Ален Лекс «Пророчество Сиринити»

Пророчество Сиринити

Цикл

Много столетий назад пророчица Сиринити предсказала: когда вернутся изгнанные из мира Изначальные Боги, то всё, что дышит — погибнет, не выдержав тяжести их силы. Тех, кто откроет им врата — трое: вампир, затерявшийся во тьме, эгоистичный и гордый эльф и острая на язычок девчонка-магичка — последняя из Красной Лиги...

Содержание цикла:

Левый глаз дракона
Правый глаз дракона
Пророчество Сиринити
Третий глаз дракона

Совершенно случайно приобрела 1ю книгу и решила почитать на досуга легкую сказку, но неожиданно я эту «сказку» «глотнула» за одну ночь (а для меня это мировой рекорд). И представьте мое удивление когда книга неожиданно закончилась на самом интересном!!!...

Вы когда нибудь видели наркомана в ломке? Вот такой меня видели друзья когда я летела из одного книжного магазина к другому за продолжением... Вскоре увидев меня продавцы нервно уходили покурить...

Наконец через две(!) недели я наконец получила 2 и 3 книгу, которые прочитала за сутки.

И как же я была удивлена когда решила просмотреть в интернете мнения, которые, почему-то, были чуть ли не ниже худшего...?

Меня же все три книги очень вдохновили и настроение после них такое бодренькое.

Что-же насчет «гомосексуального налета», то мне он таким не показался. История инкуба очень гармонично вплелась в сюжет и даже прибавила индивидуальности и остроты как персонажу, так и общему впечатлению. Потому-что лично мне уже надоели эти мыльные истории именуемые как « фентези», написанные по одному удачному шаблону и тиражируемые только со сменой имен главных персонажей и мест событий.

Что-же насчет самой идеи — то все очень понравилось!, только было грустно по поводу гибели Златовласки (Варранта) и я все ждала когда он наконец воскреснет, чего, в принципе, и дождалась...

Ну и отдельное спасибо за Л’эрта — очень яркий и насыщеный эмоциями образ.

Ну и само собой добро победило зло, свет в конце тоннеля и полный позитив. :super:

Спасибо большое автору — это действительно хорошая история с отличным юмором и оригинальной манерой написания, а также не пустая трата времени, бумаги и чернила — за что и огромная благодарность!!! :appl::appl::appl:

Мне ООООООЧЕНЬ понравилось. :appl::appl::appl: Рекомендую всем!!!!

Красочно, лаконично (не люблю когда герои много и долго размышляют, надо чтоб по факту). Веселый доходчивый юмор. Главный герой, как ни странно Вампирчик, да еще какой. Интересный сюжет и легко читается. Это тоже надо уметь — так развивать события. Ведь тема эта обыгрывается практически всеми писателями фэнтези — мир все всеря на грани: то какое-нибудь жуткое пророчество, то магический артефакт, который если попадет не в те руки, то тогда... и церковники тоже присутствуют (что не ново), и как обычно противостояние Найсвятейшему или Спасителю, или еще кому похожему... Это я к тому, что в данной трилогии все обыгрывается очень разносторонне и оригинально. Мы с мужем «глотнули» все три книги за несколько дней, и оба в восторге!!!! По-больше бы таких произведений. Как говорится :« лёгенько......не навязчиво» :wink2:

Уважаемый Ален Лекс , желаю Вам дальнейших творческих успехов. Порадуйте нас еще.........

Замечательный цикл! Каждый герой показан как сильная, интересная личность. И в общем — всё прекрасно, но есть несколько недостатков. Я, конечно, понимаю гомосексуальность — тема достаточно популярная в наши дни, но в такой извращённой форме — это слишком!

Особенно меня раздражал Карвен со своими садомазохисткими наклонностями...

Ну а в остальном всё было просто прекрасно. И посмеяться можно, и задуматься о многих вещах... Так что цикл в общем и целом весьма неплох!

Вот сложно мне писать про этот цикл. Он не сверхгениален, он вообще не оригинален но вот чем то он цепляет. пероснажи несмотря на свою я бы даже сказал архетипичность написаны превосходно. Юмор и стеб в наличии и не переходят в вульгарные хиаханьки. Сюжет как ни странно может преподнести пару неожиданностей. Бисексуальность некоторых героев не режет глаз потому что эти персонажи написаны так что их ориентация и проблемы с ней связные смотреться органично.

рекомендую всем любителям легкой развлекательной фентези и отдельно поклонникам «Убить некроманта», серьезно вам оно понравится.

Книгу читала несколько лет назад (случайно наткнулась на обложку, не сопоставимую с заявленным жанром, и увлеклась).

Я крайне редко пишу отзывы на прочитанные произведения, но в данном случае промолчать попросту не могу.

