Артём Помозов «Дорога домой»

Дорога домой

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Михаил Мельников, бывший школьный учитель, отправляется в полное смертельных опасностей путешествие в Чернобыльскую Зону Отчуждения. Его мотивы – загадка для других «ловцов удачи». Он изо всех сил пытается подобраться к центру Зоны, в свой родной город, потому что не может поступить иначе. Михаил не умеет быть жестоким, не умеет выживать, но именно ему предстоит побывать в тех местах, куда не забредали даже самые отчаянные сталкеры, поучаствовать в развернувшейся войне группировок и, возможно, прикоснуться к разгадке тайны возникновения Зоны.

Но как не сломаться и пройти такой путь, сохранив в себе человечность?

Активный словарный запас: высокий (3104 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 41 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 47%, что немного выше среднего (37%)

Проклятое Место. Дорога домой

Являясь поклонником Вселенной S.t.a.l.k.e.r, пару раз в год возвращаюсь к ней, и к игре, и к прочтению книг. И если моды на любимейшие ТЧ найти не проблема, с книгами гораздо сложнее. На худой конец всегда можно из первой серии книг перепрочесть шедевр, но, иногда, из новых произведений можно выцепить что-то приличное. Начитавшись отзывов о данной книге, я приобрёл её и был поражён тем, насколько отличается восприятие данного произведения — моё и большинства комментаторов. Я на скажу, что книга плохая. Нет. Сделан продукт весьма неплохо. Но сделан явно очень молодым человеком, который весьма неопытен в жизни, но пытается написать книгу с глубоким смыслом. В юности у меня были похожие попытки, и приятелям нравилось то, что выходило из под пера. Так что я не удивлён, когда вижу воссторженный отзыв от человека, который, по его же словам, только знакомится вышеупомянутой Вселенной. Да, тем, кто не читал произведений первой серии книг о Зоне — Куликова, Тумановского, Калугина, Клочкова, Степанова, Ночкина и т.д. — данная книга явно зайдёт. Ибо написано неплохо, без кривизны и косяков. Но сюжет сам по себе убогий, а в совокупности с действующими лицами напоминает фильм Буратино, в исполнении 16+. Именно так. Что ГГ, что остальные персонажи — детский сад на выезде. Например, сталкер Лис, который в начале выглядит крутым мужиком, а потом ведёт себя, как пацан, первый раз на сельскую дискотеку забредший.

В общем я два раза пытался прочесть эту книгу. Первый раз до середины дошёл. Второй раз энтузиазма хватило на треть только. Не могу я читать тексты с нелепыми диалогами и детской мотивацией героев. ГГ — типичный «интеллигент вшивый». По сценарию, он учитель. ПЦ! Представляю чему он детей учил. Ничему хорошему. И не надо оправдывать, что его жизнь таким сделала. Это оправдание для малолеток. Он уже на Кордон пришёл с моралью, что все вокруг ему должны. Типичное мышление неграмотного подростка. Людей он воспринимает, как быдло. Единственный, кто ему сразу понравился, это Малиновский. Но почему? А он вежливый и ест культурно. Дважды ПЦ!

Ну и напоследок. В книге нет погружения в опасный и в то же время завораживаюший мир Зоны. Сюжет этот можно было перенести в любой уголок России, а вместо зомби поставив наркоманов, а вместо артов — золото. Всё. Тут нет ничего толком от Вселенной Сталкер.

Вердикт — 4 из 10. Ибо написана книга неплохо. Плохо, что в голове у автора ещё очень много незаполненного знаниями места.

«В преисподней жизнь шла своим чередом.»

Присоединюсь к другим ораторам и скажу от себя, что книга «Дорога домой» это лучшее что я читал в сталкере за последнее время. Роман не наделён сталкерской романтикой. Роман лишен юмористической составляющей. Но, перед нами невероятно интригующая история о людях, которые становятся заложниками событий. Жёсткое, атмосферное приключение, которое никого не оставит равнодушным.

История начинается с того, что мы наблюдаем за тем как Михаил Анатольевич Мельников, бывший школьный учитель, пробирается в Чернобыльскую Зону Отчуждения вместе с проводником. В начале книги мы не знаем, зачем Михаилу понадобилось идти в ЧЗО, но видим точно, что у него есть цель и он намерен идти к ней. На поверхности история выглядит как абсолютно стандартная ходка в ЧЗО новичка. Но позже автор знакомит нас с миром ЧЗО, а точнее с миром группировок. На войнах группировок и судьбах людей замешанных в них будет построен весь дальнейший сюжет.

Не смотря на обилие персонажей в книге, Михаил всё же является основным, персонаж который проходит через весь сюжет книги. Главное, что прослеживается по ходу повествования – это чёткое развитие персонажа, а так же грамотный рассказ всей его истории. Автор умело ведёт линейное повествование с экскурсиями в прошлое главного героя, которые помогают не только раскрыть его как личность, но и понять всю его мотивацию и положение.

ЧЗО представлена нам стандартно, но не стоит ждать химер, кровососов или котроллеров. Мутанты, как и аномалии, в данном романе не главные враги сталкера. Главный враг человека, как и в настоящем мире, остаётся по-прежнему сам человек. Но сама атмосфера и мир ЧЗО никак от этого не пострадали. Даже самый обычный псевдо-пёс может представить смертельную опасность для сталкера. А самая обычная аномалия может сожрать сталкера, даже будь у него самый навороченный детектор в руках.

