Татьяна Тихонова «Мечтатель»

Мечтатель

Курс – Полюс!
Без цензуры. Unzensiert №44

Edita № 94, 2023 (совместно с Международным литературным клубом «Astra Nova»)

Неспешный, сложный, многоступенчатый, добрый, грустный рассказ. Он цепляется за имеющееся, наверное, у всех нас чувство потери при мысли о мегафауне. И, в первую очередь, при мысли о мамонтах. Почему нам так жалко мамонтов не знаю, но так уж устроено. Очень хотим, чтобы они вернулись, даже оживить из промёрзшего насквозь биоматериала пытаемся. Силами передовых учёных.

О чём рассказ? О буднях романтиков, возражающих животный мир Крайнего Севера. А вот что происходит понятно не совсем, очень много отдано читателю на ощущения. При этом, никаких детективных загадок в тексте нет, всё рассказано и показано сразу. Но, при чтении, не оставляет чувство, что что-то ускользает, прячется в морозном северном воздухе, в тумане из парящих кристалликов льда.

Герои. Нет деления на героев-антигероев, есть люди, причём хорошие. Если надо их как-то назвать, пойдёт слово «оптимисты», переживающие друг за друга, ну и за мамонтов, само собой.

Мне кажется, этот текст не стоит читать быстро. Надо настроиться на его ритм. Тогда впечатление будет сильнее, а удовольствие, соответственно, больше. Если подстроиться под ритм, можно уйти в текст. И тогда будет так, как говорится вот этой, встретившейся здесь же, фразе-находке «Блюз такое дело — или не замечаешь блюз, или не замечаешь, что происходит вокруг».

Рекомендовать? Да, конечно. Но, чтобы получить удовольствие, надо читать так, как шагает мамонт – неспешно и равномерно. Ну, вы же знаете походку мамонта:)