Иван Жердев «Алкоголик Вася, бизнесмен, поэт и сволочь»

Алкоголик Вася, бизнесмен, поэт и сволочь

Рассказ, год (сетевая публикация)

Русский поэт-алкоголик вполне себе может быть успешным бизнесменом. Вот поэтому он и оказался на борту самолёта, летящего в Лос-Анджелес, вместе со своей гитарой.

— антологию «Глубина. Погружение 16-е», 2019 г.

Смешанные впечатления у меня от этого рассказа. Вроде и написан хорошо, и исполнен хорошо, юморно, со вкусом, а как-то печально становится, что ли...

Не близка мне эта «русская душа», не хочу я, чтобы наш народ ассоцировался с алкоголем, драками и беспорядочными половыми связями. Мне кажется, все эти вещи вообще интернациональны, есть везде и ничего хорошего в них нет. Посмотришь на таких людей и думаешь, а может и в правду лучше было бы, если бы инопланетяне все до конца досмотрели, а не на стадии распевания песен улетели..

Лёгкий юморной рассказ о «загадочной русской душе». Особенно понравится тем, кто любит истории начинающиеся с: «а помнишь мы как-то раз выпили и ...».

Когда хочется отдохнуть, не вдаваясь ни в какие мало-мальские размышления о сюжете, подтексты, и прочие философствования автора, то такие рассказы как этот — самое оно!

Рассказ о влиянии вредных и не только привычек на отношения между мужчиной и женщиной, поэтом и поклонниками, продолжительностью жизни гениев и даже о толерантности.

Ещё немного о нашем автомобилестрое. Оказывается и в нём есть что-то хорошее. И это хорошее можно и нужно защищать с кулаками.

Плохо, что опять виновата женщина.

Отлично, что читает рассказ Алексей Дик. И как читает! Иногда даже поёт!

Эх, Вася... Тебе бы такой голос, может и правда подпевали бы все.