Генри Каттнер «Гром на рассвете»

Гром на рассвете

Thunder in the Dawn

Повесть, год; цикл «Элак из Атлантиды»

Викинги нападают на Атлантиду, заручившись поддержкой чародея по имени Эльф...

© SoN

Впервые опубликовано в 1938 г. в майском и июньском номерах журнала «Weird Tales».

— антологию «Warlocks and Warriors», 1971 г.

— журнал «Weird Tales» May 1938», 1938 г.

— журнал «Weird Tales» June 1938», 1938 г.

Маска Цирцеи

1938 г.
Warlocks and Warriors
1971 г.
Elak of Atlantis

Во муть-то! Ещё бы немного, и я заподозрил бы Каттнера в способности стебаться и пародировать худшие образцы конаниады. Ну почему, почему этот безумный трэш нельзя было слегка дожать до полного абсурда? В сцене с бассейном у пиктов немного поиздеваться над героем, на сходке вождей вставить пару хохм, вложить в уста принца Посейдонии, сцепившегося с вождём викингов, задорную кричалку — и была бы неплохая смешная история.

Жаль-жаль. Такой безумный материал пропал впустую.

Много я читал об Атлантиде, но вот такого фэнтезийного поворота я, честно говоря, не ожидал. Наверное, в этом и кроется оригинальность произведения. В остальном довольно длинное повествование о ловушках, магии, битвах, крови и кишках... Читаешь и периодически заглядываешь в конец: скоро ли уже?.. Одним словом на любителя любого фэнтези.

Приятный боевичок. Хотя уровень автора таков, что ожидалось что-то уж очень хорошее. Ну, что, не одни шедевры приходится автору писать, а нам, читателям читать. Рассказ недлинный и в качестве отдыха для мозгов вполне пригоден. Описания интересны, явных погрешностей не видно; конечно, нагромождено всяких ужасов — но довольно занимательных, хотя размер рассказа не позволяет раскрыть целый ряд начатых, но брошенных сюжетных линий.

Приемлемо для развлечения.

Читать я это просто не смогла: картонные герои, суконный язык, неинтересный сюжет... Такое (цитируя АБС) можно писать километрами. При этом особо не утруждая голову. Откровенно скучное чтиво. Если бы волею судеб я с этого начала знакомство с Каттнером — на этом бы знакомство и завершилось.

Дальше я эту серию открывать не стану.

Насколько блестящие у Катнера рассказы, настолько же слабый роман. Наверное, на волне популярности «Конана» такое чтиво раскупалось на «ура», сейчас же читается с некоторым даже удивлением — как это у автора получилось написать такое?

Ещё схематичней, чем худшее из «Мышелова» Лейбера.. :frown:

Так слабо, что можно «читать» лишь «по диагонали».. :wink: