Ник Перумов «Воин великой тьмы»

Воин великой тьмы

Роман, год; цикл «Миры Упорядоченного»

Трогвар и Арьята — дети последнего короля Халлана, потерявшего престол в междоусобице — оказались разлучены; судьба забросила их в разные уголки мира Хьёрвард. Принц стал учеником мага, а его сестра скиталась по свету и лелеяла планы мести...

Встретятся ли они? И если да — то как примут друг друга? И самое главное — сумеет ли кто-то из них отвоевать свой законный престол?

Активный словарный запас: средний (2864 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 93 знака, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Воин великой тьмы
Хроники Хьёрварда
Гибель Богов. Трилогия

Wojownik wielkiej ciemności

Пришлось бросить книгу. Пока читал, чуть не умер от скуки. Думаю, тут виновато однообразное описание по виду «бежал, бежал, но тут окружили/нагнали враги, но он их всё-таки победил, и продолжил дальше бежать». Интересных сюжетных ходов тут мало, оттого и книга неинтересная.

Ник входит в число моих любимых писателей. Я стараюсь читать «Миры Упорядоченного» по порядку( насколько это возможно). И в глаза бросается как постепенно растет писательское мастерство писателя. Язык всё лучше и лучше. и этот роман уже достойно написаное произведение.

Сюжет. Классическое фэнтези. В лучших традициях, но в тоже время и с огромным количеством оригинальных идей. Скучать Ник не дает не одной минуты. Да сама история стара как мир. Свергли династию и выжившие наследники пытаются вернуть себе власть. Но история хоть и стара, но всё зависит теперь от автора. Как эти наследники вернут себе всё? И вот здесь писательский талант и отменная фантазия Перумова раскрылись во всей красе. Это стоит прочтения.

Отдельно хочу отметить философские рассуждения автора на тему тьмы и света, зла и добра. Очень интересно.

Брат и сестра,ищущие друг друга,злобная и таинственная Владычица и тьма,Тьма,ТЬМА...Хотелось ввбросить эту книгу где-то на середине повествования,но дочитал...и пожалел,что не выбросил.Перумов для меня весьма спорный автор,но этот цикл скорее всего поставит точку на дальнейшем знакомстве с произведениями автора.

А концовка с папой-эльфом,который всё разрулил-это круто)))

Вторая книга порадовала больше первой. Лихой сюжет, цельные герои, а главное — меньше магии. В принципе — почти идеальное fantasy. Предательство, благородство, любовь, достижение цели, качественное описание боёв — есть всё. Читал легко и с удовольствием. Полный баланс. Недостатков не увидел. Твёрдая десятка.

Книга оставила противоречивые впечатления. С одной стороны, понравился главный герой — весь такой отважный и вообще Воин Великой Тьмы. С больших букв. Приятно впечатлили батальные сцены.

С другой — стиль изложения немного хромает. Концепция тоже вызывает удивление. Автор решил совместить два классических сюжета: «Поиск» (первая половина книги) и «Оборона города» (вторая половина). Так вышло, что части между собой сочетаются не идеально.

Эта книга станет отличным подарком подростку, имеющему склонность к прослушиванию тяжелой музыки.

Неумелая халтура — если коротко.

Сюжет — в целом совсем неплох, но дело как раз не в сюжете. Сам стиль изложения автора поражает своей примитивностью и подростковостью исполнения. Герои комично скачут по декорациям туда-сюда высунув языки от усердия, вдвоем берут приступом крепости полные злодеев и чудовищ, в одиночку побеждают огромные армии. Есть и плюсы — концовка совсем неплоха. Снова как и в первом романе автору очевидно немилы сражения на холодном оружии — несмотря на их наличие в романе выполнены они на «отлюбись» — затянуто, скучно и уныло, отсутствуют описания доспехов и одежды героев. Но любимая автором «волшба» прописана совсем неплохо. Кроме того у Перумова очевидные проблемы с описаниями внешности персонажей — как выглядит Ггерой — не сказано вообще, только имя и возраст, возможно автор просто забыл об этом.

Вообще у Перумова большие трудности с описанием окружающего мира. Из за этого полностью отсутствует визуализация происходящего. Я не «видел картинку» во время чтения.

Не понятно почему оргазмирующие от восторга в рецензиях ниже подростки присвоили Перумову звание «Капитан» он скорее «Прапорщик» — все очень плохо. Это пятый роман Перумова и тем не менее даже к цифре «пять» писать он так и не научился. Прогресс есть, но совсем небольшой.

Рекомендую к прочтению под музыку из «Шоу Бенни Хилла» — будет полное совпадение звука и текста.

4 из 10.

Так уж сложилось, «Воина великой тьмы» я прочитал за много лет до «Гибели Богов». Тогда он в целом понравился. Но после эпичной и размашистой «ГБ» эта книга выглядит откровенно слабо. Можно предположить, что книга должна была дать понять, как шли дела в Хьерварде во времена восстания Ракота. Но именно этого она не рассказывает. Вместо этого появилась простенькая история сверженной королевской семьи одного из заштатных королевств.

