Оливия Штерн «Королевская гончая»

Королевская гончая

Она прибыла на Рамос в качестве рабыни без имени, и хозяин проиграл ее в карты. Но на столичной планете империи Квеон рабство запрещено. В обмен на молчание ей была дана возможность обучаться в Академии Контролируемых Изменений, элитном учебном заведении Империи. Перспективы великолепны! Ректор, конечно, не в восторге от новой студентки, но это поправимо. Осталось только понять, кто и зачем зашифровал память, лишив самых важных воспоминаний.

Учеба в самой престижной академии звездной системы подарит ей новых друзей и заставит вспомнить старые тайны прошлого. Она научится переступать через собственный страх и смотреть в глаза врагам, даже когда смерть дышит в лицо. Но, когда настанет время сделать выбор между долгом и любовью, что предпочтет королевская гончая?

Опубликовано в сети в 2018 г.

Активный словарный запас: средний (2765 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Королевская гончая

Начну, пожалуй, с того, что книгу успели поругать в отзывах на многих ресурсах. С героиней мы знакомимся не в самых приглядных обстоятельствах:

девушку изнасиловали местные мажоры из верхушки власти
Тут налицо и колоссальная психологическая травма и стокгольмский синдром. Проблем, собственно, две, зато они глобальные: обнаружил ГГ начальник местной службы безопасности и у девушки большие пробелы в памяти. Дарсу в самом деле намноого проще было бы героиню по-тихому грохнуть — скандал, задевающий императорскую семью ему совершенно не нужен. Так что жизнь, учёба и средства к существованию весьма хороший подарок в этом случае. Вопрос в этичности и разумности отсутствия хотя бы! порицания (то, что описано в книге даже на серьёзный разговор не тянет) одному из участников. Да и второй бы избежал наказания, если бы оказался чуть менее импульсивным. И это печально. Се ля ви.

При этом, книга довольно интересна. Лично мне недодали космоса, да и академка идёт больше фоном. Здесь на первом плане любовная линия. И тут я разрывалась между 7 и 8. То, что мне понравилось и погладило моих тараканов не отменяет объективности. А объективно я не верю в настолько быструю и взаимную любовь. Причём если с Луизой ситуация описана чуть выше, то со стороны Дарса... Ммм, нет. Зато очень импонирует его джентельменское поведение.

Хороший авторский ход с возвращением воспоминаний Луизы. Потому что, если бы оно не выглядело так, как выглядит, я слабо представляю, как пришлось бы «лечить» мозги и нервы героине.

Итог: понравилось, через годик глядишь, можно будет перечитать (или нет). Возможна вторая часть — уже с участием сына Дарса.

От себя добавлю, что книгу в основном ругают на пиратках, почему-то :) А кто покупает на литресе, так все довольны;) Видимо, разные аудитории. Ну и не забываем, что ромфант, а в ромфанте любовь с первого взгляда — обычное дело. Это — форматная книга, об этом тоже следует помнить. Ежели не в канон, то не напечатают.