Что же выделяет данный роман на фоне других? Непередаваемая атмосфера смерти и ужаса. Хитросплетения сюжета. Непредсказуемость. Обилие качественных, хорошо прописанных персонажей. Великолепная подача материала.

Стоит ли читать книгу, если вы поклонник серии? Определённо стоит. Возможно, это не шедевр «на года», но это определённо качественная вещь, которая требует, что бы её заметили и прочли. Если вы являетесь читателем сталкерских серий или просто любите хорошо сотканный боевик, то определённо вам стоит прочесть данную книгу. Рекомендую.

«Запахло кровью. Неподалеку залаяли псы. День удался.»

Бессмысленна ли жизнь и действия человека?

За последние месяцы это лучшее, что я читал из «Сталкера».

*Не рекомендую книгу тем, кто любит «Сталкер» лишь из-за перестрелок и мутантов, у вас данная книга вызовет извержение в районе седалища.

Для молодого автора это очень неплохой старт. В книге представлено свое видение зоны и ее обитателей. Оба эти аспекта работают, т.к. здесь Зона — это не просто арена для стрелялок и монстров, а место, где собираются люди, именно что люди, а не персонажи и с каждым она обходится по своему (Сложилось мнение, что зона представляет из себя живой организм, который не будет терпеть на себе паразитов в виде человека).

*Немного напоминает книги братьев Стругацких, где в основе сюжета лежат судьбы людей. Данный вид фантастики в наше время не сильно популярен, но благодаря этому, автор сможет уделить больше времени персонажам и их развитию.

Тут нету бессмертных героев, суперзлодеев или богов Зоны. Персонажи запоминающиеся, имеется ряд отсылок, некоторые второстепенные персонажи затмевают основных. Очень понравилось как написана книга. Просто, плавно и детально. Читается книга на одном дыхании.

Лично книга была прочитана два — три раза. При чтении, может сложиться мнение, что большинство действий персонажей, диалогов или перестрелок — бессмысленны, но это идет на руку реализму книги.

Простые диалоги и мысли героев помогают нам проникнуться их историей и взглядами на происходящее.

Перестрелки — вещь другая, в данной книге я вижу их бессмысленными, но, в положительном ключе, после беглого анализа книги, я взглянул на них, как на критику милитаризма и в некоторых моментах можно найти нити темы пацифизма и тяжесть принятия решений связанных с ними, т.к. люди не ангелы, и никому доверять нельзя, ведь и самый преданный друг может предать. Вопрос лишь в цене дружбы.

Аналогично, можно и сказать про действия главного героя. Насколько они обдуманны и правильные, не бессмысленны ли они. Нужна ли ему эта «Зона»? Может у него просто психологически «сдвиг» по этой теме. Но это уже каждый решает сам для себя.

*Судить сюжет по одной книге из цикла, как по мне, глупо. Поэтому придется ждать выхода второй и третьей книги.

*Очень надеюсь, что автор в будущем найдет свою «волну» и выдаст свой опус магнум. Ведь не писаться ему всю жизнь в Сталкере, а то начнет стагнировать как автор.

Хочу поблагодарить своего дядю Богдана, который во время обеда, кинул в меня эту книгу. Довольно отвратительная обложка привлекла мое внимание и не зря.

Отзыв на роман «Дорога домой» Артема Помозова или краткое пособие как за несколько месяцев превратиться из простого учителя истории в сталкера, который убивает всех направо и налево.

Это мой первый полноценный отзыв на книгу, так что прошу не кидаться тухлыми помидорами и прочими несъедобными предметами)

С книгой меня свела моя самая любимая женщина в Зоне- Халява.) В декабре прошлого года в этой группе проводился конкурс репостов, призом которого была книга «Дорога домой». Настроение было новогоднее и хотелось подарка под Ёлочку и я загадал, чтобы книга оказалась в моих руках) Молитвы Халяве и просьбы Исполнителю Желаний возымели должный эффект- я стал победителем конкурса. Списался с автором книги (который оказался приятным в общении))), договорились, Артем отправил мне книгу.

Книга пришла, я обещал, что непременно ее прочту и напишу свой отзыв лично автору и на фантлабе.

Но время шло, книга лежала на полке дожидаясь своего часа. То учеба, то работа постоянно препятствовали моей встрече с с ней. И только неделю назад мои гадкие ручонки до нее дотянулись и я с удовольствием окунулся в ее чтение. (Да простит меня Артем и Черный Сталкер, что сразу не сдержал своего обещания, не прочел книгу и не написал свой отзыв:)))

Итак, после длинного предисловия приступим.

Хочется начать с того, что с новой серией STALKER у меня сложились не самые лучшие отношения. То книги разочаровали меня банальным сюжетом, то не хватало денег на покупку, то что-то еще и в итоге я приостановил чтение данной серии еще в 2018 году. Мне не хватало атмосферы Зоны, хорошей боевки, ярких, запоминающихся персонажей, в меру адекватной мистики.

Как дела со всем этим в ”Дороге домой” вы узнаете из данного отзыва.