Причем само свержение, как выяснилось, вообще было прихотью одной капризной эльфийки и не имеет никакого значения для общего повествования об Упорядоченном.

Более-менее интересна только история Трогвара, хотя бы потому что он будет иметь значение в последующей эпопеи об Упорядоченном. Простенький сюжет, незамысловатые персонажи, прямое, как меч, повествование, полное отсутствие атмосферы. В итоге, как мне кажется, книга представляет собой ценность исключительно для фанатов, которые должны знать все. Остальным при чтении «Хроник Хьерварда» ее можно смело пропустить без всяких опасений.

Роль этой книги в цикле об Упорядоченном — более наглядно представить читателю жизнь во времена Молодых богов и суть «тёмной стороны» силы, в частности Ракота. Получилось, увы, слабо.

Королевское семейство в бегах — штамп уже сам по себе, за краткое знакомство с четой не успеваешь начать сопереживать ей. Огромный драматический потенциал не удалось реализовать; напрашивается сравнение с «Дюной» Герберта, где за несколько десятков страниц складывается образ герцога Лето, блещущего такими фразами, что из них можно составить атрейдесовский вариант поучения Владимира Мономаха. Но Халлен с супругой ничем таким не блещут, а просто уходят из сюжета навсегда, оставляя двум своим отпрыскам призрачный шанс отомстить. Вот и вся завязка.

Первая героиня, принцесса Арьята — классическая перумовская девушка. Заносчивость, недалёкость, наглость и идея-фикс (в данном случае, месть) не позволяют ей сопереживать. Драки, погони, тюрьмы, чудесные и высосанные из пальца освобождения. Героиня вообще никак не растёт по сюжету, а главный приз достаётся ей совсем уж непонятно за какие заслуги.

Второй герой, Трогвар. Тут попытка сыграть на образе «хорошего плохого парня». На троечку такая попытка. Обучение в стереотипной воинской школе (причем, за исключением пары сцен мы видим его лишь постфактум), появление в Красном замке... Из встречи с однокашниками могла получиться хорошая сцена, но герой вместо этого ретировался. А начавшийся конфликт с Молодыми богами и их протеже почти сразу сливается покровителем главгероя, и наступает конец книги. Любовная линия тоже призвана поставить героя в неловкое положение, но опять же, никакого выбора он сделать не успевает.

Итог: книга нереализованных возможностей. Если ищете экшна — можете почитать, если любите книги Перумова — вам может понравиться.

Мне понравилось. Интересная история, нет переизбытка персонажей, очень легко читается. Отличный вариант для вечернего отдыха. Местами правда события развивались как-то уж очень быстро. По-моему автор перегнул палку, когда Арьяту бросают в темницу во второй раз и тут же ее спасает предводительница черного ордена, и все это происходит на одной странице книги.

Уже после первой книги цикла стало ясно, что Перумов не питает теплых чувств к Молодым богам, предпочитая героизировать Хедина и Ракота. Именно о последнем, также известном, как Познавшим тьму, и идет речь в книге, а точнее, о людях, связанных с ним. Пусть появления Ракота на сцене кратковременны, тем не менее, постепенно создается сложный и противоречивый образ этого героя. Как же другие персонажи книги, спросите вы? А вот с ними дела обстоят намного печальней.

Арьятта и Трогвар, сестра и брат, последние наследники королевского рода, меня по большей части разочаровали. Плюс описывающей Арьяту части заключается в непрерывном движении, погонях, бегстве, схватках. Почти никакого развития героини, зато море трупов и груда изрубленных роялей. Впрочем, для бега с препятствиями весьма неплохо.

Что касается Трогвара, то события здесь происходят медленнее и продуманее, но предугадать их не составляет большого труда. И все же кое-что зацепило меня — финальный выбор Трогвара, выбор между Ракотом и молодыми богами, между гордость и покорностью, между ненавистью и счастьем. Казалось бы, здесь и выбирать нечего, но то, чем обернулось решение Трогвара, окончательно расставило для меня все точки над i. Пусть, молодые боги далеко не ангелы, но и Ракот, по сути, мало чем от них отличается, только с виду держа слово, а на деле оборачивая все так, как ему нужно.

Итог: яркое отражение Ракота в судьбах доверившихся ему людей.

Великолепная книга, которая однако не дотягивает до уровня Гибели Богов. Самая динамичная (здесь её ГБ, у которой имеются сверхдинамичные моменты уступает), самая лёгкая книга Перумова.

История становления воина Трогвара, которому уготована великая судьба. История принцессы Арьяты, на чью долю выпало множество бед и испытаний.

