить контакт. Только вот большинство представителей развитых цивилизаций гибнет из-за непонятных экспериментов и кровавых войн. Возможно, за всем этим стоит некая сила, уже несколько тысяч лет провоцирующая геноцид разумной жизни во Вселенной?

Экипажу земного корабля предстоит разгадать зловещую загадку. Получится ли? Узнайте!

Предположительно, «роман» будет состоять из трех книг.

• Порог  [= Проблема пятого уровня; Предел] (2019)

Порог
Предел
2021 г.

Порог
Предел
2021 г.

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Не знаю, насколько объективной можно считать лично мою оценку этой серии: я люблю космооперы Лукьяненко нежным чувством, которое возвращает в светлые школьные годы, когда всё было проще и веселее. (А Кей Альтос до сих пор что-то вроде личного книжного прекрасного принца, который и не прекрасный, и не принц, ну вы понимаете.)

«Соглашение» — это, пожалуй, такое авторское решение парадокса Ферми, где Лукьяненко рассуждает на тему того, почему же жизни вокруг звёзд так мало — а её на самом деле пруд пруди, просто дальше собственных солнечных систем разум не выходит практически никогда. Казалось бы, всему вина — его же, разума, природа, склонная к агрессии вообще и аутоагрессии в частности. И как бы да, но нет. Не слишком сложная завязка, что уж, но интрига с тем «кому выгодно и почему» держится на протяжении двух книг довольно умело.

В цикле есть всё, что у Лукьяненко стало уже классическими элементами стиля. Включая элементы очень сильно 18+, хотя, кстати, их тут не так много, как обычно. Буквально одна очень странная сексуальная сцена на две книги, а всё остальное упоминалось вскользь, и это определённо идёт книгам на пользу.

Лукьяненко любят ругать за предсказуемость вотэтоповоротов, и здесь она тоже присутствует, но лично мне это впечатление ничем не испортило. Да, предсказуемо. Да, обладая некоторым опытом в чтении космоопер вообще и Лукьяненко в частности, можно догадаться о некоторых ответах буквально со второй половины первой книги. Да, опять у человечества лапищи мощны, бравые пилоты выводят корабли из области притяжения чёрных дыр, бравые системщики обводят вокруг пальца квантовые компьютеры с продвинутым ИИ, опять предатель человечества на самом деле не предатель, etc.

Ну так — для того, честно говоря, и читаем.

Лукьяненко относится к тому типу авторов, которые раскрывают свой лор, и «Соглашение» — не исключение. Наверняка к логичности описаний можно придраться, но это сделают и без меня, а лично у меня такой потребности не было: по ходу истории все сюжетные «крючки» раскрываются в рамках заданного мира, рассказывается предыстория, как люди дошли до жизни такой, что с политикой, что с технологиями, как живут остальные расы и что происходит в целом. Посыла «а теперь, дорогой читатель, додумай сам» здесь нет, за что большое спасибо, потому что практически повсеместная непроработанность вселенной самими же авторами, ставшая такой популярной особенностью, угнетает.

Космооперы Лукьяненко — лихой набор бодрых боевых сцен, разбавленных философскими рассуждениями о предопределённости бытия. Немного юмора, немного вполне адекватных диалогов.

Вот их, кстати, хочу ещё отметить отдельно: у Лукьяненко персонажи разговаривают правдоподобно, и у них есть индивидуальные черты, которые считываются через реплики. Чужие периодически очень странные, люди также периодически несут редкостную чушь, а не вещают через реплики авторский текст. В принципе, персонажи не отталкивают, их мотивация понятна, поведение в рамках описанной вселенной кажется логичным.

Вторая книга мне показалась интереснее первой: первая воспринималась как довольно долгий пролог к основным действиям, впрочем, читается он без мучений.

«Соглашение» — увлекательное чтение на несколько вечеров, о потраченном времени на которое не жалеешь. Приятный язык повествования без излишних усложнений или утрированной простоты, отличные яркие описания, которые легко представить, несколько загадок, рассованных в неожиданные места лора, открывающиеся в нужные моменты.

Не скажу, что это прям лучшее из «космического» у Лукьяненко (Кея Альтоса-то здесь нет, ага), но мне решительно понравилось.

На самом деле, жаль, что я не дождалась третьей книги и не начала читать все сразу: с чего-то вдруг решила, что это дилогия, а оно нет. Третью часть, конечно же, буду ждать, мне интересно, чем автор закончит всю эту эпопею и кем именно объяснит «проблему пятого уровня». И, честно, даже если это будет косплей «Войны Рассветов» от Рейнольдса, где некогда последняя выжившая разумная жизнь отправила ингибиторов уничтожать всё, что когда-нибудь появится, во имя спасения вселенной, меня это не разочарует.

«Ну и наворотил автор» — первое что приходит в голову после чтения опупеи. Интересно как будет называться третья книга на букву «П»? Неужели «Кабздец»? )) Конечно серия не закончена и как пойдет дальше непонятно, но тенденция радует. Вторая книга получилась лучше первой, которая выглядит лишь затянутой прелюдией к ней. Надеюсь в третьей будет совсем ого-го )) Ждемс.

Что-то пейсатель совсем уже вконец испейсался. Роман похож сразу на все и в то же время написан откровенно на отмахнись. Люди — мощщь, люди на вершине галактической иерархии, люди живут во имя добра и готовы прийти на помощь всегда. Но это не «Час быка». Люди снаряжают разномастную экспедицию и проливают кровь во имя добра, терпят тяготы от неизвестного высшего Зла и вообще превозмогают. Но это не «Люди как боги». Почему? Да потому что у героев все понарошку, верные решения приходят сами собой, ни драм тебе, ни интриг. Обленившимся персонажам только и остается, что бухать, трахаться да травить неуклюжие шуточки в русском стиле (с юмором в книге в принципе все очень плохо, половина шуток построена на расовых и национальных стереотипах).

Да, вторая книга получилась пободрее, но в целом цикл все равно ни о чем, на эпопею точно не тянет — и книжки тощие, и героики ноль. Так, легкое чтиво на один вечер.