Время пришло. Книга прочтена.

Сюжет.

Главным героем романа является Михаил Мельников- самый обычный школьный учитель, не имеющий навыков выживания в экстремальных условиях и человек, который не может постоять за себя.

Это прекрасно показано нам в еще самом начале, когда Миша не смог пристрелить собаку, которая так хотела закусить проводником.

Мотивы Михаила не ясны лишь до определенного момента. Но когда мы о них узнаем невольно пробиваешь голову фейспалмом- как же все банально и скучно.

?ОСТОРОЖНО! СПОЙЛЕР! ?

У Михаила есть семья. Любящая жена Настя и красавица дочь Юлия. Последняя попадает под машину и в результате этого оказывается прикованной к инвалидному креслу. Михаил, наслушавшись рассказов об Аномальной ЧЗО и о загадочной Комнате, где исполняется все желания, решает отправится туда и во чтобы то ни стало добраться до Припяти, где он раньше жил и до то той самой загадочной Комнаты и попросить у нее исполнить самое заветное его желание- чтобы его любимая дочь наконец встала с инвалидной коляски.

?НА ЭТОМ СПОЙЛЕР ЗАКАНЧИВАЕТСЯ!?

Но не торопитесь закрывать книгу- ведь мотивы и цели и главного героя не самое важное, что есть в ней. Да, все по началу просто и скучно, но каков путь к цели, что его ждет на нем, какие опасности его поджидают- вот что самое главное.

Качество текста и язык автора

Качество текста очень радует. Простой и понятный язык автора радует глаз, нет сложных смысловых конструкций, нет бессмысленных философских рассуждений. Книга читается легко и не принужденно. НО! Есть подводные камни. Их, на самом деле, не очень много.

Стиль повествования таков, что тебя бросает туда и сюда. Только начнешь углубляться в историю одного сталкера или в другой мини- сюжет, тебе сразу кидает в другой и так длится всю книгу. Порой это меня раздражало до чертиков. Создавалась некоторая неровность повествования, из-за чего было трудно понять некоторые детали. Но по мере углубления в книгу постепенно привыкаешь к такому стилю и эта неровность уже не кажется раздражающей.

Персонажи.

Тут не все так однозначно. Есть главный герой- Михаил, бывший школьный учитель. Центральный персонаж всей драмы и все такое. Но из- за стиля повествования, когда тебя кидают то туда то сюда, ты как то постепенно отдаляешься от Миши, начинаешь забывать о нем, а тут бац- и снова он. И в результате этого относишься как то прохладно к нему, тебя не заботит его судьба, его жизнь, ведь есть куда более интересные личности и с куда более прописанными характерами и судьбами. Взять того же Лиса- напарника ГГ. Опытный сталкер, по началу кажущийся жестоким, наставляет новичков на правильный путь и всегда готов помочь абсолютно постороннему человеку и рисковать ради него своей жизнью, что в Зоне абсолютная редкость- ведь здесь каждый сам за себя.

Кон- бывший близкий друг Лиса, предавший его и подставив под смерть весь их отряд. Но на такой поступок у него была своя цель и свои мотивы, которые позже раскрываются.

Коннор- он же Никита бывший наемник друг Лиса, являющийся одним из самых колоритных персонажей ”Дороги домой”

Вообще, если рассказывать о всех персонажей романа не хватит и одного отзыва. Скай- девушка-сталкер, не успевшая еще замарать свои руки чужой кровью и убить кого то. Могильщик- чудаковатый сталкер, больше похожий на поехавшего клиента больницы Кащенко, этакий философ Зоны. Очень радует, что все персонажи (кроме ГГ)отлично прописаны, их характеры их взгляды, их мотивы и задачи.

Есть ряд моментов, которые тронули меня до глубины души и мне было так жаль погибших людей и я им реально сопереживал, все это благодаря хорошим прописанным диалогам и историям из прошлого.

Поговорим о главном злодее, антигерое романа ”Дорога домой“ — Малинине, торгаше с Долины.

С самого моего знакомства с ним он начинает меня бесить. Настолько ушлого, жесткого, беспринципного человека Зона еще видела. Ради своих целей готов жертвовать людьми направо и налево, как фигурами на шахматной доске. Кто пошел против него, кому то не понравилась политика его действий- он с легкостью убьет, расправится и снимет с доски за ненадобностью. Подставляет сталкеров под “Удар”, стравливает одних с другими- вот методы работы Малинина.

?Атмосфера.

Здесь тоже не все так однозначно. Да, есть хорошее описания окружения и территорий, на которых происходит действие сюжета. Зимовище- она же деревня новичков, здесь узнается хорошо знакомый Кордон. Припять, Армейские склады и другие локации отличны узнаваемы благодаря качественному описанию окружения. С этим все хорошо. Вопросы вызывает практическое отсутствие мутантов и аномалий. Аномалии здесь чуть чаще упоминаются нежели живность, с которой все не очень хорошо. За все время сюжета- лишь несколько собак, шатуны и зомби. Скудновато как- то. За это мой минус автору.

С мистикой все в порядке, видения, призраки, голоса все это здесь присутствует и прописано хорошо.

Общее

?ОСТОРОЖНО! СПОЙЛЕРЫ!?