Вторая (или скорее первая) книга «Хроник». На фоне сверхмасштабности «Гибели» действия «Воина великой тьмы» происходят в пределах одного мира, сверхсилы здесь тоже присутствуют, но в основном незримо, лишь как фон. Персонажи понятны, их мотивы ясны и объяснены. Все происходящее менее глобально, а потому более ясно и связано. Читается легко и интересно. В конечном итоге получаем хорошую книгу.

Вторая часть цикла мне понравилась намного больше, и все потому что в «Гибели богов» описываются очень уж глобальные события, а количество страниц не позволяет во всей мере вжиться в ситуацию и начать переживать за героев. Здесь же все понятно, но не примитивно, что очень важно. Объект и слог написания красивы и величественны. Ничего нет лишнего, все эпизоды связаны между собой и занимают положенное место. Наконец-то, я понял причину восхищения творчеством Перумова.

Получше, чем первая книга цикла, но недостатки заметны. От сюжета я ожидал чего-то более непредсказуемого, интрига почувствовалась только в самом конце (собственно концовка и вытянула всё произведение на более высокий уровень). Язык простоват, нередки повторы слов даже в одном абзаце. Описание сотворения Упорядоченного напоминает мифы Древней Греции. В целом если воспринимать книгу как зрелищный голливудский фильм, напичканный спецэффектами(как в принципе и есть ), то сойдет. Но хотелось бы большего. Недалеко ушел автор от первой книги.

Продолжая читать Хроники Хьёрварда никак нельзя не обратить внимание на название книги, продолжая тему начатую в моем отзыве на «Гибель богов». «Воин великой тьмы» — мне кажется, или слишком много пафоса вложено в эти три слова, но признаться они подкупают интерес покупателя/читателя. Что ж приступаем к чтению сей книги...

Сюжет. В этот раз Перумов решает уйти от глобальных, божественных проблем и войн, и сосредоточится на проблемах локальных. В одном королевстве Западного Хьёрварда в результате дворцового переворота королевская семья вынуждена покинуть столицу и пуститься в бега. Естественно новая правительница, которая заняла престол и которую именуют в книге Владычицей, отправляет Черный орден в погоню за семьей. Орден добивается определенных успехов в этом деле, но все-таки он до конца не выполнил задание — после нападения на дом, где на некоторое время остановилась королевская семья, в живых остается 16-летняя Арьята и ее малолетний брат Трогвар. Вот такой зачин.

Книга состоит из двух больших частей. В первой части автор лишь поверхностно дает представление о Трогваре, посвящая всю часть злоключениям Арьяты. Конечно описывать их в отзыве нету смысла и сказать лишь стоит одно — эту часть я обозвал нелогичной. Столько безумных, совершенно непонятных и ненужных поступков героини, что я невольно хватался за голову и произносил слова «Зачем?», «Как?», «Не может быть!». В такие моменты хочется сказать великими словами Станиславского: НЕ ВЕРЮ! Почти все действия и поступки Арьяты лишены здравого смысла и в них, даже если и захочешь, то вряд ли сможешь поверить. Слабо, Николай Данилович, очень слабо.

Ну, а вторая часть стала заметно повеселей. На передний план выходит Трогвар и роман можно сказать начинается заново. Не подумайте о брате Арьяты упоминалось и в первой части, но в маленьких количествах. Здесь же автор рассказывает о его детстве и юности, правда в сжатом виде. Вторая часть открыла для книги второе дыхание, так как читается она заметно интереснее, правда концовка, увы, подкачала.

В «Воине великой тьмы», в отличие от первой части Хроник, стало меньше волшбы, хотя без нее никуда. Прибавилось экшна — много боев на мечах, стало больше динамизма, но пример первой части с повышенной динамикой показывает, что это не всегда хорошо.

Мир. Вторая книга перемещает нас на другой Западный континент Большого Хьёрварда. Четкого и толкого описания нового континента в романе не присутствует, из действий героев можно понять что представляет из себя Западный Хьёрвард. Ясно, что здесь другие нравы и законы, другое мироустройство. Это один из пробелов в романе.

Персонажи. Главных персонажей здесь два — Арьята и Трогвар. Арьята, как уже упоминалось через чур нелогичная и заносчивая особа, а Трогвар закончив академию (не помню как точно называется) и став отличным бойцом, оправляется ко двору Владычицы, чтобы...вступить в ряды ее дружинников, так как он был безумно предан правительнице, в королевском замке он откроет глаза и узнает многие тайны Владычицы. Его путь заранее предрешен, ведь он, Трогвар, истинный правитель, и есть тот самый Воин великой тьмы...

Итог. Увы, но книга, намного слабее предыдущей. Как и в любом произведении, здесь имеются интересные моменты, но они располагаются во второй части. Все портят — первая часть и концовка. Читать для того, чтобы узнать историю тесно связанную с Ракотом.

Рекомендация: только для фанатов, коим и я сам являюсь, поэтому оценка немного завышена. Те, кто не является поклонником творчества Н. Перумова могут смело сбрасывать 1-1,5 балла.