Ник Перумов «Воин великой тьмы»

Воин великой тьмы

Роман, год; цикл «Миры Упорядоченного»

Трогвар и Арьята — дети последнего короля Халлана, потерявшего престол в междоусобице — оказались разлучены; судьба забросила их в разные уголки мира Хьёрвард. Принц стал учеником мага, а его сестра скиталась по свету и лелеяла планы мести...

Встретятся ли они? И если да — то как примут друг друга? И самое главное — сумеет ли кто-то из них отвоевать свой законный престол?

Активный словарный запас: средний (2872 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 96 знаков, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Воин великой тьмы
Хроники Хьёрварда
Гибель Богов. Трилогия

Wojownik wielkiej ciemności

Книга, подобно «Гибели богов», начиналась как-то вяло и неинтересно, но потом началось такое, что только держись! Не отпускает до последней страницы!

Считаю книгу не самым лучшим произведением Николая Даниловича. Книжка становится интересной с того момента когда повествование ведется от Трогвара.

Интересный сюжет. Книга написана на высоком уровне. Стоит прочитать.

С Гибелью богов, конечно, не сравнить. Но тоже достойное произведение.

Читал после Хранителя мечей, поэтому интересно было узнать, откуда взялись Трогвар и Наллика:)

Книга неплохая,но не понравился конец.

Выбор дороги и цели, если не происходит случайно, всегда труден. Главному герою приходится выбирать свой путь под давлением множества внешних факторов. Разве он хотел стать воином Тьмы?

Но кто сказал, что Тьма- плохо. По сравнению с делами тех, кто совершает гнусности под лучами света, дела Тьмы- защита слабых.

Хорошая вещь... И динамики и философии, всего хватает. А не любит все-таки Ник эльфов...

Мне книга понравилась — за исключением некоторых моментов.

В конце все как-то, к сожалению, смазанно, но книга все равно хорошая.

Уже после первой книги цикла стало ясно, что Перумов не питает теплых чувств к Молодым богам, предпочитая героизировать Хедина и Ракота. Именно о последнем, также известном, как Познавшим тьму, и идет речь в книге, а точнее, о людях, связанных с ним. Пусть появления Ракота на сцене кратковременны, тем не менее, постепенно создается сложный и противоречивый образ этого героя. Как же другие персонажи книги, спросите вы? А вот с ними дела обстоят намного печальней.

Арьятта и Трогвар, сестра и брат, последние наследники королевского рода, меня по большей части разочаровали. Плюс описывающей Арьяту части заключается в непрерывном движении, погонях, бегстве, схватках. Почти никакого развития героини, зато море трупов и груда изрубленных роялей. Впрочем, для бега с препятствиями весьма неплохо.

Что касается Трогвара, то события здесь происходят медленнее и продуманее, но предугадать их не составляет большого труда. И все же кое-что зацепило меня — финальный выбор Трогвара, выбор между Ракотом и молодыми богами, между гордость и покорностью, между ненавистью и счастьем. Казалось бы, здесь и выбирать нечего, но то, чем обернулось решение Трогвара, окончательно расставило для меня все точки над i. Пусть, молодые боги далеко не ангелы, но и Ракот, по сути, мало чем от них отличается, только с виду держа слово, а на деле оборачивая все так, как ему нужно.

Итог: яркое отражение Ракота в судьбах доверившихся ему людей.

А вот эта книга, в отличие от «Гибели Богов» (где почти один сплошной экшн) не лишена поэтичности, живых и, в общем-то ярких, красок, и язык — тоже живой, сочный (чего не было в 1й книге цикла). Описания природы врезаются в память, некоторые фрагментики антуража (например, история Царицы Маб) тоже запоминаются (в этом конкретном случае автор «неожиданной стороной повернул» классический образ). А в общем и целом — это «наш ответ Чемберлену», то есть «Чёрной книге Арды». И ответ вполне достойный (опять-таки, в отличие от того, что было в КТ)

Итого — 7 баллов.

Мне понравилось. Интересная история, нет переизбытка персонажей, очень легко читается. Отличный вариант для вечернего отдыха. Местами правда события развивались как-то уж очень быстро. По-моему автор перегнул палку, когда Арьяту бросают в темницу во второй раз и тут же ее спасает предводительница черного ордена, и все это происходит на одной странице книги.

Любит Перумов «училки» — так называются книга о том, как рождается герой, проходит обучение в строгой школе где из худеньких ,тщедушных малышей делают абсолютно неприспособленных к реальной жизни головорезов. Вот и эта книга не исключение, как и «Рождение мага» и «Дочь некроманта» здесь есть мотив обучения, но он не главен и к тому же прекрасно прописан, что заставляет поверить. В остальном очень хорошая и крепкая фэнтези о том, как долг стал выше сердца.

У каждого автора есть сильные и более слабые произведения. По моему скромному мнению данный Роман вполне читаем и относиться к фентези среднего « добротного « класса. То что произведение слабее «Гибели богов» — совсем не мудрено, не возможно поддерживать высочайший уровень во всех книгах. Кроме того не нужно забывать что роман писался с целью заработать денег на волне интереса к фентези. Об этом говорит сам Николай Данилович в своих интервью. Резюме — хорошее добротное произведение, реомендованное к прочтению

Неплохо, но присутствует некая « мексиканосериальность» Не хватает только амнезии у кого-то из героев, хотя в общем всё на уровне.

Лучший роман «Хроник Хъерварда». Все хорошо: и начало, и конец. Нет той «тянучести», обилия всевозможных магических заклинаний, а также чрезмерной «эпичности», что свойственны другим книгам Перумова и набивали оскомину, например, в той же предыдущей части цикла — «Гибели богов».