Есть ряд моментов, которые мне очень понравились и задели меня лично и за которые хочет похвалить автора, ведь они так были прописаны, что хотелось перечитывать их снова и снова. Разговор Лиса и Рохли, где первый рассказывает о своем прошлом, как он закончил школу с отличием, как поступил в медицинский, как медленно скатился до наркоты и пьянства, как потерял мать и как потом ушел в Зону. Очень душевный, жизненный и запоминающийся рассказ. Сценка в практически самом конце, где Скай и Рохля танцуют под музыку. Очень романтичный момент)) И ряд других моментов и сцен, которые хотелось перечитывать снова и снова. Отдельное спасибо автору за них.

Пора подводить итоги.

Перед нами очень крепкий и добротный роман, с интересными и колоритными персонажами, хорошими диалогами, интересными сценами. В меру адекватная мистика, неплохая боевка.

Стоит ли покупать и читать данное произведение? Однозначно. Вы не останетесь разочарованными. Да, есть спорные моменты и недомолвки. Например: Как Михаил, в первый раз отправившисья на вылазку по заданию торгаша, смог без происшествий добраться до тайника, спокойно обходя аномалии с помощью детектора и не разу не попавшись в них и не напоровшись на мутантов? Удивляет. Как будто не зеленый новичок, а опытный сталкер.

Другой момент: Как так быстро, совсем зеленый новичок, вчерашний школьный учитель превратился в опытного и жестокого сталкера?

НО! Не смотря на все эти недостатки, это лучшее что я читал из серии STALKER за последний год. Как мы все знаем, автор сейчас работает над продолжением Дороги домой, хотел бы пожелать автору творческих успехов и сказать: Что я обязательно приобрету и прочту следующий его роман!

Итоги

Однозначно рекомендую к приобретению. Бодрый сталкерский боевичок, крайне неплохо исполненный, с яркой атмосферой и неплохими героями.

?Рецензия на книгу «Дорога домой» Артёма Помозова, или история о превращении простого школьного учителя в матерого сталкера.

?Шалом, ребята и девчата!

Уже очень давно я обещал написать обзор на сие произведение, но так как в последнее время на мои несчастные плечи обрушился целый вагон дел, процесс написания растянулся надолго.

Однако, настало время сдержать слово и высказаться, наконец, об этом романе.

Начнём с того, почему я вообще обратил внимание на «Дорогу домой», ведь я уже больше полугода не читаю книг по Сталкерской вселенной.

Слишком много было разочарований в каждой серии: то сюжет неинтересный, а персонажи картонные, то атмосферы не хватает, то главный герой — супер терминатор, одной левой расправляющийся с супостатами.

Кто-то скажет, что я, мол, очень уж привередливый читатель, и будет прав.

Я действительно очень привередлив в выборе книг, поэтому удивить меня не так-то просто.

Не могу сказать, что абсолютно все книги пришлись мне не по душе, к примеру того же Левицкого я вспоминаю с ностальгией и благоговением.

Да и Глушков в свое время смог меня зацепить.

Еще мне часто не хватало книг, в которых упор делается не на фантастические допущения в виде порталов в другие миры и т.д., а на реализм и человеческие взаимоотношения. И «Дорога домой» как раз такая книга.

Сначала на роман я не обратил никакого внимания.

Однако, многочисленные хвалебные отзывы и комментарии, а также хорошие продажи, навели меня на мысль, что, может быть, книга не так уж и плоха.

К тому же, Артем, как в Сталкере, так и в писательстве — новичок, а новичкам сейчас очень трудно удивить искушённых читателей.

Но автор смог, и это дорогого стоит.

В общем, одним скучным зимним вечером, когда делать мне было нечего, я ради эксперимента решил все же попробовать ознакомиться с книгой.

И, забегая вперёд скажу, что пожалеть мне не пришлось.

? Сюжет.

В центре сюжета — Михаил Мельников, обычный школьный учитель идеалист, не умеющий выживать и даже постоять за себя.

Это видно уже с самых первых строк повествования, когда главный герой не смог выстрелить в собаку, желавшую полакомиться плотью проводника.

Но, не взирая ни на какие трудности и препятствия, он изо всех сил рвётся в Припять, где когда-то был его дом.

Он не задумывается о том, что там, куда он идет, зачастую не выживают даже опытные бойцы, не говоря уже о таких чайниках, как он.

Причина, по которой Михаил решается на столь самоубийственный поход, не раскрывается, что создаёт какую никакую, но интригу.

Что бы выжить на этой земле, ему предстоит приспособиться к местным реалиям, измениться, забыть о своих моралистических убеждениях.

Пройти не только путь по зоне, но и «внутренний» путь, параллельно учась выживать, конечно.

По-моему краткому описанию сюжета вы наверно могли подумать, что книга представляет собой боевик с упором на построенную трансформацию личности и физических и психологических качеств главного героя.

Проще говоря — становление персонажа.

Отчасти, так оно и есть, но только лишь от части.

Впрочем, об этом немного позже.

Сюжет несётся вскачь едва ли не с самых первых страниц.

События проносятся с бешеной скоростью.

Не успеешь осознать произошедшее, как происходит еще что-то интересное.

С одной стороны, это не даёт читателю заскучать, полностью затягивая читателя в интересный, динамичный сюжет.

