Станислав Романов «Роб, Рекс и Чужак»

Роб, Рекс и Чужак

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 16.5 (блиц)»

ФантЛабораторная работа, фантЛабораторная работа 16.5 (блиц) // Третье место (Бронза)

Ссылка на сообщение , 2 июня 2019 г.

Весьма недурная зарисовка. На тему заброшенных аэродромов было много хороших рассказов. Мой самый любимый «Возвращение Орфея». Эта история тоже весьма неплоха, но как то мало подробностей. Совершенно нет описаний этого робота, приходилось придумывать его внешность самому. Собака тоже косматая и всё, овчарка это или кавказец, неясность. Финальный шаг напомнил «Специалиста» Шекли. Итого рассказ на семёрочку.

Ссылка на сообщение , 11 июня 2019 г.

Сентиментально и атмосферно.

По всем канонам литконкурсов.

Придираться не вижу смысла: жара — для атмосферы, Рекс — просто концепция собаки, которой не нужны породы, а тот штрих, что Рекс доверился чужаку — вполне достаточная причина для самопожервования, пусть и частичного.

Ссылка на сообщение , 9 июня 2019 г.

Рассказ удивительным образом перекликается с конкурентом «Пёс и его мальчик». Это автор закинул на конкурс оба варианта?

Данный текст напомнил «Перевал» Булычёва и чуточку — историю с Элджерноном... Робот убедительный, Рекс тоже не подкачал, а чужак слишком быстро уснул, чтобы мы успели его разглядеть :-)))

Сюжет прост, финал предсказуем, но написано достойно. Пожалуй, немножко абстрактный мир получился, несмотря на солнце и заросли баньяна. Хотелось бы чуть-чуть подробностей, для ясности. Но и так хорошо.

Тема раскрыта. Интеллект он такой, да.

И ещё обязательно к нему душа нужна.

Здесь она есть.

Ссылка на сообщение , 4 июня 2019 г.

Ещё один представитель классической НФ в финале. Просто неплохая космофантастика с роботом. «Для специалиста главное – понять принцип». Грустноватая, но достойная концовка.

Ссылка на сообщение , 4 июня 2019 г.

Как его хвалили, как я предвкушала чтение и как болезненно разочарована. Зачем подробные описания жары, если на сюжет она не играет? Что ест Рекс, если всё вокруг вымерло? Почему Роб так рьяно помогает Чужаку? Самопожертвование во имя чего? А вдруг Чужак злодей? Мы же ничего о нём не знаем. То что он пса обнял, слишком мало информации, чтобы судить его характер. Эх...

Ссылка на сообщение , 3 июня 2019 г.

Оооо, это очень грустно. Очень трогательно. Я прониклась.

Рассказ понравился, говорящие собаки это великолепно!

Тот самый момент, когда все здесь прекрасно и исполнение, и сюжет, и язык.

Спасибо!