Скажем так: автор, ой, простите, аффтар (так он сам себя величает), достаточно интересная и необыкновенная личность, но самое главное — человек он мыслящий и образованный. Такое (я имею ввиду его трилогию) просто так не сочинишь.

Итак, о романе: если не заострять внимание на бисексуальности героя и воспринимать это, как изъян в характере, закрыть глаза на глупость и взбалмошность главной героини и отмахнуться (не вычеркнуть и не стереть, а именно отмахнуться) от тошнотворной правильности третьего героя (Ралернана, если мне не изменяет память), то получится достойный современный фэнтезийный роман. Хотя, нет, роман и без моих неуместных «фее» более чем достойный.

Ах, да! Чувства юмора аффтару и его литературному двойнику (лично мое мнение) Лаэрту не занимать. Очаровательный, между прочим, получился вампир :smile:. Таких персонажей немного, и я с полной уверенностью могу заявить, что не смотря на все «недостатки», он заслуживает уважения, впрочем как и все остальные герои романа. Кстати, ни одного из них я не могу назвать посредственным или невыразительным. Браво, Лекс!

Недавно интересовалась продолжением (4 книгу Лекс планировал издать еще в 2010 году), а его, к сожалению, нет. Как выяснилось автор болен. Модераторы его сайта (кстати, очень красивый сайт) не говорят ничего конкретного.

Жаль. Таких интересных писателей как Ален Лекс катастрофически мало, их беречь нужно, в Красную книгу заносить, да. :)))))

А если серьезно, то желаю Лексу здоровья и творческого вдохновения.

Его книги, не смотря ни на что, в отличии от большинства безграмотного бреда, претендующего на тот же жанр, приятно читать.

Сразу оговорюсь — не шедевр мировой литературы, просто книжка для легкого чтения. Однако я поставила целую десятку, книга очень понравилась, похвально, что автор не просто зафанател от фэнтези и решил что-нибудь свое сбацать, как это сейчас модно, а постарался в это мысль вложить:

да, я вампир, но кто сказал что я хочу убивать? я хочу жить, любить и быть любимым
банально, конечно, но не просто пошел туда, не знаю куда и не знаю зачем, просто чтобы приключений на пятую точку найти.

Книга читается легко, герои очень запоминающиеся, т.е. выделяются из армии клонов современного русскоязычного фэнтези, вполне динамично развивается сюжет. Есть, есть у автора недостатки, но удовольствие от прочтения все компенсирует. Читала два раза, буду читать еще и Вам советую.

Ален, выздоравливайте и пишите скорее четвертую часть, очень жду!!

Классно!!!!!

Весело, не напрягающе — читается на одном дыхании.

Спасибо автору!

Сама бы я, наверное, ни в жисть не купила увесистый кирпич с тремя романами совершенно неизвестного мне автора, но мне его подарили. Прочитала. И искренне поблагодарила подарившего. Нет, я понимаю, что книга далеко не шедевр, но она мне доставила немало приятных минут. Интересное получилось блюдо: автор надергал идей у всех понемногу, разбавил проходными штампами, добавил чуток перчинки в виде нетрадиционной ориентации главного героя, круто все это замешал и подал на стол малость недоваренным.

Штампы обычные — эльфы, маги в полном ассортименте, вампиры, боги... Плюс явная оглядка на Перумова с противостоянием магов и церкви. Плюс еще много чего, при чтении ассоциации с другими книгами возникают постоянно. И при этом отличные романы получились, в меру забавные, в меру интересные, не затянутые. Мир не прорисован совершенно, но это здесь и не нужно, лишние подробности, кажется, только помешали бы.

А вот герои получились неплохими, пусть даже логика в их поведении порой хромает на все четыре конечности. Вампир, который не любит убивать, но вынужден это делать, и который периодически всех спасает, не забывая при этом всем объяснять, какой он страшный монстр на самом деле, и попутно имеет все, что подвернется под... гм... руку, вне зависимости от пола и возраста... Эльф, весь из себя такой благородный белый рыцарь, из-за гипертрофированного благородства вечно вляпывающийся во все, что только можно... Девочка, умудрившаяся влюбится одновременно в троих мужчин и не знающая, что с этим делать... Занятно, короче. И сюжет неплох, есть пара-тройка интересных мыслей, и драйва много, и держит роман читателя в напряжении так, что отвлекаться не хочется. Язычок, правда, простоват, можно было бы и получше написать.