Но, на мой субъективный взгляд, повествованию не хватает размеренности. Автор очень даже неплохо справляется с диалогами персонажей во время посиделок у костра, или обычного застолья.

И вот именно таких вот задушевных бесед хотелось бы больше.

Впрочем, это уже мои личные пожелания, к делу не относящиеся).

История не зацикливается на главном герое.

То и дело его «оставляют в стороне», и тогда повествование ведётся от лица другого, более интересного персонажа.

К сожалению, такое переключение происходит слишком часто, из-за чего порой кажется, что Михаил здесь как будто бы между делом, и что убери его из книги — ничего особо не изменится.

И это расстраивает, ведь Мельников — центральный герой, однако внимания ему уделено не так уж и много.

По сути, без всех этих сюжетных ответвлений про разных ключевых персонажей, история Михаила Мельникова могла оформиться в повесть или рассказ.

Роман также примечателен тем, что истории многих героев прерываются довольно неожиданным образом и тогда, когда этого совсем не ждёшь.

Как, например, произошло с Лисом.

Того, как для него все повернулось, вы вряд ли ожидаете.

Во всяком случаи, я мягко говоря, порядком прифигел от такого поворота событий.

И такое в процессе чтения случалось со мной не раз.

Да и вообще сюжет изобилует неожиданными поворотами, по этому, беря в руки книгу, заранее приготовьтесь к захватывающей и динамичной истории.

Еще роман не лишён ассортимента большинства Сталкерских книг: драки, погони, перестрелки — все это описано достаточно сочно и хорошо запоминается.

Жестокость с большим количеством красной жидкости тоже в наличии, но она, жестокость, присутствует лишь в нужных местах и отторжения не вызывает.

Короче говоря, сюжет точно не даст вам заскучать и затянет вас на очень долгое время.

?Персонажи.

С этим пунктом все очень неоднозначно. Видно, что автор всеми силами старался сделать персонажей яркими и живыми, но, чуточку перестарался.

Нет, с диалогами нет никаких проблем, напротив — с ними здесь полный порядок, персонажи — колоритные, интересные, и им хочется сопереживать.

Но, есть у них одна интересная особенность — каждый второй герой все время то какую-нибудь остроумную шутку выдаст, то вообще, ни с того ни с сего начинает филосовски о чем-нибудь рассуждать. Мне показалось это странным, ведь люди-то все разные, и уровень интеллекта у всех разный.

А здесь все из себя такие умные и интересные.

На самом деле, в глаза это не сильно-то и бросается, и большинство читателей этого даже и не заметит.

Если же отбросить эту деталь, то стоит отдать автору должное — диалоги и впрямь интересные, местами даже душевные.

С вашего позволения, я не буду описывать всех ключевых персов романа, поскольку их тут предостаточно.

Лучше немного пройдусь по протогонисту и антагонисту.

Злодей в книге — это реальный злодей. Если задумал кого-нибудь убить или еще какую пакость совершить, то он это обязательно сделает, без всякого намёка на милосердие. Малинин — главный виновник всего происходящего, очень умён, хитер и коварен, и к своей цели идет не смотря ни на что. В купе с имеющимися у него связями как в Зоне, так и за ее пределами, все это делает его крайне опасным.

В общем, антогонист весьма интересный и нареканий не вызывает.

А вот о главном герое такого сказать я, к сожалению, не могу.

Я уже говорил, что из-за многочисленных переключений протогониста на более колоритных персонажей, Миша просто теряется, становится абсолютно не важной фигурой для повествования.

И самое обидное, что возвращаться к истории Миши после таких вот переключений не очень-то и хочется.

Почему? Да потому что герой неинтересный, и наблюдать за ним неинтересно, и в этом целиком и полностью вина автора.

Стоит правда отметить, что в начале книги все было иначе. Было дико интересно, как же наш герой освоится в Зоне, и что вообще простой школьный учитель забыл в столь опасном месте.

Но мотивация Миши раскрывается достаточно быстро, и когда она станет вам известной, почти наверняка вы грустно вздохнете и покачаете головой. Или просто закатите глаза, как и я.

Все потому, что она, мотивация, хромает на обе ноги по причине своей запредельной банальности и непродуманности.

Еще я был очень удивлен такой быстрой переменой в характере Михаила. Если быть точнее — его мгновенным превращением в хладнокровного безжалостного убийцу.

Всего после одной смерти, пусть даже после смерти близкого друга, ставшего ему почти братом. Как только это случилось, большинство моральных принципов Мелльникова куда-то испарились.

Выглядит это, ммм, не естественно, что ли.

И то, как он в последствии лихо мочит солдат, тоже вызывает вопросы, ведь он саговорил, что опыта боевых действий у него нет. А того, что бы его кто-то профессионально готовил уже в Зоне, я что-то не припомню.

Правда, есть и действительно эмоциональные моменты с Мишей. Взять хотя бы его воспоминания о доме, когда ему удалось добраться до Припяти. Или флешбеки о том, как он проводил время с семьёй.

А вообще, собрав все перечисленные недостатки протогониста, я задался закономерным вопросом — а нужен ли книге вообще этот персонаж и его история, если акцент тут сделан совсем даже на другое?

