Вадим Громов «Подарки»

Подарки

Другие названия: Последняя неделя декабря

Рассказ, год (год написания: 2019)

— антологию «Самая страшная книга 2020», 2019 г.

Самая страшная книга 2020

И снова жесть, кровища, потроха, Громов не щадит ни героев, ни статистов. И даже Новый год в его исполнении покажется страшным и мрачным. Кто-то ведь должен разносить подарки странным тварям, живущим с нами по соседству? Почему бы этим не заняться гопнику, провинившемуся перед тёмной ипостасью Деда Мороза?! Подарки будут под стать. Мясистый, не лишённый определённого юмора рассказ.

Второй рассказ Громова в сборнике, и после крутого «Шарика» уровень ожиданий тут по умолчанию высок. Что ж, автор и на этот раз не разочаровывает. И пусть «Подарки» показались послабее, но лишь самую малость.

Новогодние праздники — прекрасная пора. Только если тебе не нужно носить странный костюм Деда Мороза и разносить не менее странные подарки. Главному герою не повезло, и теперь он бродит по городу этаким инфернальным курьером, и одному только черту известно, кто (и что) ждет его за каждой новой дверью.

У рассказа клевая идея, которую можно было бы развернуть в целый роман. Некие могущественные тёмные силы, проклятые Деды Морозы, неведомая жуть в каждой второй квартире — потенциал на крупную форму точно имеется. Впрочем, и в шкурке рассказа история впечатляет. Жаль, сама конструкция напоминает тот же «Шарик». Есть бедолага-герой, который после убийства попадает во власть сверхъестественного зла. Есть временные периоды, когда он должен «служить». И есть яркие и кровавые сцены выполнения заданий. Хотя здесь всё это сдобрено грязно-праздничным колоритом и не просто физиологическим жесткачом, а прямо таки ожившими кошмарами. Вышло жутенько и симпатишно. Громов могет.

Мне не шибко приглянулся финал, но в целом рассказ задорный и качественный. Запоминающийся. И здешний главный герой со своим криповым костюмом и бездонным мешком — достойное пополнение в бригаде Дедов Морозов отечественного хоррора.

Неплохая идея — Дед Мороз нужен всем, все любят получать подарки. И, тот, кто хорошо вёл себя весь год. И тот, кто не очень хорошо. Вот тогда и нужен — специальный Дед Мороз.

Главный герой заключил (вернее, его вынудили) сделку — каждый Новый год работать Дедом Морозом.

Идея рассказа очень неплохая, интересная. И герой — хоть и неприятный человек, но, натуральный, естественный.

А вот финал — мне не очень понравился. Хотя, я и ожидал чего-то, в этом роде.

Но, хоррор-сцены, совсем неплохие — яркие, пугающие.

В общем — праздничный, новогодний рассказ. Каждый получит подарок — тот, который заслужил.

Рассказ неплохой, жанровый. Реальный хоррор, хотя с натурализмом на мой взгляд переигрывает в ущерб психологии. Отличная идея и интересная реализация. Не идеал, но вполне грамотный ужастик в части нагнетания чего-то плохого и страшного с повышением градуса напряжения.

Рекомендую.

– Шея просит топора… Новый год пришел, ура!!!

Второй рассказ Громова в сборнике и если «Шарик» еще интересно читать, то с «Подарками» произошла странная фигня. Не, я понимаю, что хоррор – жанр разносторонний, но именно такие сюжеты мне не интересны.

Каждый год, Тарас надевает костюм Деда Мороза. Работа далеко не в радость, а скорее отсрочка собственной смерти, ведь подарки – специального назначения, а адреса доставки всегда находятся в кармане костюма.

Ладно, за что герою такая нелегкая доля – объясняется, но остальное... Не понятно, кто эти люди и почему именно им подарки. Даже отправившись на первую квартиру мы просто сталкиваемся с женщиной и ее Матвейкой. А почему ребенок такой?

Вообще смотришь на рассказ и какая-то психоделика. Концовка не понятна. Короче, не мое.