Что меня в книге особенно позабавило, так это поистине гусарское пренебрежение деталями. В стиле: «раззудись, плечо, размахнись, рука!» Сюжет закручен так лихо, что сразу и не замечаешь, но потом... А потом оказывается, что герои книги дерутся на мечах и стреляют из луков, но при этом знают, что такое генетика, фертильность и метаболизм. Им также знакомо понятие «плацдарм» и сочинения маркиза де Сада они на досуге почитывают. По крайней мере про садизм и мазохизм им тоже откуда-то известно. Ну и прочих мелочей хватает. Например, осина упоминается как особо опасное для вампиров дерево, а почему — не сказано. А ведь в том мире Иуда, кажется, на осине не вешался. И откуда взялся крест, как святой символ — тоже непонятно. Короче, несерьезно подошел автор к созданию мира, катастрофически несерьезно, про несусветное количество ляпов я вообще промолчу... Хотя, надо сказать, что все это чаще забавляет, чем раздражает, может потому, что само сие произведение порой воспринимается, как один большой прикол?

Вот поэтому блюдо и показалось мне недоваренным. Ну что ж, первый блин, говорят, комом. Может, в будущем автор будет более профессионально подходить к своему творчеству, а пока кажется, что книгу он писал просто для своего удовольствия. Будем надеяться. Начало, несмотря на огрехи, получилось очень даже неплохим.

Для тех кто любит фэнтази — маги, эльфы, люди, нечисть; книга очень интересная. Необычный взгляд на вампиров. Мне понравилось, советую почитать.

Несмотря на очепятки и наличие, м-м-м, несколько нетрадиционной любовной линии, трилогия понравилась. Если честно, на минусы как-то наплевать — главное, что книга вышла живой и органичной, сочетающей в себе как напряженные, так и юмористические моменты. Имхо, это многого стоит... :smile:

Серия неплохая, и юмор есть, да и за сюжетом наблюдать интересно. Однако, есть некоторые минусы. Мне непонятно, как вампир, испытывая зверский голод, умудряется ему противостоять? Также неимоверно раздражали все эти волнения главной героини(суккубки!) на тему любит-не любит. И наконец, инкуб конечно бисексуал, но в книге он в основном показан гомосексуалом(будь проклята корретность за невозможность называть вещи своими именами :) )

сперва эльф, потом вампир-лорд являющийся смертельным! врагом.
Это тоже ужасно раздражало.

Итог: Книга хороша для одиночного прочтения, перечитывать не тянет.

А мне очень понравилась трилогия!наверное одна из самых удачных фэнтези книг написанных в последние время на территории РФ!Легкая, захватывающая, интересная, местами смешная...Вообщем, я бы посоветовал ее прочесть, не пожалеете!:wink:

Трилогия прочитана, пришло время дать свою оценку.

Надо сразу сказать, что общее впечатление весьма и весьма средненькое. Даю шестерку.

Сначала о хорошем. Сюжетная линия всех трех книг, видимо, продуманная изначально, в достаточной мере логична и интересна. Но вот ее воплощение мне понравилось только отдельными моментами.

Первая книга несколько ошеломляет определенными моментами,

наличием вампира-бисексуала

но даже не в этом дело (хотя по началу сей момент и вызывает интерес). Но позже открывается столько неудачных моментов, что аж за голову хватаешься. Один из главных героев (тот, что вампир) по ходу книги не раз заявляет, что не любит убивать. Но (!) он носит славу (и вполне заслуженно) одного из самых жестоких черных магов, приносящих жертвы целыми деревнями. И вот когда он находится почти присмерти, то по каким-то совершенно невероятным причинам не убивает девушку, хотя это бы дало ему куда больше сил, чем «пара глотков»... Как бы поступил на его месте любой другой «злобный вампир», да набросился бы на неосторожно подошедшего человека, да умертвил — вот и весь вопрос. И это «злой» вампир? (а предполагается, что он именно злой) Впрочем, позже есть несколько сцен с убийствами, но после первых событий они выглядят ненатурально...

Другой главный героя Ралернан. Он ведет в перед свое войско. Добивается победы, ради которой ему приходится идти на соглашение с черным магом вампиров... и... просто отдает власть своему соотечественнику, который мало того, что не вложил вклада в «общее дело» (я этого вклада, по крайней мере не увидела, да и присоединился он к армии уже где-то ближе к концу войны), так еще

и его сестра подозревалась в предательстве.

Абсолютно не понимаю этого... Если он начинал войну, то хотел чего-то добиться? Так почему же бросать дело на полдороге? Не мог же он предпологать изначально, что подвернется ему будущий правитель, коему можно будет «спихнуть» королевство?..

Я, конечно, понимаю, что это попытка сделать героя «чистым» и «белым». Мол, освободил свой народ, а заниматься грязной политикой не его дело. Но все равно такое развитие, на мой взгляд, не логично.

