Жан-Кристоф Руфен «Большое Сердце»

Большое Сердце

Le Grand Cœur

В тени ветхой беседки на каменистом островке в Эгейском море укрылся от палящего солнца тот, кто был самым богатым и могущественным человеком во Франции, тот, кто позволил Карлу Седьмому покончить с последствиями Столетней войны. Жак Кёр, бывший государственный казначей, кредитор влиятельнейших лиц в королевстве, рассказывает о своей жизни. Он распутывает паутину невероятной судьбы, истолковывает ее таинственные знаки: леопард, море, дворец, напоминающий одним фасадом средневековый замок, другим – итальянское палаццо. Но почему теперь Жак Кёр спасается бегством от наемных убийц и о чем он говорил с самой красивой женщиной столетия Агнессой Сорель в их последнюю встречу?..

Г. Соловьёва (1)

Большое Сердце

В стране, где родился сын меховщика Жак Кёр, вот уже сотню лет идет война. Ни один из живущих уже не в состоянии вспомнить, как это было: жить без спаленных деревень и разрушенных замков. Жаку было 16, когда французские рыцари, изящно дефилировавшие по полю Азенкура в день святого Криспиана, были разбиты простолюдинами лучниками. «И Криспианов день забыт не будет / Отныне до скончания веков...» Другое произведение, простите, отвлеклась.

Между тем Жак Кёр находит (изобретает?) для себя новое оружие, неведомое рыцарям и даже самой Жанне д’Арк. Оружие его — флорины, дукаты и ливры, сверкающие золотые кружочки. Оказалось, что с их помощью можно вести битвы не менее славные, чем день святого Криспиана. И даже изменить мир.

Повествование неспешное и с непривычного для нас ракурса. Почти ничего о Жанне, почти ничего о доблестном Дюнуа и других отважных героях. Мнение о них у Жака Кёра нелестное: «На турнирах рыцарство пыталось предстать живым, однако я прекрасно понимал, что оно приказало долго жить».

Сюжет развивается медленно, автор с удовольствием останавливается на красочных деталях и ярких характерах. На мой взгляд, лучше всего вышла не слишком приятная личность — Карл Седьмой с его показной слабостью и скрытым вероломством. Впрочем, я не уверена, что в его подлости по отношению к Жаку Кёру не было доли справедливости.

Эх, обманула меня аннотация. Ожидалось чего то масштабное, получилось что-то невнятное.

Вообще, история Жака Кера, сына меховщика, достигшего поста канцлера и заработавшего огромное состояние при короле Франции Карле Седьмом, во времена окончания Столетней Войны.

Мне не понравилось. Не зацепило совсем. Как написал автор книги в послесловии, об этом персонаже написано много, но слишком сухо, перечней много, и всякого такого. Но ведь без фактов, цифр вообще мало что можно представить, одни голые слова и эмоции. При чем, попытки даже под Средневековье подладиться нету.

А уж писание мемуаров на Хиосе, это совсем интересно. Еретическая мысль — на чем можно было написать на бедном острове трактат, в пятнадцатом веке? На пергаменте, папирусе, или бумажное производство открыть? Да, герой при этом прятался от врагов, прикидываясь бедняком.

Большое Сердце — основано на переводе фамилии героя. Вроде автор хотел показать, какой он мечтатель и создатель, погибший от рук завистливого короля и вельмож, кхм...

Легкий, живой язык. Повествование ведётся от имени Жака Кёра.Автор не претендовал на научный опус, но старался придерживаться фактов и давал себе волю только в интерпретации поступков, мыслей героев, о чем сам и говорит в послесловии. И знаете, вышло очень интересно: прекрасная Франция, разодранная на куски, король Карл, тот ещё тип, Дама Красоты, чьё лицо будто писали ангелы и собственно сам Жак Кёр, финансист, титан, стоик. История, рассказанная в книге , охватывает большой период, но подана экстрактно. Любовные линии поданы с большим вкусом и изяществом.