Что изменилось бы, если бы его здесь небыло?

Да почти ничего.

Я расчитывал, что в последующих книгах будущей трилогии Михаилу будет уделено куда больше внимания, однако по последним новостям автора выяснилось, что главным героем второй книги станет Коннор — один из самых колоритных персонажей «Дороги домой».

Что ж, возможно, это и к лучшему.

А вот за что можно поставить произведению жирный плюсик — дак это за язык повествования.

Лёгкий, приятный, позволяющий воспринимать все происходящее так, будто вы смотрите фильм отличного качества.

Атмосфера.

Атмосфера — это тот случай, когда из достоинства следует недостаток, и наоборот.

Начнём по традиции с достоинства. Заключается оно в том, что буквально с первых же страниц нам дают понять: Зона — не место для авантюрных приключений. Здесь ежеминутно люди режут друг другу глотки ради собственной выгоды.

За такую реалистичность Автору большущий респект.

Вот только, сделав акцент на человеческой подлости, автор видимо запамятовал, что действия его книги разворачиваются на аномальной территории, которая, на секундочку, богата и другими опасности, кроме людишек.

Ну а как еще объяснить тот факт, что первое задание Сидоров, кхм, простите, Валерьевича, новичок Миша выполняет почти без всяких проблем?

С помощью детектора он обходит все аномалии, а по дороге его не атакует какая-нибудь местная живность.

Выполнение этого задания больше подходило на мирную прогулку, нежели на опасный поход.

И вообще я не помню, что б за всю книгу кто-то куда-то вляпался, кроме очередной передряги.

Местная живность также не порадует вас своим разнообразием. Вся внешняя фауна ограничивается зомби волками да псами.

Из-за всех этих факторов Зона не воспринимается как место, полное опасностей на каждом шагу, и это — большой недостаток произведения.

Впечатление.

Книга оставила приятное послевкусие.

Динамичный, лихо закрученный сюжет, незамысловатый, но в то же время приятный стиль повествования, колоритные персонажи — все это заставляет читать роман в захлеб.

Лично я прочитал книгу за 2 дня, и это при том, что времени на чтение у меня было не так уж и много.

?Вывод.

Хороший боевик, приправленный жестокостью, черным юмором и философией.

Да, в книге хватает недочётов, однако многое можно списать на неопытность автора. Мне же остаётся пожелать Артему творческих успехов, и что бы в последующих романах недочётов было гораздо меньше.

На этом мой обзор подходит к концу. До скорого, друзья).

Уже не ново, что кто-то впервые начинает читать книги серии «Сталкер» именно с этого произведения. Я — не исключение.

Она много раз фигурировала в различных анонсах СБ (и прочих), где публиковалась аннотация. Сама аннотация оставила двоякое впечатление: с одной стороны (косвенно зная сюжеты многих других авторов о спасении мира и др.) — очень здорово, история простого человека, интрига, а с другой — оставляет вопросы: зачем ему туда идти? что обычный учитель там забыл? какое ему вообще дело? Оставалось надеяться на объяснение автора.

Купив книгу, я была приятно удивлена. Хотя обложка чуть-чуть смущает своим героем в капюшоне, атмосфера подаётся шикарно. Уже из опубликованных отрывков была видна простая, человеческая речь. Без лишнего пафоса, без диванного супергеройства а-ля «да я спасу мир с одним ножом в руке». Но это не препятствует автору заложить какие-то интересные мысли и пофилософствовать. Персонажи разговаривают как обычные люди, что делает их еще более живыми, поскольку каждый из них проработан очень детально. У каждого персонажа свой собственный характер. Причём, одни до самого конца остаются такими, какими были, а другие меняются из-за различных обстоятельств. Они все разные, и это потрясающе. Так же отдельная заслуга автора — это игра оттенками. Насколько интересно показаны выбор и последствия героев, без штампа «только хорошо/плохо». Это остаётся на суд читателя. Всё это дополняет атмосфера: множество эпизодов с описанием различных мест, аномалий и зоны в целом

( чего только стоит возвращение главного героя в свой родной город, его воспоминания и описание жизни города до страшных событий)
Не остаются без внимания боевые сцены: они показаны очень динамично и интересно, ведут за собой.

Из мелких, не совсем положительных, моментов можно отметить неторопливость сюжета, достаточно медленную завязку. И здесь же стоит упомянуть множество персонажей, которых иногда трудно запомнить или понять, кто есть кто. Но это, скорее, не минусы, а просто личностные предпочтения и дело вкуса каждого, поскольку с общим сюжетом и развитием эти мелочи гармонируют замечательно.

Особым пунктом я бы выделила психологизм произведения. Автор заставляет сочувствовать героям, пытаться понимать их или, наоборот, совсем не понимать. Осознавать, что это очень похоже на жизнь, и здесь не всегда всё так радужно или так, как хочешь ты. Признаться, не ожидала, что книга такого направления заставит меня прослезиться.

В одном драматическом моменте на смерти одного из героев, а так же на одном из трогательных, где показана простая жизнь главного героя — Михаила с его семьёй (диалог с его дочерью).
Очень грамотно и тонко распределено напряжение всей книги. Ты попадаешь в эту историю и становишься её участником, проживаешь с героями совсем рядом, чувствуешь их эмоции вперемешку со своими. И герои в совокупности с поданной атмосферой заставляют максимально прочувствовать их каждый шаг.