Кстати, о вампире можно сказать тоже. Он представляет собой, скажу, «темную составляющую» и выбор богини тьмы. Но вот истинно темным и злым его сделать не получилось. Изначально чувствую фальш даже в попытках прописать этого плохого героя. Максимум его можно назвать «серым».

Девушка для своей составляющей получилась хорошо. Огонь. Дерзкая, недальновидная, привыкшая делать только так, как ей захочется, игнорирующая чужое мнение, где-то наивная... крайне раздражающая, надо сказать. Она отказывается обдумывать происходящее вокруг нее и, чтобы до нее что-то дошло, надо повторить несколько раз. Впрочем, это объясняется молодостью и отсутствием любого другого опыта, кроме нескольких лет войны. Позже она взрослеет.

В целом могу сказать, что книги неплохи, но второй раз я их читать не стану.

Дочитала, нельзя сказать, чтобы без удовольствия. Обещали нестандартных симпатичных героев — они такие и есть. Сюжет движется стремительно, повороты его непредсказуемы, хэппи-энд присутствует. Но.

Когда автор себя называет графоманом с твердой тройкой по литературе — он душой не кривит, это чистая правда. Литературный уровень сильно ниже плинтуса. Корявый, штампованный язык. Герои симпатичные, но с психологической достоверностью у них туговато. Где у автора получается вообразить себя на их месте — там нормально. Где не получается — туши свет. Непонятно, зачем автору понадобилось абстрактное средневековье. Примерно те же приключения с героями — нашими современниками выглядели бы гораздо достовернее в смысле психологии.

Однако автору есть куда расти. Хотелось бы надеяться, что следущие книги будут лучше.

Почитала тут на досуге Алена Лекса «Левый глаз дракона». Вообще-то оно трилогия под названием «Пророчество Сиринити», но вся трилогия у меня не пошла, сейчас объясню почему.

Для начала, автор намешал все штампы, какие мог: тут у нас и сильномогучие дивнопрекрасные вампиры, и такие же эльфы, и черно-белые маги, и изгнанные боги в придачу. Еще есть девушка, не так чтоб невероятная красавица, зато в нее (видимо, в целях компенсации) влюбляются все основные герои трилогии.

Мир прописан плохо, персонажи довольно условны, зато сюжет летит вперед со страшной силой, и читать все это безбожное приключалово занятно и весело. Ну а сложная личная жизнь персонажей только добавляет повествованию перчинки. Под сложной личной жизнью я имею ввиду, что часть персонажей би, а часть любит одних, а спит с другими, причем «то вместе, то поврозь, а то попеременно».

Кстати, в романе есть достаточно заделов, чтобы автор мог серьезно поговорить с читателями и о том, оправдывает ли цель средства и о людях, которые у других самую маленькую соринку углядят, а у себя не то что бревна, бревенчатого сруба не заметят. А так же о любви и доверии.

Но автору, похоже, это не надо, и сюжет вместе с героями летит вперед, не задерживаясь на серьезных вопросах.

Но все равно, первую книгу я прочла с удовольствием, взялась было за вторую, и тут забуксовала.

Проблемой лично для меня стали даже не многочисленные штампы, а на редкость однообразные повороты сюжета.

Дело в том, что один из главных героев, прекрасный вампир с трагическим прошлым, страдающей душой и с горой трупов в анамнезе периодически бескорыстно и с риском для жизни спасает других героев. В благие порывы, разумеется, никто не верит, наш вампир получает по мордасам и гордо уходит в ночь, скрывая боль в груди за демоническим смехом.
Понимаете, когда этот фокус автор проворачивает один раз, оно еще куда ни шло. Когда два раза, уже начинаешь думать «ну и дурят нашего брата». Но когда понимаешь, что персонажи будут приключаться таким манером и дальше, охватывает тоска.

Дело в том, что я очень не люблю тех, кто подставляет вторую щеку. Нет, не правильно сказала. Когда вторую щеку подставляет известный страстотерпец, святой или еще какой бодхисатва, оно, может, нормально и правильно, в любом случае – не удивительно.

Но когда так поступает известный злодей, положивший в своей жизни людишек столько, что и не сосчитать, мстительный гордый и упрямый… начинаешь как-то сомневаться в адекватности. То ли автора, то ли персонажа, то ли себя.

Это с одной стороны. С другой же – я очень не люблю идиотов и тем более не люблю неблагодарность. Под неблагодарными идиотами в данном случае я имею в виду персонажей, раз за разом получающих одно только добро и раз за разом считающих, что им хотели причинить зло.

Но главное — я очень не люблю однообразие! Это скучно.

Ну, если вышеуказанные минусы не смущают, а штампы не успели приесться, то за чтением по крайней мере первого романа трилогии вполне можно провести приятный вечерок.