Дмитрий Шелег «Живой лёд»

Живой лёд

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Наследник старого рода

Боярич Морозов
Охотник на демонов
Глава рода
Кадет Морозов

Прикольный и неплохой цикл. Откровенно говоря первые полкниги скучал, и даже подумывал бросить, но мир чем-то цепанул, а от дальше уже стало не оторваться. Автор выстроил хорошие взаимоотношения героя как с друзьями так и с родственниками, не сделал героя всемогущим поначалу, нашел подход к тем знаниям нашего мира, которые не оказали большого влияния на развитие мира бояр но и позволили герою выделиться.

Все герои запоминаются, и наставник Феофан, и несколько раз поменявшийся отец героя, начиная от одурманенного мага убившего сына, до позаигрывавшего с демонами и выскользнувший из всех ловушек , но пожертвовавший собой ради сына. Любовная линия попыталась развиться, но после свадьбы особо не затрагивалась, может и к лучшему, романы читаются легко, не перегруженно, интересно. Есть колоритные персонажи как пьяный мастер дед Тарас и его бабка. Автор молодец. Цикл годный

Не скажу, что цикл очень хорош во всём, но чтение — захватывающее. Завязка сюжета, в общем, не блещет оригинальностью — взрослый ГГ заменяет собой ребёнка (носителя разума) в некоем параллельном мире, в котором присутствует и магия, и технология, и области, захваченные «демонами». Элита — это маги, хотя и воин может найти своё место. Присутствуют надёжные друзья, коварные враги, злобные демоны, опять же заговоры, интриги, рост над собой, экономическая экспансия с использованием земных знаний и многое другое. Общество, в которое попал ГГ, строго стратифицировано, переход из класса в класс невозможен (или сильно ограничен) из-за т.н. «родовой магии» и «древности рода». Понятно, что герою как бы повезло возродиться в «золотом» роде, но тут начинается спойлер.

Если уж совсем коротко, то злая мачеха хочет сжить со свету детей мужа от первого брака, успешно реализует часть плана, под раздачу попадает и ГГ, вследствие чего вынужден бежать и скрываться. ГГ — обычный мальчик с отсутствием магии (из-за чего и был убит собственным отцом из-за интриг мачехи). Героя сопровождает идеально преданный слуга — специалист по боёвке. ГГ успешно скрывается возле демонических пустошей, обучается, становится крутым (но не сильно), вдруг открывает в себе в магию, чем ещё больше осложняет себе жизнь. Ключевые точки роста — охота на демонов, овладение «родовой» магией льда («Живой лёд» же!), знакомство с наследником престола, внедрение земных идей в проектировании сайтов знакомств, продаж и т.п.

На данный момент написано уже пять книг, скажу честно — лучше получились книги с событиями до дружбы с сыном императора (первые три). Дальше пошло более предсказуемо, но, учитывая развешанные по тексту ружья Чехова, всё равно очень интересно.

Цикл пока не закончен, но радует тот факт, что с каждой книгой качество не падает, а где-то даже слегка поднимается.

Твердый лекгочитаемый боевик, из жанра бояръ. Некоторые стилистические помарки, и грамматические ошибки, вина скорее отсутствия внимательной вычитки.

Некоторые нестыковки и дыры в сюжете отнесу туда же.

Кто например эта девочка которая в парке вместе с Иваном увидела Огнеяра, и знала их имена, почему сам Иван видел Огнаяра когда тот был под действием амулета, а уже дома у него чтобы увидеть наблюдателя был вынужден использовать зрение волка?

Как уже отмечал — читается легко, я например весь цикл на данный момент проглотил за три дня. Мир прописан неплохо, хотя и не досконально. Сюжетная линия вполне на уровне, в меру предсказуемая, иногда правда удивляет неожиданными поворотами — например казнь Галины.

Огорчает то, что цикл пока приостановлен и при выходе новой книги, могут возникнуть проблемы вспомнить тех или иных персонажей. Как например мелькнувшая в пятой части Елизавета до этого появлялась в одной сцене не то во второй не то в третьей. И вот такие мелочи снижают впечатление от книги.

А в целом вполне могу рекомендовать любителям легкого чтива, с динамичным сюжетом, магией и приключениями.

БоярЪ без анимэ — в смысле к жанру Метельского начатому «Унесённый ветром» отнести можно и даже вполне канонично (попаданец в наследника рода, взросление/политика/боёвки/бизнес, магия со ступенями и родовым скилом передающимся строго по крови итп), но конкретно анимешного компонента и даже не азиатской его специфика, а человекоподобных роботов и прочих айронмэнов нет. Цикл идёт ровно и к 5му тому никуда не скатился, а даже подрос в качестве. Рекомендую любителям жанра и просто развлекательной фэнтазятины