Ник Перумов «Земля без радости»

Земля без радости

Роман, год; цикл «Миры Упорядоченного»

Бывший сотник Аргнист, а ныне — хозяин мирного хутора, вынужден, как и его соседи, то и дело отбивать нападения жутких тварей, именуемых «Ордой». На этом-то хуторе и сойдутся пути разных людей (и не-людей): гном Двалин, эльфийка Эльтара; таинственный некто по прозвищу Губитель, крутящийся поблизости.... Им — или их детям — рано или поздно придётся выяснять: кто напустил Орду на мирные земли Северного Хьёрварда? Зачем?.. А до этого сотник успеет побывать во главе повстанческой армии, эльфийка станет матерью и заплатит за это жуткую цену, гном подружится с более чем странной магичкой... Судьбы их переплетаются более чем причудливо, но все они (даже те, кто нелюдской расы) в душе всё равно остаются людьми. А значит — есть шанс на победу.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2980 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Бронзовая Улитка, 1996 // Крупная форма

Интерпресскон, 1996 // Крупная форма (роман)

Хроники Хьёрварда
Гибель Богов. Трилогия

Нет, это точно лучше, чем Воин Великой Тьмы, но всё равно, чем дальше — тем хуже! А начало было таким многообещающим!!!:confused:

Наверно, высшей похвалой этой книге будет фраза: «Её обычно не любят перумисты :wink:«

Здесь ОЧЕНЬ МАЛО экшна, зато ОЧЕНЬ МНОГО красочных и весьма романтичных описаний мира, много чувств (и сентиментальных, и мелодраматичных... скорее «чувствий», чем чувств — но, простите, лучше уж это, чем бесконечная беготня Мага в одноимённой :wink: Саге из одного уголка надоевшего мира в другой — и обратно!) язык хорош (тогда ещё Перумов не задавался целью писать «сериалы» на много томов, и мог позаботиться о языке), обитатели подземного мира — Тень, Молния и иже с ними — напоминают персонажей эксцентричных дашковских притч... в общем, тут как раз наполнение книги на уровне: даже если считать, что это просто приключенческая сказка — то, по крайней мере, очень красивая сказка и очень милая (в отличие от поздних опусов того же автора)

Что ещё? Ах, да, «постельные сцены», за которые эту книгу так все ругают... Но тут — я бы просто посоветовал многочисленным хулителям вспомнить: а когда же это писалось? В начале 90-х, когда на любую книгу лепили обложку не совсем пристойного содержания... И потом: не так уж там много этих пресловутых сцен. Это и не «сцены» даже, а, как и любой нормальный автор, Н. П. ограничивается намёками. Недовольство читателей, скорее всего, вызвано другим: тем, что в роди насильников выступают... не совсем люди: хоботяры и змеиный царь Хисс. В оправдание Перумова могу сказать: и те, и другие, хоть и не люди, но вполне ЧЕЛОВЕКОПОДОБНЫ. В общем и целом — в обсуждениях на интернет-форумах очень сильно преувеличивается якобы «неприличность» этой книги (на деле несуществующая. Или уж давайте тогда и Желязны объявим «хентаем» — помните, у Корвина с Мойре тоже что-то было...)

Начинал читать эту книгу я тяжело. Что-то не моё было в атмосфере происходящего, но вот развязка всей книги является эталоном творчества Перумова. Вот имно за это мы и Любим его, то как он умеет вроде бы от размереного постепеного развития событийсорваться в высь и всё летит так стремительно и ты не отрываешься от книги и не замечаешь пролетающего времени.

Очень интересно.Сюжет великолепный, но тнемного затянутый. Кого влечет неизвданное, лучше не придумаешь. .

Отличная сага о мире. Хотя многое взято из скандинавской мифологии, но удачно применино

Хуже предыдущих книг серии,много воды и даже есть плагиат, например чисто списанный персонаж у Толкиена -гном Двалин и конец как во второй матрице! Но все равно интерестно!

Начало этого романа захватывает моментально — я случайно скачал первые несколько страниц из Интернета в 2000-м году. А потом искал-нашёл-купил. Очень впечатляет!

Вообще цикл о Хьёрварде — очень хорош!

Не похоже на остальные книги Перумова, но, не смотря на это и на тяжёлое начало, ставлю высший бал!:super:

Начало тяжеловато читалось. Но потом не мог оторваться.

Очень многослойное произведение, поэтому, наверное, и воспринимается с трудом.

Неплохо, но как-то не так. Не читается на одном дыхании. И с ордой перебор. Такое впечатление, что значительная часть энергии автора ушла на выдумывание монстров, а на всё остальное слегка не хватило. Возможно придираюсь, но настолько уважаю Автора, что каждое произведение хочу видеть ИДЕАЛЬНЫМ. Поэтому любой «шаг в сторону» принимаю близко к сердцу.

Эта книга конечно послабее, чем «Гибель богов», однако тоже по-своему интересна.. А несколько тяжела для прочтения (или не особо понятна) для некоторых она потому, что, по-моему, тут показана жизнь простых людей: Аргниста, его семьи и т.д. А жизнь таких людей, как известно, достаточно банальная и пошлая..

Самая юморная и трэшовая книга из всего цикла про Упорядоченное. Прочесть стоит хотя бы ради того, чтобы узнать чем же действительно так хороши гномы. :lol:

По мне так лучшая книга Перумова. Интересный мир, сюжет и персонажи. А что самое главное роман имеет конец и не растягивается на десяток книг.

Чем-то быт северян и описания их уклада напомнили мне «фэнтези каменного века».

Ну, а в общем и целом книга довольно неплохая, хоть и хуже остальных «Хроник Хьерварда», смотрится гораздо живее затянутого «Хранителя мечей». Впрочем концовка намекает на то, что цикл еще не закончился.

Неплохо написано.Но перечитывать точно не буду.В начале -вообще ничерта не понятно, что происходит:_ Да и в дальнейшем, иногда — тоже:0 Жаль, что историю Снежного мага вряд ли уже продолжат...

Особо понравился юмор автора. На одном форуме я видел, как кто-то обзывал Перумова «извращенцем» из-за того, что в книге много «постельных сцен». По-моему эти сцены я вляются авторским правом и ничуть не портят рассказ ,а добавляют ему реальности и правдивости.