Роман Арилин «Тётя Саша идёт на дачу»

Тётя Саша идёт на дачу

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 16.5 (блиц)»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-16.5 (блиц) // Лучший фантастический рассказ

Идея – старина Маккарти категорически ошибался в своей дурацкой тяге к морю, наш ответ чемберленам – рай на даче.

Стиль – уверенный, но суховатый. Причина – в безэмоциональных глаголах. Плюс явное нежелание ув/ав сопереживать герою (напр., по вашей версии, когда после долгих поисков мама находит вздутый полуразложившийся труп сына, самое тяжёлое для неё в этот момент – спустить его с десятого этажа. Вы уверены?)

В общем – ув/ав, начали вы прямым пересказом «Дороги», вплоть до разболтанного-заевшего колёсика. Взгрустнулось… Потом вы начали разговаривать, и необоснованно летающие самолёты смешались с программой «Восход Ра». Запечалилось… А в финале вам так захотелось хэппи-энда, что вы своей волей зачеркнули-отменили все предыдущие тягости и страсти (особенно рытьё могилок) и включили всеобщее счастье. Тумблером. Чпоньк – и готово! Ну и зачем тогда?..

Началось очень прикольно. Тетка идёт по заброшенной асфальтовой дороге и катит тележку из супермаркета. Правда, что лежит в тележке я так и не понял.

Предполагаю, что тело её ребёнка, хотя это не точно.
Случился адский апокалипсис, с самолетов нас посыпали каким-то химикатом и все мы скуксились, а эта милая женщина по неведомым причинам осталась жить и шурует пешком до любимой дачи. Занятненько, но для меня осталось загадкой, почему она выжила-то? Похоже я упустил какую-то важную деталь. Она слышит голоса умерших людей и животных. Неожиданный эффект Новичка? Надо было бы добавить, что она, допустим, любила клубнику в борщ добавлять и у неё поэтому выработался уникальный иммунитет. Но в целом вообще интересный рассказ, хоть и с непонятками.

Один из лучших рассказов в конце списка. Если бы не непонятливость, так вообще лучший.

Что сделала т.Саша? Кто она? Кто эти животные?

А так, норм.

Есть интрига, есть грусть, но нет никакого понятия, что же происходит?!

Горькая и беспощадная история, навеянная известными событиями с «Новичком» в Великобритании (в тексте прямая отсылка к его формуле и принципу воздействия). Тема раскрыта, написано крепко, размашисто и пугающе чётко. Интересно, топография в рассказе тоже настоящая?

Тётя Саша ведёт себя странно, однако в это верится легко. А как ещё себя вести единственному выжившему в локальном апокалипсисе?!

Разочарование возникает лишь в самом финале, когда сюжет топорщится избитым финтом в духе нынешнего С. Лукьяненко – ГГ неожиданно обретает всемогущество и отказывается от него ради скромного личного комфорта. И даже то, что этот выбор возвращает всё на круги своя, спасает всех погибших, не отменяет этого разочарования…

Психоделический трэш. Химическая атака и... глюки сверхсущества? О таком вообще что-то трудно осмысленно сказать. Хотя... вот сейчас, когда добрался до этого рассказа, возникло подозрение: не другая ли это часть той же мозаики, что в «Кладбищенском ноктюрне»?