Ник Перумов «Земля без радости»

Земля без радости

Роман, год; цикл «Миры Упорядоченного»

Бывший сотник Аргнист, а ныне — хозяин мирного хутора, вынужден, как и его соседи, то и дело отбивать нападения жутких тварей, именуемых «Ордой». На этом-то хуторе и сойдутся пути разных людей (и не-людей): гном Двалин, эльфийка Эльтара; таинственный некто по прозвищу Губитель, крутящийся поблизости.... Им — или их детям — рано или поздно придётся выяснять: кто напустил Орду на мирные земли Северного Хьёрварда? Зачем?.. А до этого сотник успеет побывать во главе повстанческой армии, эльфийка станет матерью и заплатит за это жуткую цену, гном подружится с более чем странной магичкой... Судьбы их переплетаются более чем причудливо, но все они (даже те, кто нелюдской расы) в душе всё равно остаются людьми. А значит — есть шанс на победу.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2980 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Бронзовая Улитка, 1996 // Крупная форма

Интерпресскон, 1996 // Крупная форма (роман)

Хроники Хьёрварда
Гибель Богов. Трилогия

Достойное продолжение «Хроник Хъёрварда». Интересная мысль прослеживается — не боги решают судьбы миров, но люди.

Откровенная муть. Читать только в целях самоистязания. Сюжет вообще, мягко говоря, странен. А слово «хоботяры», да... Это что-то с чем-то.

Я согласен со всеми. Тут Перумов немного перегнул палку со всякими мудрствованиями.

Весь цикл следует читать ТОЛЬКО И ТОЛЬКО в начале знакомста с фантастикой и фентези поскольку опытным людям он не понравится.

Книга немного уступает первым 2 книгам цикла, но все-равно на высоте.

Имхо небольшой перебор с насилием и мясом.

А мне эта книга понравилась. Она конечно уступает Гибели Богов, но на порядок выше Воина Великой Тьмы. Я считаю эту книгу переходной от Хроник Хьерварда до АМДМ.

:super:

Худшая книга....Как уже не раз писалось в отзывах — «вся мужская снасть у них для этого имеется». Все понимаю, что естественно то не безобразно, но когда через край, это уже пошлость...Тупое месилово...Грустно...Еле дочитал.

По началу когда начала читать, читала постольку поскольку. А потом втянулась и до конца дочитала уже с удовольствием. Забавно было почитать про новые существа. А то такое ощущение, что все создания у Ника взяты из игры «Герои меча и магии». Во всяком случае по прочтении множества его книг сложилось такое стойкое ощущение.

Из всей книги понравился только эпизод, в котором Губитель уничтожает полчища орды. В остальном -«постоянный акцент на «вся мужская снасть у них для этого имеется».Похоже у Перумова большие проблемы с головой. Обилие Больших Букв — названий, имен и т.д., употребляемых без разбору тоже за себя говорит. К тому же он впоследствии повторяется. Вначале — полчища с востока (Кольцо тьмы) , потом Орда, потом козлоногие. Опять и опять и опять. Это книга исключительно для детей. Одноплановость — весь ее смысл и девиз. Кто сильнее (кого больше), тот и на коне.

Все на сюжет жалуются, мол не понятно ничего. Очень даже хороший сюжет, вся сила произведения в нем.

Мне понравилась.

Слишком много описаний, того как мужчины издеваются над женщинами, пользуясь своей силой. Неужели это действительно так? Да и вообще у Перумова в это время были явные проблемы. Сцен насилия ВАЛОМ. Мало подробных описаний. А придумано различных монстров навалом. Только из отдельных кусков можно с трудом составить представление.

А книга действительно худшая из Летописей

Моя любимая книга у Перумова! Ловко он там все завернул. Только я так и не поняла, продолжение будет или нет? (именно у этой истории)

Незнаю как кому а мне очень понравилось.Я уже давно прочитал,а помню все достаточно четко.Считаю что это очень важная книга.Возможно кому то и не понятно но тут как говорят «Медицина бессильна» оценка10

Уступает другим книгам летописи, да и завернул как-то всё сложновато.

ИМХО, ой как он конец-то завернууул, прям читать и не понять ничаво. :gigi:

Забавная... но отнюдь не лучшая книга. Да еще и орда со «странными» наклонностями, чего только одни хоботяры стоят :lol: Ударился Ник излишне в романтику, не идет это ему. ИМХО