Дмитрий Шелег «Наследник старого рода»

Наследник старого рода

Роман, год; цикл «Живой лёд»

Этот мир осквернен демонами. Отряды лиги охотников и широкие стены приграничных городов защищают людей от злобных, жаждущих крови тварей из инфернальных пустошей. Боярские роды делят сферы влияния, а силовики ведут активную борьбу с тайными ковенами.

Сможет ли обычный человек, волей судьбы оказавшийся в подобных обстоятельствах, сохранить себя? Или ради выживания ему придется серьезно измениться?

— цикл «Живой лёд»

Наследник старого рода

Любопытная книжка. Довольно неплохая такая смесь постапа, фэнтэзи и романа взросления. Мир, поражённый скверной прорыва тёмных сил. Все эти Пустоши с их монстрами... Это было очень хорошо. Прям старой доброй сталкерщиной повеяло.

У этой книги два главных героя — учитель и ученик. Маленький ещё мальчик (правда, мальчик этот уже очень хорошо обучен основам реального рукопашного боя и обращения с оружием) и старик. Правда, этот старик — он не «просто старик». Перед нами настоящий воин, отморозок, машина для убийства и обучения. Этакий витязь из дружины Святослава. Он учитель, наставник, телохранитель и проводник по Пути жизни. А есть ещё и родовые и магические коллизии. И семейные заговоры. И несчастный попаданец-внедренец в этот мир магии, оружия, знатных аристократических родов и инфернальных монстров.

В общем, бодрящая такая смесь для выживания.

Что понравилось в книге:

- мальчик и старик.

- Пустоши с их демонами.

- эпизод с самообороной от бандитов.

- лёгкий редкий юморок.

- история взросления (и внедрения).

Что не понравилось:

- мир сконструирован как-то слишком уж поспешно, на белую нитку. Всё вроде бы хорошо, но уровень техники словно застыл. А ведь учитывая какая на тамошнем дворе стоит эпоха...

- если герои прячутся — они должны прятаться. А не заниматься просвещением (пусть и за очень реальное бабло). Тем паче что в этом мире есть спецслужбы, причём что аристократических родов, что общеимперские.

- сама ситуация с семейным заговором. С одной стороны — вполне веришь. Такая умная собака вполне могла быть. С другой — как-то больно уж широкими мазками всё это обрисовано.

В общем и целом, в чём-то неуловимо близко к «Пылающей полночи» Антона Демченко.

Резюме: Вполне читабельно. Замах автора ясен — и он велик вельми. Буду ждать вторую книгу.

Удачи и выживания главным героям!