На мой взгляд, книга оправдывает все ожидания, заставляя задуматься о разном и оставляя неоднозначное послевкусие. Читается очень легко и интересно, сюжет затягивает (даже по окончанию чтения не пропадает интрига и остаются некоторые вопросы), множество глав пролетают на одном дыхании (как боевые сцены, так и сцены сквозного развития сюжета), атмосферная подача и очень живые, эмоциональные персонажи. Буду рада перечитать снова первую часть и с нетерпением жду вторую и третью. Автору желаю огромных успехов :3

Для начала обратимся к аннотации, ибо она и подогревала мой интерес к этой книге особо сильно. В ней сказано, что главный герой, бывший школьный учитель по имени

Михаил отправился в ЧЗО из неизвестных для других мотивов. При этом он сам не является опытным выживальщиком.

О чем же говорят эти все факты? Они говорят о том, что главный герой просто обязан пройти некую книжную версюю эволюции, когда один мотив

сменяется на другой, а навыки и характер сильно преображаются. Плюсом аннотация подогревает интерес самой жаждой героя. Лично я задался вопросом

по типу: «А раскроет ли автор мотивы персонажа вообще?». Не буду отвечать на поставленные собою проблемы, ибо спойлеры. Тем не менее, аннотация

реально подогревает интерес.

Данная книга является первой в трилогии про Михаила Мельникова, а значит впереди нас ожидает еще истории с его приключениями. Собственно,

касательно них сейчас и расскажу.

Общая линия повествования здесь сделана крайне необычно. Первые сотни полторы страниц все будет идти в спокойном и нормальном темпе, а вот

приблизительно с середины книги начнется разделение на истории разных персонажей. Что интересно — эти истории в полном составе и являют собой

основной сюжет, но при этом представляются они от лица каждого героя, а не лишь главного персонажа. Этот прием помог мне погрузиться в характер

и мотивы всех действующих лиц. Благодаря такому навороту, сюжет получился очень интересным и бодрым, ведь приключения одного сменялись другим.

Тем не менее, проблемы тоже есть. Одна из них — это количество сюжеток и их разбросанность по таймлайну. Проще говоря — перегруженность сюжета

Если говорить подробнее, то количество веток и как следствие — переключений между ними, очень большое. При этом автор зачастую бросает

читателя в разные временные отрезки, что порой сильно грузит восприятие, ведь попросту не успеваешь переварить весь сюжет.

При этом сама история наполнена разными интересными событиями и твистами. Слог автора не нагружает читателя излишними трудностями, при

этом по мере раскрытия фабулы многие персонажи участвуют в ряде хорошо продуманных и грамотно склеенных между собой перестрелок

Все эти вещи по итогу образуют довольно качественную сюжетную линию с открытым и лаконичным финалом.

Не будем говорить о каждом отдельно. Уберем эту традицию из обзоров вовсе.

Герои тут интересные, но не все, к сожалению. Приключения Михаила вытягивает в основном происходящее, а не персонажи. Они тут не болванчики,

но далеко не каждый вызывает особую симпатию. Главный герой в полной мере раскрывается лишь ближе к концу, что не есть недостаток, но все же

немного неправильно, как по мне.

Разговоры между персонажами являются важной частью практически любой книги. Учитывая количество героев, сюжетных поворотов и линий

повествования, диалоги могли вытянуть Дорогу Домой на принципиально новый уровень. К сожалению, этого не произошло

И дело тут не в том, что реплики у персонажей плохие... Они просто напыщенные. А точнее — пафосные.

Практически каждый персонаж здесь порой любит завести ненужную беседу на околофилософские темы, при этом герои здесь просто

обожают язвить и выдавать нечто в стиле киноперсонажей из боевиков. Меня не сильно бесят такие моменты, но напрягают уж точно, ведь представление

о действующих лицах сюжета сильно портится из-за этого.

По итогу мы имеем крайне неплохую и сильную книжку. За время, что я читаю романы в новой сталкерской серии, эту я смело ставлю в список лучших.

Будем надеяться, что трилогия не провалится, а будет лишь расти и развиваться...

Заинтересовался анонсом в СБ. Очень сильно зацепила обложка, отдающая отголоском той самой серии с точками и аннотация, которая обещала не клишированые сюжеты о спасении мира, а простую историю о маленьком человеке в страшном мире. То что мне обещали, то я и получил.

Плюсы:

- стилистика. Очень простой и лёгкий стиль. То, что доктор прописал для развлекательной фантастики.

- атмосфера. Самый сильный аспект романа. Атмосфера мрачная, давящая, густая, хоть топор вешай. Автор поработал над каждой деталью.

- персонажи. Каждый человек в этой книге это личность со своим уникальным и сложным характером. Забудьте о персонажа-функциях и стереотипных героях.

- сюжет. Если начало вам покажется довольно банальным, не пугайтесь, автор закручивает историю так, что невозможно оторваться, а перевернув последнюю страницу хочется вернуться к началу и перечитать, чтобы найти все детальки.

Минусы:

- банальная и неспешная завязку.

