Николай Зайцев «Город шаманов»

Город шаманов

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Кровь саама»

Конец XIX века. Главный герой романа Иван Матвеевич Суздалев попадает в неприятную историю и вынужден стреляться на дуэли. Он остаётся жив, его противник-гвардеец повержен, однако радоваться рано: однополчане убитого готовы выстроиться в очередь, чтобы отомстить за смерть товарища. Пока страсти не улеглись, Иван Матвеевич решает присоединиться к экспедиции на Крайний Север. И вот в Заполярье он сталкивается с явлениями, в которые трудно поверить. Герой буквально оказывается в потустороннем мире, где реалистичные сны из прошлого переплетаются с кошмарными видениями будущего, а бал правят шаман и ведьма. Иван не сразу осознаёт, что покинул привычную ему действительность и теперь он сайвугадче – проводник между мирами. Удастся ли герою вырваться из плена морока? Достоверные приметы позапрошлого столетия, колорит Заполярья, мистика и юмор, фантастика и подлинный драматизм ситуаций – всё это ждёт читателя в предлагаемой книге.

Город шаманов

Как уже замечено, довольно психоделические приключения столичного офицерика 19-го века, которого судьба и любовь к дуэлям забросили в тундру Кольского полуострова.

Раскрутить сюжетную линию, кроме первой главы, совершенно нереально. Вообще, весь сюжет построен исключительно на эффекте сушёных мухоморов. Однако, сцены весьма увлекательные. Герои яркие и нестабильные.

Мне было читать непросто, поскольку я всё же привык понимать сюжет. Ну так у меня и Кастанеда шёл со скрипом.

Понравилось, однако, что автор не отправил героя в альтернативную реальность, чтобы упростить исторический антураж, а смело описывает российскую действительность 19-го века, как он её представляет.

Да, это туда – в сторону Кастанеды, но без глубокой философии, зато есть экшен, сюр и психоделика. Сюжет похож на причудливый видеоклип, абсолютно нелинейный, но смысл удается уловить. Признаюсь обрадовался теме наших кольских шаманов, но чего-то потрясающего не получилось. Местный проводник на Сейд-озере нам пожестче мозги закручивал. Оценка +1 за описание боя с англичанами (хотя и на эту тему на Кольском есть более интересные байки).