— смерти персонажей чей потенциал ещё не был до конца раскрыт

Повелся на положительные отзывы. Жаль потраченного времени.

Что имеем:

- почти полное отсутствие положительных героев. Все насквозь гнилые. Никто не вызывает сочувствия, кроме некоторых эпизодических персонажей.

- много сопливой рефлексии, которая так нелепо контрастирует с предыдущим пунктом. Только я так и не понял, что этим хотел сказать автор. То ли оправдать жизнь по «закону джунглей» и любые самые подлые и мерзкие поступки, совершенные ради близких людей, то ли наоборот осудить их.

- полное отсутствие логики в некоторых действиях героев. Какие-то притянутые за уши мистификации, которые как бы должны объяснить избранность главного героя, но на деле на ход событий не влияют.

В общем, очередная пустышка а-ля «Группа Тревиля»

Написанный хорошим и лёгким языком, грамотный текст (но не без языковых изысков), который рассказывает простую, но оттого близкую и понятную каждому читателю историю о судьбах обыкновенных людей. Несколько сюжетных веток не перегружают роман (на удивление), а органично вплетены в основную канву, дополняют и раскрывают под другим углом некоторые аспекты сюжетной линии (что очень хорошо). Персонажи проработаны на пять с плюсом, сопереживаешь каждому (даже тому, кого автор выдает за антигероя), у каждого свой характер, своя цель, свои мотивы и своя правда. После трилогии «Хакера» Юрия Уленгова (прочитал до знакомства с этой книжкой) немного отпугнуло неспешное начало, но больше минусов для себя лично не обнаружил. Концовка оставляет вопросы (но есть надежда, что в продолжении автор раскроет все карты и ответит на все вопросы). От текста остались только положительные эмоции. Меня пока что радует серия «STALKER» и то, что в ней издают. Продолжу читать дальше (а ведь очень недоверял, считал вяленькой попыткой издательства наварить денег на старом бренде).

Это была первая прочитанная мною книга из серии «Сталкер» (нормальные люди начинают с начала, ну что тут сказать... :) ). И, судя по послевкусию «Дороги», последней она не станет.

Можно многое сказать о нестандартном сюжете, но им могут похвастаться множество авторов. Но так роскошно расписать сюжетные линии, уделив время каждой, сделав персонажей настолько живыми, что создается впечатление, будто ты знаком с ними на самом деле, может далеко не каждый. И это прекрасно, внутренний книжный гурман в восторге!

«Дорога домой» получилась, наверное, не столько сталкером, сколько самостоятельным роскошным произведением на фоне декораций Зоны. Выйди на улицу, посмотри на людей — вот же они, те, кто стал героями этого произведения. Это разом сокращает дистанцию между читателем и героями и позволяет легко вжиться в мир, чтобы побродить с героями по всем уголкам этого жуткого места.

В то же время, несмотря на антураж тематики выживания и кажущуюся простоту, здесь присутствует множество хитросплетений, которые коварный автор закопал достаточно глубоко, чтобы требовалось поломать голову, так что скучать не пришлось.

Концовка оставила эфемерное впечатление. Полагаю, что не всё так просто, и надеюсь, что в следующих книгах автор обязательно раскроет те загадки, которые еще не раскрыл.

Неужели Сталкер встаёт с колен? Неужели это новый рассвет?..

А теперь объективно.

Не думал я, что вернусь к книжной серии Сталкера, и что моё возвращение встретит такая книга. Добротная и живая, как бы я её кратко описал.

Нестандартный сюжет? Пожалуйста. Живые персонажи? Нет проблем. Только потом не нойте, что с ними что-то случилось, ведь это зона. Это жизнь. Злодеев? Э-э-э, не-е-ет… Этим не торгуем. Есть человек. Есть мотивация. То, что для кого-то он выглядит злодеем, это уже другой вопрос. Философский.

Ну а по факту, начальные слова не соврали. Врать вообще не хорошо, как говорила мама в далёком детстве. Правда, и тогда она врала по поводу того, что всё будет хорошо.

Чувствуете эту лёгкую горечь, будто в тарелочку варенья случайно опрокинули соль? А чувствуете, что это настоящий вкус жизни? Вкус побед и поражений вперемешку в одном блюде. И как бы кушать всё равно приходится.

Такая же и эта книга. Хорошо и грамотно написанный текст с множеством переплетающихся вокруг основной истории сюжетных линий показывают многогранность жизни в условиях, когда смерть тебя подстерегает на каждом шагу. Что ты будешь делать, если тебе явится матушка судьба и скажет, что тебе осталось жить пару часов? Молиться, зарабатывать деньги, слушаться начальника? Тогда-то и открываются истинные намерения человека.

А теперь представьте, что эта судьба случайно взяла и явилась всем. И люди теперь живут своими намерениями. Настоящими. Благими или не очень. А первыми, как известно, выстелена дорога в ад. Домой.

И нет вам тут вечно счастливых слюнтяев. И нет вам тут терминаторов, убивающих роту солдат одной пулей, и то не выпущенной. Здесь есть правда жизни. И всё.

Стоит ли читать эту книгу? Я не знаю. Она открывает такие потаённые отсеки души, что порой мурашки не просто бегают по телу, они сбегают от страха. Поэтому на свой страх и риск. Только так.